Валидатор номеров домов

На каких схемах? Примеры есть?

Выловить местного из первого подъезда, спросить что здесь за история с корпусами и одинаковыми табличками, пригласить его в OSM дело 5-10 минут. Пусть сам следит чтобы всё правильно было.

Либо настоящий адрес нужно указывать (какой жильцы скажут) либо обходится одинаковыми табличками, пока местные сами не исправят.

Дописать настоящие корпуса просто местному. Узнать настоящие ли корпуса без комментариев к объектам или пакетам правок невозможно не местному.

Ну это хорошо что он умеет, но мне бы было удобнее жмакнуть кнопочку “josm” в вашем редакторе и поправить эту ошибку, а не искать какие то сторонние инструменты, к тому же менее удобные

Ну вот табличка на местности:

А через дорогу там промзона за забором, ворота в которую наглухо закрыты, не разобраться.

Ну адресной таблички (с улицей и номером дома) тут не видно совсем. Овал “B2” к адресу отношения не имеет. Если аналогичные овалы есть и на других корпусах, то это локальные обозначения, подобное встречается на территориях заводов, больниц и т.п. Это ref.

“Выглядит, как адрес, используется, как адрес” - не аргумент.
У гаражных боксов или корпусов больниц тоже есть номера, присвоенные руководством гаражного кооператива или больницы. Они от этого частью почтового адреса не становятся. Максимум - становятся ref=*. Присвоение адресов регламентируется инструкцией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221 “Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов”. Читайте.

Да, к слову. Помнится, тут дофига было споров вокруг того, что адрес всегда присваивается зданиям, а потому “владение” - это все чьи-то выдумки. Так вот в законе четко написано, что земельному участку адрес может быть назначен (при том еще до всякого строительства).

У этого участка земли есть адрес: Бахичванджи, 2. Какие адреса у отдельных зданий на этом участке?

“Бахчиванджи, 2” - это где написано?
В соответствии с тем же законом, если адрес присвоен участку, адрес строений на нем должен ему соответствовать.
Если он не соответствует - где-то допущена ошибка. Дальше - вопрос: есть ли там какая-нибудь администрация, куда может приходить почта. И какой адрес у этой администрации. Не путать с юр. адресом, который может быть совсем не там, а в другом конце города (или на той же улице, но в другом ее конце).
Никто не говорит, что в спорных случаях все просто. А кто говорит, то см. второе предложение в моей подписи.

На сайте их написано: www.doker.ru Снаружи я что-то не помню, да и нужды не было по адресу искать, рынок-то весьма известный.

А если берем первый попавшийся магазин этого комплекса: http://www.tdnova.ru/, то видим там уже “г.Екатеринбург, ул. Бахчиванджи, 2Б, строение А3”. Берем другой: http://ashton-eka.tiu.ru/ “Екатеринбург, ул.Бахчиванджи 2б, Ритейл-порт “Докер”, литер С-7, этаж 1”. Также видим варианты «ул. Бахчиванджи, 2, Ритейл-порт “Докер”, корпус “С3”», «, ул. Бахчиванджи 2, павильон E9», «ул. Бахчиванджи, д. 2Б, корп. С4, ТК “Докер”» и т.п.

Подозреваю, что общий адрес все-таки «2Б», а на сайте комплекса «Б» отброшено из эстетических соображений. Что касается адресов отдельных строений, то тут сложнее.

Так и другие ссылки есть:

http://гранитхолл.рф/article/nashi-filialyi
Торговый комплекс ДОКЕР ул. Бахчиванджи 2, павильон А6/5

http://leodom.ru/store/ekaterinburg
Екатеринбург ул. Бахчиванджи, 2 Ритейл-порт “Докер”, корпус “С3”

http://nochka66.ru/
ТК “ДОКЕР” м-н Ночка ул. Бахчиванджи, д. 2, литер С-4, 1 этаж

И литер, и корпус, и строение, и павильон. Люди не путаются и считают это адресом. И не для внутреннего употребления внутри кооператива, а для неограниченного круга лиц.

Так потому что всем пофиг, комплекс большой, улица небольшая, можно и вообще номер дома не указывать, все равно найдут. Вариант с «литерами», который сейчас в OSM, похоже, срисован с 2gis — вроде только там они так массово обозначены.

Там и с названием-то разнобой. На сайте комплекса он назван просто «торговый комплекс», а на сайтах магазинов встречается и «рынок» и затейливое «ритейл-порт» (непонятно, кто это словосочетание придумал и зачем, и почему именно оно выбрано в OSM), может и другие варианты.

А вообще есть подозрения, что официального индивидуального адреса у всех этих построек, особенно таких, может вообще не быть, потому как они все временные сооружения.

Тихий ужас это называется. При том, что есть инструкция № 1221 “Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов” и т. п. документы (в др. странах). Очевидно, что никто не парится по поводу соблюдения этих инструкций на реальной местности (максимум — на бумаге, и то — сомнительно, что везде так). Корпуса, литеры, павильоны, строения… Они там извращаться могут, как им понравится, а вы тут пытаетесь всё это за чистую монету принять.
Адрес на сайтах часто указывают (или диктуют) идиоты, не подозревающие, что по этому адресу кто-то будет искать объект на местности. Жители, выходящие из домов иногда не знают адреса (они тупо его не знают, живя там, это — не шутка), на табличках (если они вообще есть) часто пишется всякая хрень, в кадастрах часто — всякая хрень (устаревшая или просто бредовая информация).
Выход из этой жо — как-то научиться отфильтровывать откровенную лажу (путём сравнения источников/логически/ещё как-то).
Но «по-хорошему» — надо начинать расстреливать увольнять ответственных лиц (т. е. источник и «попустительский орган» этого бедлама).

Ну это в 90-ые был рынок с обычными контейнерами, потом настроили приличных павильонов и переназвались в ретейл-порт. Но народ не воспринял вычурное название и теперь они просто торговый комплекс.

И я бы не сказал, что они временные - под каждый большой павильон отмежёван отдельный земельный участок.

Вот пример для знатоков Екатеринбурга. Там у вас дробь или корпус должен быть? А детская поликлиника — такая мелочь, что ниасилили отметить на карте.

Это не Екб, это Кольцово :slight_smile: Весной в сад поеду - загляну :slight_smile:

http://www.doker.ru/d_map
взял отсюда

Так тут никаких “2 лит. А4” нету, только номера павильонов.

Это не важно, из чего построен торговый павильон, и не важно, что кому кажется по поводу того, временный ли он. Получение почтового адреса для сооружений, где осуществляется только торговля - это ненужная возня для владельцев рынка. Территория им, как правило, не принадлежит - они ее арендуют, так что ставить там что-то на постоянный учет и получать адрес - просто бессмысленно.
А про “литеры” читать здесь