estuve revisando las estadísticas y hay mucho para corregir
hay varios highway= fruta, algunos corregí
addrinterp definidos en nodos que nada a ver, etc
si alguién tiene ganas y tiempo no deje de usar estar preciada herramienta
Otra cosa que deberiamos corregir son las líneas de interpolación que están al revés, con sentido decreciente. Para est tendriamos que generar un robot
Eso lo he hecho sin robots con unos clicks en el JOSM. Creo que corrias el validador, seleccionabas las que estaban en esa situacion y le dabas al boton de intertir la via.
de nuestra página buscas las estadísticas, una vez adentro, vas a la letra “o” ahi buscas oneway y vas a ver los posibles resultados, cliqueas sobre oneway=-1 y te aparece ese listado y las vías con problemas. No vas a poder diferenciar las tuyas de los otros
no parece intuitivo el overpass, fracase en mi 1er intento jajajaja
corregir los oneway=-1 es lo de menos, algún día con tiempo armo un script y lo ejecuto
el tema es ser consciente al inverir ways
Tuve un intercambio con el autor de la herramienta, y desde hace unos dias los highway=steps son tratados como ruteables, asi que bajó la cantidad de subgrafos.
Disculpen muchachos. Me mandé a editar en OSM para un trabajo que tuve que hacer con QGis y como las calles de mi ciudad no tenían puesto los sentidos lo fui arreglando sin haber leído nada y sin tener mucha idea.
Estoy instalando JOSM para ver si con estas instrucciones lo puedo corregir: