Beerforfree
(Werner Horsch)
September 27, 2011, 11:19pm
28
Es correcto argenos el problema es el editor. ya lo corregí, gracias
Mande un robot con las correcciones de Saenz Peña, fueron 331 calles. Dale una mirada pertile, el changest es 9415623
ref=“número de calle” modificado a alt_name=“número de calle”
se corrgieron los oneway = -1 de todo AR
estuve revisando las estadísticas y hay mucho para corregir
hay varios highway= fruta, algunos corregí
addrinterp definidos en nodos que nada a ver, etc
si alguién tiene ganas y tiempo no deje de usar estar preciada herramienta
Otra cosa que deberiamos corregir son las líneas de interpolación que están al revés, con sentido decreciente. Para est tendriamos que generar un robot
muralito
(Muralito)
March 9, 2015, 12:32am
31
Eso lo he hecho sin robots con unos clicks en el JOSM. Creo que corrias el validador, seleccionabas las que estaban en esa situacion y le dabas al boton de intertir la via.
Beerforfree
(Werner Horsch)
January 29, 2016, 3:05am
32
oneway=-1
Si bien vamos mejorando y éste error estético aparece menos, acá va el listado de quienes más lo cometen, que buchón jajajaja
Fekke: 19
tizzi: 27
saranditown: 1
chinosky_ar: 4
Santiago Pestarini: 37
nicko_viteh: 1
abel801: 1
Zeta18: 2
Josefacalil: 1
Luigi Tambu: 10
hugoachoy: 1
jaimemd: 2
Hernán Alvarez: 10
Beerforfree
(Werner Horsch)
January 29, 2016, 3:09am
33
que es esto?
highway=dummy
Ways: 298128090 298130297 311398379 320674792 370718771
fbello: 5
muralito
(Muralito)
January 29, 2016, 4:38am
34
NPI. Parece invento brazuca. Hace un tiempo los habia visto, pero como no afectaba nada y estaban en Brasil los ignore.
¿Le preguntaste al autor?
AgusQui
(Agustín)
January 29, 2016, 1:30pm
35
Justo anoche me encontré con ese tag en una wiki brasilera https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil/Rodovias_Federais#Completar_a_rela.C3.A7.C3.A3o_do_in.C3.ADcio_ao_fim , parece que lo usan para indicar inicio y fin de rutas, seguramente las que viste están en la frontera. Hice la búsqueda en Overpass y sólo lo usan ellos: http://overpass-turbo.eu/s/e4f
AgusQui
(Agustín)
January 29, 2016, 1:33pm
36
Beerforfree:
oneway=-1
Si bien vamos mejorando y éste error estético aparece menos, acá va el listado de quienes más lo cometen, que buchón jajajaja
Fekke: 19
tizzi: 27
saranditown: 1
chinosky_ar: 4
Santiago Pestarini: 37
nicko_viteh: 1
abel801: 1
Zeta18: 2
Josefacalil: 1
Luigi Tambu: 10
hugoachoy: 1
jaimemd: 2
Hernán Alvarez: 10
Habrá que contactarse con los que tienen mas de 10, los demás seguramente fue involuntario.
tizzi
January 31, 2016, 6:55pm
37
Beerforfree:
oneway=-1
Si bien vamos mejorando y éste error estético aparece menos, acá va el listado de quienes más lo cometen, que buchón jajajaja
Fekke: 19
tizzi: 27
saranditown: 1
chinosky_ar: 4
Santiago Pestarini: 37
nicko_viteh: 1
abel801: 1
Zeta18: 2
Josefacalil: 1
Luigi Tambu: 10
hugoachoy: 1
jaimemd: 2
Hernán Alvarez: 10
estoy seguro que los míos son de hace un par de años jajaj como hago para saber cuales son?
Beerforfree
(Werner Horsch)
February 1, 2016, 1:26am
38
de nuestra página buscas las estadísticas, una vez adentro, vas a la letra “o” ahi buscas oneway y vas a ver los posibles resultados, cliqueas sobre oneway=-1 y te aparece ese listado y las vías con problemas. No vas a poder diferenciar las tuyas de los otros
AgusQui
(Agustín)
February 1, 2016, 4:43am
39
Beerforfree:
de nuestra página buscas las estadísticas, una vez adentro, vas a la letra “o” ahi buscas oneway y vas a ver los posibles resultados, cliqueas sobre oneway=-1 y te aparece ese listado y las vías con problemas. No vas a poder diferenciar las tuyas de los otros
nah, con Overpass es mucho mas facil, poné: oneway=-1 and user:tizzi y listo.
muralito
(Muralito)
February 2, 2016, 2:01am
40
Pero eso puede ser engañoso, porque te devuelve que el toco por ultimo esas vias, no que el fue el que agrego el “oneway=-1”
tizzi
February 2, 2016, 5:11pm
41
listo gracias ahi veo
oneway 164198 -1 (89), No (2), no (62109), no;yes (1), yes (101997),
No en mayusculas y un no;yes debe ser algo en duda jaja
ya corregi lo mio, vuelvo a buchonear XD
Fekke: 19
saranditown: 3
chinosky_ar: 4
Santiago Pestarini: 37
Zeta18: 2
Josefacalil: 1
Luigi Tambu: 10
hugoachoy: 1
jaimemd: 2
Hernán Alvarez: 10
Javierpf
(Javierpf)
February 2, 2016, 5:25pm
42
disculpen si la pregunta es reiterativa. de donde es que sacan este listado? Por ahi encuentro algo que me interese corregir
muralito
(Muralito)
February 2, 2016, 10:19pm
43
Esta en la ultima seccion de la wiki.
AgusQui
(Agustín)
February 3, 2016, 12:01am
44
mmm creo que la documentación decía “creado o modificado por el usuario”, habrá que probar, ahora con tizzi no tira nada porque ya las corrigió.
muralito
(Muralito)
February 3, 2016, 1:58am
45
Mira esta consulta. http://overpass-turbo.eu/s/e9w
Ahora te aparece la via http://www.openstreetmap.org/way/126858950
la cual ya tenia el oneway=-1 y yo solo le agregue el fixme.
AgusQui
(Agustín)
February 3, 2016, 2:34pm
46
Tenías razón, me pregunto si habrá forma de que busque los elementos que creaste sin importar que alguien los haya editado luego.
Beerforfree
(Werner Horsch)
February 3, 2016, 7:50pm
47
no parece intuitivo el overpass, fracase en mi 1er intento jajajaja
corregir los oneway=-1 es lo de menos, algún día con tiempo armo un script y lo ejecuto
el tema es ser consciente al inverir ways