Навигация под Linux.

Таким образом из вида потерялся стадо слонов:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Source_Routing_Machine
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/GraphHopper

ещё нигде не упоминался https://github.com/valhalla/thor

Там:
Gosmore | 21-02-2011
monav | 23-04-2011
osm2go | 21-03-2009
и т.д.

Я тоже думал об этом: большинство берет телефон, запускает предустановленные Google Maps или на крайний случай ставит Яндекс.Навигатор и все проблемы решены.

Для меня это пока не вариант. Бывают нужны карты Генштаба и ГосГисЦентра, а весят они много. Перед каждой поездкой копировать на мобильное устройство не удобно, да хотя бы для Androzic-а их придется конвертировать.

Хотя, конечно, штурману было бы удобнее видеть окружающе пространство, а не только экран ноута, закрывающего весь обзор :slight_smile:

Да и с приемником не понятно. В самих устройствах они порой желают лучшего, а BlueTooth отдельно кормить надо.

Navit подает признаки жизни, но эта жизнь больше похожа на загробную :slight_smile: Я направил примерно 3 года назад на их Багзиллу несколько тикетов, висят до сих пор. Правда, одну мою идею они реализовали - выбор раскладки экранной клавиатуры к зависимости от локали. Но это удалось продвинуть после письма самому cp15. И вообще сложилось мнение, что для разработчиков проекта важнее не результат, а сам процесс. Реализация экранного интерфейса в андроиде просто ужасна.

Скорее ставит офф-лайновый Osmand. У меня отдельный, купленный за 2000 б/у android-телефон, вообще без симки и в режиме самолета - хватает на день-полтора навигации в лесу (запись трека в крамане с отключенным экраном).

Карт генштаба в Osmand нет, но в населенке они нафиг не нужны, а в лесу я обычно прорисовываю основные ориентиры заранее.

Ну пусть даже врет приемник на 30 метров - не заблудитесь же? Треки для выравнивания подложки записывать не получится, да, а для навигации вполне хватит.

Как енто генштаба нет для османда ?? есть и прекрасно работает в тайлах sqlitedb, размер карты для смартфона с 32Гб микросд (а это уже реально вчерашний день, новье уже идет с sdxc) сильно роли не играет. Да, согласен, не вектор, размеры больше на порядки. Хотя тот же ГГЦ c максимальным зумом на площадь 30 000 км2 занимал чуть больше 2 гигов, не так уж и много. Для уменьшения размера можно поххитрить, к примеру, не весь район выгружать на больших зумах, правда это уже актуальнее для спутник.снимков.

У вас отличная от моей задача, по лесу с ноутом вообще не удобно пешком ходить. Мне нужна навигация, а не только запись трека.

Плохие приемники не только врут +/- 30 метров, но и просто теряют спутники при не солнечной погоде, да еще и в лесу в машине. Заблудиться не заблудишься, но кому такой скачущий трек нужен?

Спасибо за информацию, надо поисследовать этот вариант. Но все равно получается, что нужно планшет покупать.

Это просто движки для маршрутизации.

Вот и выходит, что это, как всегда, запрягание телеги впереди лошади, то есть решение задачи не от условия, а от инструмента. OsmAnd, OruxMaps для Android, вероятно, решают все или почти все нужные задачи.

https://marble.kde.org/ ? Поддержка OSM “из коробки”
Если вам для GNOME 3 то https://wiki.gnome.org/Apps/Maps

Пакеты должны быть в репозитории вашего дистрибутива.

Marible - как-то хитро, в десктопной версии не нашел настройки GPS приемника, а на скришотах Nokia навигация присутствует. А так это глобус - куча карт (в том числе и оффлайн), но нет навигации. Да и написана она с использованем Qt.

gnome-maps - кажется тоже без навигации. Поставить - поставил, но при запуске вообще ни чего не происходит :slight_smile:

gpsd на 127.0.0.1?

Open GPS Tracking System
http://www.opengts.org/
http://sourceforge.net/projects/opengts/?source=navbar
http://www.opengts.org/documentation.html
http://habrahabr.ru/post/129395/

Для автомобильной навигации я Османд использую чаще, чем для пешей. На маршрутах до 300 км работает. На мой взгляд, чуть менее удобно, чем сломавшийся Навител, но вполне себе строит маршруты и ведет по ним.

К османду можно подключить внешний bluetooth приемник (сейчас вы каким пользуетесь?) И если вы в машине, то нет проблем этот приемник все время подзаряжать.

порылся в одном старом запросе, если я правильно понял теперь к Андроиду можно подключать гармин по усб, но гармин-железяку дома найти не могу, дети в угол куда-то заиграли чтоли :slight_smile: так что не проверял, но в програмке появилась опция старт gps.

Так и скажите, что мол “я просто не хочу разбираться”:

В gnome-maps навигацию вы можете написать сами, так как хотели применить навыки?

У 7 дорог есть версии под Linux.

7 дорог под Linux - это единственное “трезвое” решение на сегодняшний день из offline карт.

Какая красота, даже под ARM (CE / LInux) есть. Можно будет от iGo отказаться.