Навигация под Linux.

Я являюсь участником OSM с 2010 года и по мере возможностей стараюсь мапить, мапить и еще раз мапить :slight_smile:

Много интересных данных привожу с собой из поездок на автомобиле. Но, как не странно, порой хочется самому пользоваться тем что намапил сам и члены сообщества.

Ранее я писал похожий пост но касаемо windows. С того времени ни чего не изменилось: по-прежнему в дороге используется:

  1. GPSMapEdit с выгрузками для Garmin - соответственно нет не фильтров POI, не поиска по ключевым словам.
  2. Ozi - карты генштаба, ГосГисЦентра и т.д.
  3. SasPlanet - все хорошо, но только там, где есть интернет :slight_smile: Кэшировать заранее не всегда удается, т.к. порой далеко заводит дорога и ни какого диска не хватит :slight_smile:

Кроме развлечений - путешествий приходится каким-то образом зарабатывать на солярку и тушенку. Поэтому я давно занимаюсь программированием. Основное направление - C++ . Несколько лет назад перешел с Windows на Linux и подумал, что стоит использовать эту прекрасную операционную систему в поездках.

Итак, задача: найти открытые проекты навигации под Linux (желательно использующие данные OSM, предпочитаемый язык C++). Таким образом можно участвуя в разработке прокачать свои навыки и принести пользу другим.

В итоге я нашел “следы” нескольких проектов. Почему "следы? Посмотрите табличку (кстати, некоторые приложения найдены в нашей wiki ):

Название | последняя активность

FoxtrotGPS | 09-11-2014 - один из форков Tangogps
“Модернизация программы tangogps” | 19-10-2010 - парень в одиночку писал 10 месяцев http://tangogps.wmsite.ru
GpsDrive | 23-05-2013
NaviPOWM | 08-05-2013
Mapper | 15-02-2012
Roadnav | 20-10-2007
Tangogps | на официальном сайте тишина. Есть несколько форков, в т.ч. на github, но все они тоже заглохли.
Opencitt | “coming soon…”

Ссылки не привожу, т.к. даже они дохнут на глазах.

Один и второй трупы прямо у нас.

Может быть я просто плохо искал? Отписался авторам некоторых проектов, интересно, что они скажут.

Ну теоретический мапс.ме должна собираться, кто-то даже пытался, насколько я помню по чатику. Вот удалось или нет, не знаю.

osmandmapcreator под линуксом может отображать векторные карты .obf.
а если весь османд портировать, java достаточно отвязана от ос, с нативными посложнее, но хотя бы ядро одно и тоже, то было бы бесподобно.

под винду coolkaas запускал osmand на bluestack. когда интересовался видел в нете размышления по прикручиванию gps через fakegps, но проверить за неимением онного не смог.

Понимаю, что в это может быть сложно поверить, но маньяков, ездящих с полноценным PC, становится все меньше и меньше. Так что это, очень вероятно, совершенно тупиковый путь. Я сам когда-то ездил с EEEPC и Garmin Mobile на нем. Но с появлением более-менее нормальных мобильных устройств нужда в этом просто отпала.

Вот еще пример http://www.navit-project.org/ душераздирающего зрелища. И открытый, и кросс-платформенный, и написан на С. И движуха на форуме какая-то есть. А по факту - живой труп :frowning:

Почему труп? На гитхабе у него здоровый поток коммитов.

Mapsforge форков на C++ нету? Потому что точно видел на objC

Да, коммитов полно. Запустил Navit 0.5.0. Как-то там все странно:
Карта во все окно, ни меню, ни чего. При нажатии ЛКМ открывается меню во весь экран. Есть поиск по адресу, но писать нужно вплоть до номера дома (нет раньше кнопки "ок). Да и вписав номер дома ни чего не получилось.

Карта скроллиться очень медленно, крутанул колесо - что-то попыталось отзуммироваться - в итоге вместо карты желтая подложка и ни чего не подгружается.

Зато свежие пакеты есть для установки :slight_smile:

Это сильно устаревший перевод и вы не туда смотрели

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Software
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Software/Desktop
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Routing#Desktop_and_server_software

Таким образом из вида потерялся стадо слонов:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Source_Routing_Machine
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/GraphHopper

ещё нигде не упоминался https://github.com/valhalla/thor

Там:
Gosmore | 21-02-2011
monav | 23-04-2011
osm2go | 21-03-2009
и т.д.

Я тоже думал об этом: большинство берет телефон, запускает предустановленные Google Maps или на крайний случай ставит Яндекс.Навигатор и все проблемы решены.

Для меня это пока не вариант. Бывают нужны карты Генштаба и ГосГисЦентра, а весят они много. Перед каждой поездкой копировать на мобильное устройство не удобно, да хотя бы для Androzic-а их придется конвертировать.

Хотя, конечно, штурману было бы удобнее видеть окружающе пространство, а не только экран ноута, закрывающего весь обзор :slight_smile:

Да и с приемником не понятно. В самих устройствах они порой желают лучшего, а BlueTooth отдельно кормить надо.

Navit подает признаки жизни, но эта жизнь больше похожа на загробную :slight_smile: Я направил примерно 3 года назад на их Багзиллу несколько тикетов, висят до сих пор. Правда, одну мою идею они реализовали - выбор раскладки экранной клавиатуры к зависимости от локали. Но это удалось продвинуть после письма самому cp15. И вообще сложилось мнение, что для разработчиков проекта важнее не результат, а сам процесс. Реализация экранного интерфейса в андроиде просто ужасна.

Скорее ставит офф-лайновый Osmand. У меня отдельный, купленный за 2000 б/у android-телефон, вообще без симки и в режиме самолета - хватает на день-полтора навигации в лесу (запись трека в крамане с отключенным экраном).

Карт генштаба в Osmand нет, но в населенке они нафиг не нужны, а в лесу я обычно прорисовываю основные ориентиры заранее.

Ну пусть даже врет приемник на 30 метров - не заблудитесь же? Треки для выравнивания подложки записывать не получится, да, а для навигации вполне хватит.

Как енто генштаба нет для османда ?? есть и прекрасно работает в тайлах sqlitedb, размер карты для смартфона с 32Гб микросд (а это уже реально вчерашний день, новье уже идет с sdxc) сильно роли не играет. Да, согласен, не вектор, размеры больше на порядки. Хотя тот же ГГЦ c максимальным зумом на площадь 30 000 км2 занимал чуть больше 2 гигов, не так уж и много. Для уменьшения размера можно поххитрить, к примеру, не весь район выгружать на больших зумах, правда это уже актуальнее для спутник.снимков.

У вас отличная от моей задача, по лесу с ноутом вообще не удобно пешком ходить. Мне нужна навигация, а не только запись трека.

Плохие приемники не только врут +/- 30 метров, но и просто теряют спутники при не солнечной погоде, да еще и в лесу в машине. Заблудиться не заблудишься, но кому такой скачущий трек нужен?

Спасибо за информацию, надо поисследовать этот вариант. Но все равно получается, что нужно планшет покупать.

Это просто движки для маршрутизации.

Вот и выходит, что это, как всегда, запрягание телеги впереди лошади, то есть решение задачи не от условия, а от инструмента. OsmAnd, OruxMaps для Android, вероятно, решают все или почти все нужные задачи.

https://marble.kde.org/ ? Поддержка OSM “из коробки”
Если вам для GNOME 3 то https://wiki.gnome.org/Apps/Maps

Пакеты должны быть в репозитории вашего дистрибутива.