Ростов-на-Дону и область

Странная постановка вопроса. Если не найдется готового решения, будет выдумка для личных нужд.

Не выдержала душа поэта Стадный инстинкт в действии? Сетевая разметка ISO3166-2 уже есть отдельным тегом. Под рендер, так под рендер. Суржик, так суржик – ок.

Почему же странная? OSM, как известно, хранит фактическую информацию. Очень желательно - не избыточную. Даже если речь идет о том, что вы храните в тегах, которые вы сами придумали.

Потому, если у районов нет никакого официального обозначения буквами (три или сколько-то там букв), а вы сами это обозначение придумаете, то в short_name этого быть не должно, так как это не есть какое-то принятое обозначение, а всего лишь чья-то выдумка. Да, в short_name мы пишем сокращения, но это сокращения вроде СИЗО-1 от “Следственный изолятор №1” или ВМК МГУ от “Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского Государственного Университета”.

Осм так то не запрещает ничего. Можно придумать свой тег, обозначить им набор каких-либо объектов и сохранить в базе. Откуда потом использовать. И все указанное будет польностью в пределах правил осм.

Требование “map what’s on the ground”, закрепленное в документации, подразумевает реальное существование объектов, их свойств, отношений между объектами. Выдуманные сведения к таковым не относятся.

Сколько “ненавязчивых” отсылок… Нет, не избыточная. На обзорной карте области (которой нет на мапнике), в отличии от обзорной карты России, этой информации нет. А районов, не много не мало, 43. Плюс 12 городских округов. Итого: 55. В этом ориентироваться, без обозначений, проблематично.
У Ростова такое обозначение, почти официальное, есть – РНД. Как быть с остальными районами, вопрос открытый.

Из сказанного вами делаю заключение, что вы хотите выдумать обозначения, которых в природе не существует. Понятно. И я вас спрашивал не о том, “для чего”, а о том, “что” вы хотите записать в базу, а вы опять съехали на “мотивационную часть”.

И каких отсылок, вы вообще о чем? Кажется - креститесь, как говорится.

На карте https://maps.sputnik.ru хорошо видны названия районов и сельских поселений.

А у Екатеринбурга - Ебург :slight_smile:

И толку с них? Они должны быть на таком масштабе, +-:

Ростову повезло. Тут если дожимать: ЕКБ или ЕБГ. Как ещё сокращать составное слово, нужно спрашивать у тех, кто делал сокращения для регионов. Какими они правилами руководствовались…
Кстати, по ЕКБ, гугл однозначно опознал Екатеринбург.

Хотя один екатиренбуржец сокращал город до “Катер” и сильно не любил “Ебург” :slight_smile:

Ростову повезло в том смысле, что ничего придумывать не нужно. И аборигены не будут задаваться вопросом, что такое RND в выдаче Nominatim :slight_smile:

Кроме аборигенов больше никто этого не поймет. Так что выдумка была, выдумка и есть.

Это спор ради спора.

Ну да, поскольку аргументов особо нет …

Аргумент один - выдуманные данные, что противоречит всем возможным принципам проекта. С другой стороны все аргументы, как всегда, ссылаются на “пользу для населения” - стандартный аргумент для оправдания абсолютно любой хрени.

Когда засвербело в одном месте убрать “ненужные гаишные коды”, аргументов тоже не было. “Неблагодарный народ” как пользовался *-й регион, так и пользуется. Зачем мне нужно себя утруждать?

Забавно, городские власти выложили pdf-ки, с вполне извлекаемы зданиями (если точная привязка по двум точкам в pdfimport не фантастика). Почему бы сразу не выложить содержимое своего ИСОГД…

Тут http://gis.rostov-gorod.ru/electronic_service/manage включили wms сервис. Дело за малым - подключить его к JOSM.

Одно дело уже готовые объекты с высотой здания и адресные точки, другое – тайлы.
Раньше он выдавал ошибку “нет тайла в этом масштабе”. Сейчас отдаёт пустой тайл, белый или прозрачный, соответственно jpg\png. Прогресс есть. Или это только у меня?