Москва и Московская область (обсуждение)

А Москва ли это?
http://www.uspenskoe-admin.ru
https://ru.wikipedia.org/wiki/ru:%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%A3%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20(%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD)?uselang=ru
http://atd.osm.rambler.ru/r181346.html

PS: Хотя “1 июля 2012 года в рамках проекта расширения Москвы часть территории поселения площадью 14,21 кв.км была передана Москве, вместе с другой частью от поселения Ершовское образовав отдельную площадку Конезавод, ВТБ района Кунцево Западного административного округа. В результате территория поселения распалась на две несвязанные части.”

Да, это всё Москва. Но с этой территории снята принадлежность к району Кунцево. И я пытаюсь понять, было ли это сделано умышленно.

Вопрос к жителем Зеленограда, добавил для пробы релейшен, всего планируется их 26шт, есть ли вопросы к подобной схеме адресации?

Уберите, пожалуста. Это в корне не верно.

  1. Микрорайон не улица.
  2. Микрорайон не участвует в адресации, это существенно.
  3. Для компоновки по кучкам, но не адресации, размечено is_in:neighbourhood.

Там ко всему еще и дома в Чимкенте и Алма-Ате почему-то попали в отношение

Бывает, не заметил.
wowik
Не нравится роль street или само отношение associatedStreet?

Ни то, ни другое, ни само желание включить зеленоградские микрорайоны в адресацию.

А что плохого в том что данные дома можно будет найти в навигаторе? associatedStreet в Москве используется довольно часто, не вижу причин не использовать его и тут, пусть это и костыль. Ещё доводы есть кроме того что микрорайон это не улица и он не участвует в адресации? Я например не знаю что ещё использует associatedStreet кроме osm2mp.

Собственно, дело не в том, что “микрорайон - не улица”, адреса по микрорайонам бывают. Дело в том, что микрорайон в адресе не участвует, а потому получится неправильный адрес. Такого быть не должно.

Итог обсуждения адресации в Зеленограде, прописано в вики

Отлично будет, но это навигатор/конвертер должен научиться понимать is_in:neighbourhood, а не мы должны маппить под конвертер :wink:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Relations_are_not_Categories :wink:

А когда таксисту из Москве говоришь куда везти? Зеленоград, корпус 360?

C этим согласен, но и сама схема адресации в Зеленограде тот же самый костыль.

Повторю вопрос, кто то владеет информацией где ещё кроме osm2mp используется релейшен associatedStreet ?

“Мапить под таксиста”?

А когда маршруты автобусов объединяют в релейшены это мапят под общественный транспорт? А собранные в релейшены дороги под дальнобоев? Да релейшенов стока что все и не перечислишь.

PS: Если кто подскажет как Зеленоградскую схему адресации к osm2mp прикрутить, то костыли не нужны.

Nominatim емнип поддерживает. Османд тот же

Kostik, а где, простите, объединение маршрутов автобусов или автотрасс в отношения отражает несуществующую связь между объектами? А вот внесение в адрес того, чего там нет, добавляет туда несуществующий элемент, который отфильтровать по формальному признаку - невозможно.

Не знаю, я всегда зеленоградскими езжу :slight_smile:
Единственный раз когда адрес без улицы у меня не приняли - в доп. библиотеке МФТИ (в АК). Вписал “Центральный проспект” в качестве улицы.

Ну тогда и highway=steps - костыль. :wink: Лестница ведь ни разу не хайвей.

Это схема такая.
Объединяют релейшены разных направлений одного маршрута, потому как это не всегда очевидно из тэгов.

Ну как же нет? Я уверен что адрес таксисту называется та: Зеленоград, 4й микрорайон, корпус 360. Если опять таки релейшен associatedStreet никем кроме конвертера osm2mp не используется. А если используется, то используется с отличной от osm2mp целью.

Зеленоградскому таксисту я скажу просто “корпус 360”.
Московскому я скажу “Зеленоград, корпус 360”, а если он затруднится или спросит про улицу, то скажу “Центральный проспект”

… и это будет подсказкой, как ехать, а нихрена не адресом. И с каких пор критерием того, что входит в адрес, а что - нет, является таксист?
И это, Kostik, не делайте вид, что пропустили вопрос мимо ушей.

Мне на мой про associatedStreet тоже никто не ответил.
И собственно в чём претензии? Создал релейшен, добавил в него дома, дал имя, в чём проблем?
Можно удалить из релейшена границу микрорайона, адреска сохранится, можно убрать поле name сменив его на note, адреска сохранится, но в поле улица нужно будет выбрать Зеленоград, а не 4й микрорайон. Теги addr:* тоже роли не играют. Если это так принципиально то можно исправить.