Möglich. Beim von mir revertierten CS weiss ich, dass da seit etwa 10 Jahren “im gesamten Ort” niemand wohnt.
Beim Sichten der CS aus diesem Thread hab ich auch eine “Siedlung” gefunden, wo jedes Haus hübsch nach Bauherr getaggt war (was ich von der Datenqualität nich für so sinnlos sehe wie dieses Beispiel…), wo ich auch davon ausgehe, dass da keiner wohnt.
Nö, weil die Adressen auch total falsch sind.
Das Zeug ist Schrott und muss raus. Und auf ein paar Buildings können wir hier schon verzichten, auch weil die eh krumm und schief sind.
ich vermute, die werden die Position der Gebäude über die Adresse und die in Google oder sonst irgendeiner nicht zulässigen Quelle recherchiert haben. In mehreren Fällen hatte das Gebäude und/oder die umliegenden keine Adresse, konnte also nicht zur Identifizierung herangezogen werden.
Also müssen die komplett raus, wenn das so geklärt wurde.
Ich hatte mit der Projektleitung ein längeres Telefonat, insbesondere über sachliches und korrektes Mapping. WinLocal prüft derzeit intern und extern die Herkunft der Adresskoordinaten und wird sich dann wieder melden.
Hallo,
ich finde es richtig klasse, dass sich hier schon einige mit diesen fraglichen Haus-Einträgen befassen und aktiv sind!
Bin gerade das erste Mal in OSM über so ein verkorkstes Musterhaus gestolpert und war erst mal ratlos.
Die Einträge erfolgten nicht direkt durch WinLocal, sondern durch den beauftragten Dienstleister NavAds. Diese Firma hatte letztes Jahr den ARAL-Import durchgeführt. Ankündigung, Diskussion und Durchführung wurden perfekt durch zwei weitere von NavAds beauftragte Unternehmen erledigt. Auf der Import-Mailingliste wurde die Community nach dem Interesse an weiteren Geodaten gefragt. Wie von zahlreichen Mitwirkenden bemerkt, befindet sich NavAds allerdings selbst immer noch auf dem Niveau eines OSM-Anfängers.
Vergangenen Freitag gab es eine Telefonkonferenz mit WinLocal und NavAds auf Geschäftsführungsebene. OSM wurde dabei von Frederik und mir vertreten. Die beiden Firmen bedauern das Chaos. Frederik hat die Funktionsweise und die Erwartungen der Community bezüglich Einhaltung von Teilnehmervereinbarung, Mapping-Qualität, Import-Policy, Transparenz und Dialog erklärt. Vor allem wurde klargestellt, dass nervige Werbung tabu ist und großer Wert auf korrektes sachliches Mapping gelegt wird. Die beiden Firmen möchten sich dieser Herausforderung stellen und zunächst die noch vorhandenen Fehler korrigieren.
Die Frage nach der Herkunft der Geocodierung und deren Nutzungseignung für OSM konnte noch nicht abschließend beantwortet werden.
Vielen Dank für das Feedback! Klingt doch schonmal gut.
Wobei das doch eigentlich das wichtigste ist. Mit ungenauen, schlecht getaggten Daten könnten wir leben, auch wenn sie unschön sind. Daten aus einer inkompatiblen Quelle sind aber ein wirkliches Problem.
Wir brauchen da die feste Regel, dass ein Editwar zwischen Bot und realem Mapper immer zur (temporären, im hartnäckigen Falöl dauerhaften) Sperre des Bots führt.
Das wird derzeit das Hauptproblem sein. Der Nachweis eines lizenzmäßigen sauberen Geocodings muss erbracht werden, auch wenn ein Kunde von WinLocal fertig codierte Daten anliefert.
Die Anfrage wurde gestellt.
Die Messlatte liegt ziemlich hoch und viele Mapper schauen sehr genau hin. Für die beiden Firmen ist dies natürlich ein erheblicher Mehraufwand, mit dem sie bestimmt nicht gerechnet hatten. Wir reden miteinander und im Gegensatz zu der Berliner Firma letztes Jahr herrschst eine große Offenheit.
Es gibt auch zunehmend andere Firmen, die sich selbst eintragen. Ein reiner Online-Shop sollte natürlich nicht in die Datenbank rein. Falls es ein Ladengeschäft wäre, fände ich die ganzen Tags für facebook, google_plus, pinterest, rss, twitter und youtube auch etwas zuviel des Guten. Oder bin ich da etwas zu altmodisch?
Die speziellen Tags stören mich nicht allzusehr, nur es kommt immer wieder das Problem mit der eindeutigen Zuordnung “Kundendaten” <—> OSM-Objekt auf:
die OSM-Id ist nicht gesichert und dadurch ein späterer Update nicht garantiert möglich
der Node kann - und wird - öfters mal verschoben werden
Node mit Addr in bestehendem Building (ok, machen wir selber ja auch so)
Dateninhalt jederzeit von jedermann änderbar - auch vom Mitbewerb
Alles Probleme, die es bei den anderen Anbietern wohl nicht gibt, da deren Daten ja nicht für jedermann änderbar sind.
Die Kundendaten gehören in eine firmeninterne Datenbank und nicht nach OSM. Wenn die Adresse in OSM fehlt, sollte sie als neutrales Objekt eingetragen werden. Verknüpfung dann über die Adresssuche.
Fazit: Als “SEO”-Firma - und auch als deren Kunde - würde ich mir eine solche “Lösung” nicht zumuten wollen.
Gruss
walter
tl:dr: Alles einfach in OSM reinzuklopfen und dann anzunehmen, dass das funktioniert, ist nicht.
Als “Kunde” hast Du weder einen Plan noch eine Wahl, wer Dich:
bescheisst und/oder
Dir das Blaue vom Himmel runterlügt
und/oder Dir mangels technischem Durchblick ohne bösen Willen irgendeinen Scheissdreck erzählt.
tl:dr: SEO ist in aller Regel dummes Geschwätz oder Betrug oder beides.
So hart würde ich es nicht formulieren - wenn die Sache Hand und Fuss hätte, könnte es sogar OSM was bringen: Vernünftige, sauber überprüfte Adressen mit ein paar Zusatztags, die jeder Auswerter einfach ignorieren könnte. Oder mit einem Link auf die SEO-Datenbank.
Aber leider kann das so mit OSM nicht funktionieren. Zudem haben unsere Erfahrungen gezeigt, dass die Datenqualität der Basisdaten (Lage, korrekte addr-Tags, Lizenzfrage) bereits grottenschlecht ist.
Es sind bei NavAds angestellte Teilzeitkräfte, die das Schiefgegangene wieder korrigieren sollen.
Ein Teil der Adressen wurde auch von WinLocal falsch geliefert. Die Überprüfung und Korrektur läuft gerade.
NavAds möchte sich hier direkt melden, kann dies aber mangels Deutschkenntnissen nur in Englisch tun. Ich habe angeboten, ihren ersten Beitrag nach einer maschinellen Übersetzung ins Deutsche sprachlich zu glätten und NavAds überprüft gerade, ob sie mit einer maschinellen Übersetzung des Forums klarkommen.
Hallo zusammen,
das die Daten sehr schlecht sind habe ich erst heute wieder gemerkt, da war eine Firma, in G…gle Maps, in einem völlig falschen Gebäude eingezeichnet. “Eigentlich” sollte man es schon an der Hausnummer merken.
Das sieht man öfters wenn man die Gegend kennt.
Die SEO-Firmen sollten der OSM Community sehr dankbar sein das sie “einfach so” solche Fehler korrigieren.
Und sehr hohe Qualitätsanforderungen an die Importe stellt.
Wie sieht es den da mit einer Geldspende, neben der “Datenspende” aus?