Ein schöner Vorschlag – ja, ich denke auch, Franz von Assisi geht immer! Ansonsten hätte ich es mal mit den Gelehrten-Heiligen Laurentius, Hieronymus oder Cassian versucht. Ich hoffe nur, dass ich mich nicht an Judas Thaddäus oder Rita von Cascia wenden muss – von denen behauptet die böse Wikipedia nämlich, sie seien für “aussichtslose Angelegenheiten” zuständig …
Danke! das ist ja mal eine wirklich ernsthafte Auskunft. Damit werden meine müden Scherze von oben hinfällig. Übrigens: der Apostel Thomas ist wirklich ein interessanter Patron, schließlich gilt er auch als der “Zweifler”, da er die Wunden Christi selbst sehen wollte, bevor er an die Auferstehung glaubte. Das passt ja: zu einem guten Mapper gehört immer eine Portion Skepsis (gegenüber anderen Karten) und der Wille, am besten alles mit eigenen Augen on the ground zu überprüfen.
Deutschland allein habe einen Monat gedauert. Die werden zwar inzwischen neuere Hardware haben, dafür wird feiner aufgelöst und ganz Europa muss vorgerendert werden.
Das im Vortrag gezeigte Vorgehen ist schon lange Geschichte. Höhenlinien werden ganz normal mit gerendert.
Im Moment müssen die vereinfachten Daten für die kleinen Zoomstufen noch aus der vollständigen Datenbank abgeleitet und in eine weitere Datenbank gespeichert werden. Außerdem soll das Webinterface erneuert werden, bevor Version 2.0 online geht.
Weil ich nicht immer Lust habe, wenn ich Zeit habe, geht’s halt einfach nur langsam voran. Das ist die Krux eines Ein-Entwickler-Hobby-Projekts.
In den letzten Tagen und Wochen ist es nochmal gut mit der OpenTopoMap voran gegangen - hauptsächlich, weil ich die Karte im Februar für außerhalb Europas benötige. Da einige Dinge noch offen sind, haben wir uns dazu entschlossen, eine Vorabversion der groß angekündigten OTM 2.0 zur Verfügung zu stellen. Diese läuft auf dem Server http://dev.opentopomap.orghttps://opentopomap.org und wird die nächsten Wochen wegen Abwesenheit nicht gewartet. Fällt sie also aus, steht bis März weiterhin nur die alte Version online.
Hier einige Änderungen und Neuerungen:
Weltweite Abdeckung
DEM (Schummerung und Höhenlinien) mit 30m Auflösung
Verbesserte Darstellung kleiner Zoomstufen (Hauptstädte, Städte nach population sortiert)
Neue Zoomstufen 16 und 17
Brücken mit Widerlagern
ele von Ortschaften
Obstplantagen (landuse=orchard) und Hopfen (landuse=hop_garden oder crop=hop)
Wehre in Flüssen (waterway=weir) (bitte die Richtung beachten!)
Vorgeneralisierung von Daten für die kleineren Zoomstufen (zur Beschleunigung des Renderings)
Für Verbesserungsvorschläge und Fehlermeldungen sind wir wie immer dankbar - am liebsten natürlich via Github.
Edit: Auf dem dev-Server laufen inzwischen andere Tests.
Gute Arbeit. Genial, wie du das mit den Widerlagern gelöst hast. Ich habe das bislang als Geometrien in PostGIS vorgerechnet. Aber du zeigst, dass es mit ein wenig Brain 2.0 auch anders funktioniert.
Ich muss mich allerdings dem Nutzer cziehr anschließen: die höchste Zoomstufe ist teilweise schwer zu lesen - alles sehr grau in grau.
Da kann OTM allerdings nichts dafür: Das ist ein weltweites Problem der Höhendaten (siehe auch OpenCycleMap).
Interpolation zwischen Stützpunkten selbst im 30-m-Raster ist halt immer noch automatisiertes Raten, abgesehen davon, dass der Messwert des Altimeters im Stützpunkt auch noch verfälscht sein kann.
Chic, die Verbesserungen gefallen mir gut, da muss ich wohl mal ein paar Wehre umdrehen…
was denkt ihr über die Darstellung von Seilbahnen und Skiliften? Die gehören Imho auch auf eine topographische Karte.
Gruß aus Neuwied