А как вообще часто обновления планируются? Хотелось бы ежедневно…
А в теге note можно будет большими буквами писать “НОМЕР СПИСАН С ТАБЛИЧКИ НА ДОМЕ”, что будет прикрывать данные от попыток “править под валидатор”.
Ну с Зеленоградом, как всегда, никто работать не умеет.
Вижу Москву обновили, обновите тогда уж и Ростовскую область
Дату проверки тогда уж написать в списке регионов.
Добавил дату обновления и кол-во ошибок в список регионов.
Теперь выводятся теги note, fixme и description.
Пока что обновляю всё вручную. Напишите интересующие регионы, буду их обновлять чаще.
Добавил дату обновления и кол-во ошибок в список регионов.
Теперь выводятся теги note, fixme и description.Пока что обновляю всё вручную. Напишите интересующие регионы, буду их обновлять чаще.
Ростовская область, в данный момент исправляю все ошибки, поэтому пока их число значительно не уменьшится, хотелось бы частых обновлений. И еще, нельзя ли добавить похожую регулярку для addr:flats? Очень много адресов с квартирами и хотелось бы их тоже чистить об белиберды всякой
- Номер дома может отсутствовать, а идёт сразу корпус, например в Зеленграде
- Кроме “с” (строение) есть ещё “соор” - сооружение, прописано в вики, до “с” нельзя сокращать, иначе будет коллизия.
- Корпус и строение тоже бывают с буквами и даже одними буквами
Примеры адресов из data.mos.ru:
город Зеленоград, корпус 802, сооружение 1
город Зеленоград, корпус 802, строение 1
город Зеленоград, корпус 200Г
Рабочая улица, дом 23, строение 1А
Рабочая улица, дом 23, строение А
OverQuantum,
- теперь учитываются и Зеленоградские номера
- есть случаи где предлагает “соор” сокращать до “с”?)
- эти случаи тоже учитываются
RiG’s, возможно займусь как закончу с номерами домов
Тем кому нужны моментальные обновления, есть еще валидотор CupIvan’a http://osm.cupivan.ru/housenumber
Давай по понедельникам будет всё обновляться. Т.е. за неделю достаточно много и многие могут исправить.
- есть случаи где предлагает “соор” сокращать до “с”?)
Нет, ваш валидатор не предлагает. Я про то, что нельзя говорить “строение”=“сооружение”, оба сокращаем до “с”.
Пока что обновляю всё вручную. Напишите интересующие регионы, буду их обновлять чаще.
Самарская обл.
Как всё таки обозначать литеру? В Питере обозначают “лит. В”. Считаю надо обозначать единообразно как и остальное, “литВ”
+1
Когда договаривались про корпуса, строения и сооружения, то про литер забыли.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2
В разных городах, на разных улицах, в соседних домах кто во что горазд.
Вариантов нормальных я вижу только два таких, что соответствует духу ненешних “24 соор2”
- 24 лит2
- 24 литер2
А за вариант 1), его поддержку и вставил в http://wowik.000space.com/places/
Ну и чтобы два раза не вставать, обращу внимание, что буквы в номерах домов/владений строений/сооружени пишутся сзаглавные (см. голосовалку выше).
А то народ уже заволновался
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=573098#p573098
обращу внимание, что буквы в номерах домов/владений строений/сооружени пишутся сзаглавные (см. голосовалку выше).
Но не все таблички на домах уже об этом знают и продолжают использовать прописные буквы.
Как всё таки обозначать литеру? В Питере обозначают “лит. В”. Считаю надо обозначать единообразно как и остальное, “литВ”
Литеры всегда буквенные (иногда несколько букв подряд) и поэтому в таком формате смотрятся более коряво чем остальное.
Но вообще я всегда сношу литеры в отдельный тег - там им место.
Литера - это то же самое, что и строение/сооружение. В ФИАС это одно поле, которое может быть или строением или сооружением или литера. Так что не стоит уносить в другие теги.
Оно, конечно, на просторах находится всякая самодеятельность, где когда номеров домов не хвалило решили сделать несколько литерных, а потом их захотелось поделить, и в паре мест приписали корпуса. Но это сути не меняет.
Литера - это полный аналог строения/сооружения.
Но не все таблички на домах уже об этом знают
Некоторые таблички до сих пор пишут улица до прилагательного, да еще и сокращают, но ведь в ОСМ договорились же как писать.
Надо стараться избегать неоправданнных местечковых диалектов, база/карта всё-таки едина, и без нормализации не обойтись.
Всё должно быть хоть безобразно, но однообразно.
Литера - это то же самое, что и строение/сооружение. В ФИАС это одно поле, которое может быть или строением или сооружением или литера. Так что не стоит уносить в другие теги.
Оно, конечно, на просторах находится всякая самодеятельность, где когда номеров домов не хвалило решили сделать несколько литерных, а потом их захотелось поделить, и в паре мест приписали корпуса. Но это сути не меняет.
Литера - это полный аналог строения/сооружения.
Проблема с литерами в том что они практически никогда на отображаются на зданиях. Собственно они есть только в кадастровых картах, на схемах и т.п. В табличках существует довольно небольшой процент. Многие люди поэтому даже не знают что это такое
Проявлять пример хорошего стиля и просвещать массы разве не есть наша задача?