Eine Notfallpraxis (Wikipedia) ist hier wohl als amenity=hospital eingetragen worden. Ich denke mal, dass dies eher ungeschickt ist und eher mit amenity=doctors getaggt werden sollte. Des weiteren vielleicht mit emergency=yes? Oder muss man da sonst nichts ergänzen, außer vielleicht die von sonst üblichen Arztpraxen abweichende Sprech-/Öffnungszeiten (siehe auch Website der Gemeinde)?
Irgendwie bin ich mir wieder beim Thema Fuß-/Radwege nicht sicher.
Bei uns wurden an einem vormals benutzungspflichtigen Radweg alle Schilder entfernt. Das heißt, man darf nur zu Fuß entlang. Zumindest innerorts ist es so und da hab ich den Weg in den digitalen Abfalleimer geworfen. Aber wie sieht es außerorts aus? Ich bin da gerade etwas verwirrt und meine, da war was mit Radfahrern und außerorts, dass sie auf dem Gehweg fahren sollen, bin mir aber echt nicht sicher.
Im Sinne der StVO kann der gar nicht benutzungspflichtig gewesen sein (straßenbegleitend). War halt die missbräuchliche Kennzeichnung mit ZE 240, welche mancherorts richtigerweise durch ZE 250 + 1022-10 oder ZE 260 ersetzt wurden. Für einen Querfeldeinweg kann es keine Benutzungspflicht geben.
Solange noch als Radweg erkennbar (aber ohne Schild) darf er immer noch von Radfahrern benutzt werden, siehe STVO §2:
Rechte Radwege ohne die Zeichen 237, 240 oder 241 dürfen benutzt werden. Linke Radwege ohne die Zeichen 237, 240 oder 241 dürfen nur benutzt werden, wenn dies durch das allein stehende Zusatzzeichen „Radverkehr frei“ angezeigt ist.
Ich war einige Zeit leider etwas deaktiv bei OSM. Nun bin ich mittels keepright auf Fehlerjagd.
Dabei ist mir bei der Fehlerart “Tippfehler” aufgefallen, dass Keys mit “_1”, “_2” etc. als Fehler erkannt werden. Mir ist bewusst, dass das nur ein Hinweis ist und nicht unbedingt ein Fehler sein muss.
Daher frage ich mich, ob ich eine Entwicklung bei OSM nicht mitbekommen hab: sind mittlerweile folgende Tags “anerkannt”? (wie bei der Fehlersuche sehr häufig gesehen)
name=Dr. med. ABC name_1=Dr. med. XYZ
amenity=restaurant amenity_1=cafe
landuse=farmland landuse_1=construction
cuisine=turkish cuisine_1=pizza
Müssten das nicht jeweils einzelne POIs sein (bei name) bzw. bei amenity und cuisine mit Semikolon getrennte Tags?
PS: source und source_1 oder note und note_1 sind meiner Meinung nach OK.
Obwohl das Dach wie im Wiki empfohlen mit layer=1 getaggt ist, wird der Weg über dem Dach gezeichnet. Ich hab den Weg jetzt als tunnel=building_passage getaggt, bin mir aber nicht ganz sicher ob das hier passt, da im Wiki nur Durchfahrten durch richtige Häuser angegeben sind. Abgesehen davon, dass es auf Mapnik auch seltsam aussieht
mh jetzt ha ich mir das mir dem covered mal in dem Wiki angeschaut, von dem was dort steht bin ich eigentlich nicht so überzeugt dass das jetzt das richtige ist. Ich hab den Eindruck da für den Renderer zu taggen. Wenn ich mir allerdings sowas anschaue: https://www.openstreetmap.org/way/281572573
Da gibt es ja 3 Tags dafür, dass da eine Unterführung ist. Also ich ha mich daher noch nicht mit beschäftigt, werd ich jetzt mal machen, scheint mir aber gerade ein bisschen eigenartig alles…
edit: obwohl im englischen steht es recht eindeutig: