Кандалакша

Если Кузнецов А.В. рисовал карту с РКГ - то использовать её в ОСМ нельзя.

РКГ предоставляет 2км-картоснову, а не карты городов.

Ну я имел в виду что фиг знает с чего это нарисовано изначально.

Думаю, что нарисовано, как и любая нормальная карта, с кучи разных источников.
И пока авторство никем не оспаривается, автор вполне может разрешить её использовать в OSM, и этого разрешения вполне достаточно :slight_smile:

Я такие карты рисовал ещё в школе по строительным планам. Думаю, что и у автора этот процесс не вызвал бы затруднений.
Так или иначе, автор известен, его разрешение имеется. Оснований для подозрений не вижу.

Полярные уже нарисовал. Осталось расставить номера домов и дорисовать дворовые проезды.
С треками карта стыкуется плохо и самих треков мало.

Карту нужно немного повернуть. Если используешь PicLayer, пришлю вечером привязку - на имеющиеся улицы Полярных Зорь ложится точно.

Поворот я учел, но 20-30м ошибки всё равно местами имеется.
Подсуну для эксперимента подложку от гуголя для выяснения где конкретно кроются косяки. Рельеф в П.Зорях почти плоский, должно лечь ровненько.

ИМХО, это не такая уж и ошибка. :slight_smile:

Если ещё кто захочет поработать, вот мои привязки:
Полярные Зори (pol_zory.jpg.cal)
#JOSM PicLayer plugin calibration data
#Thu Jan 28 23:47:08 MSK 2010
SCALEY=0.19999999999999934
INITIAL_SCALE=620.4199742558363
SCALEX=0.19799999999999934
POSITION_Y=1.609212445497306
POSITION_X=0.5672590677590401
INITIAL_POS_y=1.6088964522881182
INITIAL_POS_X=0.5671517217525653
ANGLE=5.700000000000001

Кандалакша (kanda_atlas.jpg.cal)
#JOSM PicLayer plugin calibration data
#Thu Jan 28 23:38:42 MSK 2010
SCALEY=0.20199999999999954
INITIAL_SCALE=758.7705533434283
SCALEX=0.20199999999999954
POSITION_Y=1.5998159523584439
POSITION_X=0.5654106832496226
INITIAL_POS_y=1.5998910693811026
INITIAL_POS_X=0.5658161636751436
ANGLE=0.0

Однако, на карте П. Зорей есть довольно крупные объекты (размером с панельный дом!) не существующие в природе. Это недоразумение, закладки автора или закладки первоисточника? Озадачен…

Попробуйте написать автору. Думаю ему эта инфа тоже будет полезна.

Благодаря Дмитрию Терентьеву получил доступ на этот форум. Вижу, к настоящему моменту назрел ряд вопросов, на которые мне следует ответить.
Карты изначально рисовались конкретно для бумажного атласа в программе заточенной под типографию (CorelDraw). Карт-основой служили планы застроек городов, полученные у администраций этих населённых
пунктов для создания атласа. Далее следовало полевое обследование местности на горном велосипеде (Wheeler): сравнение объектов на плане застройки с действительным положением на местности. Это касается объектов, к которым есть свободный доступ. Здания расположенные на охраняемых или огороженных территориях рисовались разными другими способами. Можно сказать, что все дороги на картах — это след моего велосипеда.
Основная цель этого атласа — дать возможность народу достоверную картину местности, имеющую небольшие угловые и площадные погрешности. Затем по мере появления на Google фотоснимков все карты были заново
перерисованы по этим снимкам. Но так как гугловские снимки не трансформированы, некоторые погрешности связанные с рельефом местности и углом отклонения спутника от надира на картах остались. Тем не менее
фактическое расположение объектов и дорог соответствует действительности. Поэтому если на карту не возлагаются повышенные требования точности, ею вполне можно пользоваться в таких целях, как найти нужный адрес или проехать из пункта А в пункт Б. Или объяснить расположение объекта собеседнику по карте, а не “на пальцах”.
Таким образом понятно, что точности GPS карты не имеют. Хотя есть у меня заново переделанная в 2009 году карта (не схема) Мурманска повышенной точности, которая уже совпадает с топографической съёмкой процентов
эдак на 95-98. Не знаю, правда, что с ней делать дальше. Лицензии на опубликование нет.
Далее. Карты создавались в первую очередь для облегчения жизни моим согражданам, во-вторых — для самоутверждения типа " Я должен построить дом, посадить дерево" и т.д… То есть получение прибыли не было
основополагающим мотивом. Поэтому я не накладываю никаких ограничений на использование этих карт кем бы то ни было. Пользуйтесь на здоровье и Бог в помощь. Если есть какие-то вопросы — пишите,
отвечу, если это в моей компетенции.

Александр Кузнецов, автор карт-схем городов Мурманской области

Готовьтесь к массе вопросов по этому пункту :wink:

Да, для обрисовки желательно использовать карты, которые были нарисованы до появления гугла. Они есть на сайте?

Интересно, зачем использовать для обрисовки неточные карты??

Думаю, использование гугла делает карты не намного точнее, чем данные администрации НП и измерений на местности, которые в OSM использовать можно, в отличие от гугла…

А разве администрация разрешала использовать эти данные для ОСМ?? :slight_smile:

Если верить Провинциалу, она не может этого запретить. Если данные использовались для создания атласа(который возможно даже продавался коммерчески), почему автор не может поместить их в ОСМ?

Ну если верить законам об авторских правах, то и гугл нам этого запретить не может :slight_smile:

Однако на гугл мы киваем. что он не разрешает