Правки пожарных для www.karta01.ru

Когда принимали решение, какие тэги использовать, руководствовались http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:emergency%3Dfire_hydrant ?

Ну, как тут поймешь, когда чукча не читатель. Ответ в первом же сообщении темы: пользователю keder отвечает автор подобных правок, ссылаясь на начальство

А так всегда было можно любому объекту имя давать http://www.openstreetmap.org/#map=18/58.14384/55.69121 или http://www.openstreetmap.org/#map=16/57.2571/58.7235 “Пожарный пирс”? Можно я теперь буду имена заборам давать - “Школьный забор” например? Или я неправ?

это, конечно, следует засовывать в тег description.

golyanitskiy, а чего хамим-то? То кого-то во что-то ткнуть попытка, то чукчами нарекает. Так недолго и по известному адресу ушуршать можно…

Тут ни кто ни когда не хамит. В российском сообществе OSM с годами сложились определенные правила тэгирования, общения и т.д. То, что вы делаете - сообщество поддерживает руками и ногами, НО(!) всё, что делается, не должно быть вразрез правил OSM. К тому же, та же схема тэгирования гидрантов определена на международном уровне. В своих бесценных трудах надо придерживаться стандартов для того, чтобы ими могли воспользоваться в любой точке мира!

Ещё разочек повторюсь:

Когда принимали решение, какие тэги использовать, руководствовались http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:emergency%3Dfire_hydrant ?

В корне неправильный подход! В стиле: не нравится? Идите на фиг!

Ну, судя по тому, что удалось прочесть на двух страницах, косвенным ответом на вопрос

является вот это:

Можно ли разместить в группах разовое объявление, чтобы привлечь на форум (в частности в эту и в эту темы) авторов проблемных правок(дублирование полигонов точками, некорректное amenity)? От вас оно будет выглядеть более весомо для участников групп.

Может ещё добавить ссылку на тему для новичков в инструкции?

name с гидрантов, водоёмов и пирсов в инструкции убрал. Жаль, этот тэг отображается в OsmAnd при активации слоя “Экстренные службы”…

Сделал страницу в вики с описанием сервиса и страницу с описанием схемы используемой в проекте. Добавил в первое сообщение темы ссылки.

Может всё, что раньше было в name у гидрантов и пр. в description поместить?

И у “Аварийно-спасательные формирования” контакты обознеачать через contact:phone

А ещё видно, что их границы выбиваются из общей колеи type=boundary + boundary=?protected_fire? (как и рекомендует нам вики: boundary=user defined). А так как скорее всего эти границы должны покрывать территорию сплошняком, без отношений никуда.
Странная тенденция придавать смысл отсутствию ключа О_о

  1. В случае отсутствия ключа (тэга) fire_station:type пожарная часть считается федеральной и обозначается следующим символом
  2. Если объект не является ни социально-значимым, ни потенциально-опасным, тэг fire_object:type использовать не следует.

Я не создатель karta01.ru, если что, я только описания тегов с сайта перенёс для удобства маперов.

Меня тоже это смущает. Там по инструкции этот тег ставится на замкнутой линии, т.е. отношения по всей видимости сервис не понимает.

Однажды студент-медик спросил меня какие есть средства создать карту эпидемий, болезней,… Я ему указал на OSM и объяснил что: 1) проект то международный, поэтому им пользуются не только студенты Воронежского медицинского…, но и возможно бомжы из Оттавы, которые хотели бы отметить свои POI; 2) кто угодно в любой момент может удалить любые данные из общей базы.
Поэтому разумно свои узкоспециализированные данные хранить в отдельной базе. Рисовать их в отдельном слое. И уже для конкретного рендера сливать обе базы в одну. И цело будет и никому не помешает.
Если всё лить в базу OSM то какой смысл в ресурсе karta01?

В отличии от гидрантов и прудов эпидемии не отражают объекты реального мира. А karta01 это лишь очередной рендер.

ОСМ плохо предназначен для отображения быстро меняющейся картины, ну и сразу возникает вопрос как её поддерживать актуальной? Объекты пожарной инфраструктуры могу не меняться годами и их вполне реально поддерживать актуальными. Другой вопрос что возможно карте01 стоит рендерить карты по дампам выборок соответствующих объектов и следить за удалением пожарных объектов с помощью таких дампов.

zlyh, нет ничего плохого в том, чтобы хранить в OSM данные о реально существующих местных предметах. Как вам уже объяснили, есть определенная разница между “картой эпидемии” и “картой гидрантов”. Проблема не в том, чтобы хранить или не хранить пожарные данные, а в том, чтобы вносить их не кривыми руками и иметь инструкции, которые потенциально могут хоть немного снизить эту кривизну.
Пока из того, что написано в этой теме, можно сделать вывод, что автор сайта karta01ru сотрудничать в этом направлении не имеет ни малейшего желания - все, что он написал, носило характер “я тут не при чем, какие ко мне претензии” и ни разу “мы могли бы попробовать сделать…”

Вообще-то скорее не имеет особой возможности.
Как если бы ErshKUS отписали из райцентра с просьбой исправить наконец карту сёл Кукуево и Лукуево.

Автор сайта - это всего лишь автор сайта. Его возможности, мягко говоря, ограничены.

Scondo, вы вообще читали ветку и то, что я написал? Всё общение с этим товарищем - в ключе “я тут ваще не при чем, что вы от меня хотите”.
Уж скорректировать инструкции владелец сайта точно мог бы поспособствовать, если бы хотел. Так что не надо детских примеров про Кукуево, тут не все - идиоты.