Правки пожарных для www.karta01.ru

http://karta01.ru/main_content/info/atlas/ - тут используемые тэги по гидрантам, водоёмам, пирсам и объектам. По границам - как есть, так и есть.

Да и вообще потрудитесь объяснить про эти нелепицы: что, где и как нарушает правила OSM именно в моей деятельности. Кто на просторах карты мира что-то не так делает - обращайтесь к данным пользователям.

Karta01ru

Я бы сказал главный вопрос: существует ли какое-то сообщество вокруг сайта или только инструкция, карта и выгрузки?

Если сообщества не существует - может имеет смысл как-то сориентировать людей на этот форум, чтобы они могли получить подсказки по рисованию от местных мапперов.

Вот это уже по существу. Сообщества как такового нет. Карта, инструкция, выгрузки. В социалках типо групп, “друзей”. Сами можете глянуть. На возникающие вопросы стараюсь давать ответы.
http://karta01.ru/main_content/contacts/ - разместил ссылку на этот форум.

Когда принимали решение, какие тэги использовать, руководствовались http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:emergency%3Dfire_hydrant ?

Ну, как тут поймешь, когда чукча не читатель. Ответ в первом же сообщении темы: пользователю keder отвечает автор подобных правок, ссылаясь на начальство

А так всегда было можно любому объекту имя давать http://www.openstreetmap.org/#map=18/58.14384/55.69121 или http://www.openstreetmap.org/#map=16/57.2571/58.7235 “Пожарный пирс”? Можно я теперь буду имена заборам давать - “Школьный забор” например? Или я неправ?

это, конечно, следует засовывать в тег description.

golyanitskiy, а чего хамим-то? То кого-то во что-то ткнуть попытка, то чукчами нарекает. Так недолго и по известному адресу ушуршать можно…

Тут ни кто ни когда не хамит. В российском сообществе OSM с годами сложились определенные правила тэгирования, общения и т.д. То, что вы делаете - сообщество поддерживает руками и ногами, НО(!) всё, что делается, не должно быть вразрез правил OSM. К тому же, та же схема тэгирования гидрантов определена на международном уровне. В своих бесценных трудах надо придерживаться стандартов для того, чтобы ими могли воспользоваться в любой точке мира!

Ещё разочек повторюсь:

Когда принимали решение, какие тэги использовать, руководствовались http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:emergency%3Dfire_hydrant ?

В корне неправильный подход! В стиле: не нравится? Идите на фиг!

Ну, судя по тому, что удалось прочесть на двух страницах, косвенным ответом на вопрос

является вот это:

Можно ли разместить в группах разовое объявление, чтобы привлечь на форум (в частности в эту и в эту темы) авторов проблемных правок(дублирование полигонов точками, некорректное amenity)? От вас оно будет выглядеть более весомо для участников групп.

Может ещё добавить ссылку на тему для новичков в инструкции?

name с гидрантов, водоёмов и пирсов в инструкции убрал. Жаль, этот тэг отображается в OsmAnd при активации слоя “Экстренные службы”…

Сделал страницу в вики с описанием сервиса и страницу с описанием схемы используемой в проекте. Добавил в первое сообщение темы ссылки.

Может всё, что раньше было в name у гидрантов и пр. в description поместить?

И у “Аварийно-спасательные формирования” контакты обознеачать через contact:phone

А ещё видно, что их границы выбиваются из общей колеи type=boundary + boundary=?protected_fire? (как и рекомендует нам вики: boundary=user defined). А так как скорее всего эти границы должны покрывать территорию сплошняком, без отношений никуда.
Странная тенденция придавать смысл отсутствию ключа О_о

  1. В случае отсутствия ключа (тэга) fire_station:type пожарная часть считается федеральной и обозначается следующим символом
  2. Если объект не является ни социально-значимым, ни потенциально-опасным, тэг fire_object:type использовать не следует.

Я не создатель karta01.ru, если что, я только описания тегов с сайта перенёс для удобства маперов.

Меня тоже это смущает. Там по инструкции этот тег ставится на замкнутой линии, т.е. отношения по всей видимости сервис не понимает.

Однажды студент-медик спросил меня какие есть средства создать карту эпидемий, болезней,… Я ему указал на OSM и объяснил что: 1) проект то международный, поэтому им пользуются не только студенты Воронежского медицинского…, но и возможно бомжы из Оттавы, которые хотели бы отметить свои POI; 2) кто угодно в любой момент может удалить любые данные из общей базы.
Поэтому разумно свои узкоспециализированные данные хранить в отдельной базе. Рисовать их в отдельном слое. И уже для конкретного рендера сливать обе базы в одну. И цело будет и никому не помешает.
Если всё лить в базу OSM то какой смысл в ресурсе karta01?

В отличии от гидрантов и прудов эпидемии не отражают объекты реального мира. А karta01 это лишь очередной рендер.