А что касается длины, то тут начало и конец могут быть совсем не там, где может показаться. Но указано, что км 0+000 - 10+140, так что случай простой, если есть возможность посмотреть километровые столбы.
Точно так. А столбики полезно бывает, их и в OSM вносить как highway=milestone хорошо. Но это все, конечно, если есть возможность там поездить в реале.
Добавлю что нулевые километровые знаки ставят не всегда. И на развязках они встречаются редко. Так что нужно ориентироваться на ближайший. На широких дорогах (точно не помню с какой именно категории) знаки стоят с обоих сторон трассы, на каждой стороне свой километраж. На дорогах категорией пониже километровые стоят с одной стороны, эти знаки двухсторонние. Обратный километраж на другой стороне знака.
Полезно и на кадастровую кату заглядывать - под большинство дорог сделан отвод земли. По данным с кадастра можно получить какие-то косвенные сведения.
Самым надежны источником информации является паспорт дороги - там много всяких характеристик, но для нас полезными могут быть тип и ширина покрытия, расположение начала/конца дороги, расположение автобусных остановок и километровых знаков.
Паспорт дороги это такой документ, которым пользуются организации, занимающиеся эксплуатацией дорог (ДРСУ, ДЭП и т.д.). В паспорте в линейной форме сводится вся информация о дороге, касающаяся дорожников - характеристики дорожной одежды и покрытия ( в том числе сроки ремонтов) ,сведения об искусственных сооружениях (водопропускные трубы, мосты, скотопрогоны и т.п), пересечения с коммуникациями (чаще только надземными) и параллельно идущие коммуникации. Также на схеме дороги указываются все съезды и пересечения. Все объекты в паспорте привязаны к пикетажу (пикетаж - расстояние в метрах от начала участка, “плюс” - расстояние от ближайшего пикета/километра). К сожалению под рукой нет паспорта, чтобы проиллюстрировать. Вот так паспорт выглядел раньше http://drsu-tomsk.ru/museum/sites/default/files/exhibit_image/p5150213.jpg. Сейчас примерно так же, только графы меняются.
Вот еще может быть интересным http://www.gisa.ru/53694.html?action=print
Почитал официальный портал администрации города. Там есть перечень разрешений на ввод в эксплуатацию объектов строительства. Адрес, этажность, год постройки (building:year_built=). http://www.rostov-gorod.ru/?ID=30113
Вот когда включат, тогда можно будет послать ему запрос GetCapabilities и выяснить, как его подключать. Без ответа сервера все остальное - разговор ни о чем.
Если кому интересно, местный филиал кадастра выложил Кадастровое деление Ростовской области и всякого по мелочи. В формате mapinfo. JOSM+opendata (кажется) его открывает, но в игру “угадай проекцию” я не смог
Данные представлены в МСК-61. Это система координат для кадастра по Ростовской области. Сейчас в ней и изыскания выполняются.
Тут прописаны ее параметры http://www.mapbasic.ru/msk61
У разработчиков на сайте написано:
2013 г. Развитие инструментов взаимодействия Департамента архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону с населением и организациями.
создан гео-портал ИСОГД (gis.rostov-gorod.ru) с картографическими сервисами для населения и организаций.
настроена интеграция ИСОГД и муниципальной СМЭВ города Ростова-на-Дону.
Про ИСОГД написано следующее:
Целью ведения информационной системы обеспечения
градостроительной деятельности является обеспечение органов
государственной власти, органов местного самоуправления, физических и
юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для
осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной
деятельности, проведения землеустройства.
Вбил эти данные в JOSM - пишет эллипсоид krass не поддерживается. Его надо где-то в недрах JOSM прописывать или есть текстовый файл с настройками?
И еще вдогонку: как прописать wms http://map.61kadastr.ru? Тут данных побольше чем на общей кадастровой карте - есть объекты капитального строительства.
Я вбивал пользовательскую проекцию при открытии файла. И как я понимаю, это делается для того, что бы opendata перевёл эти данные в Меркатора. Всё открывается, только с зоной приходилось угадывать… Как добавить эти проекции, что бы не заниматься копипастой не знаю.
Так вроде писалось уже выше. Самый простой способ добавить это слой: добавить слой “обычного” кадастра и заменить его адрес на тот адрес. Цивильны адрес WMS ростовского кадастра мне не известен. Впрочем, остальные его слои – это “обычный” кадастр.