Так отказались же от проставления типов по физическим характеристикам! Если нет объездного транзитного маршрута вокруг города, то для неразрывности сети транков приходится делать его внутри города. И ничего в этом плохого нет. В Екатеринбурге с востока есть объездное полукольцо, с той стороны нет транков в городе. С западной стороны транзит проходит частично по городу, соответственно транк.
Bedouin, trunk будет в городе, если транзитный трафик идёт через город по этой дороге.
Отделена она чем-то или нет - неважно.
Явный пример — НП на побережье Краснодарского края по пути в Сочи.
Надо А212 дотянуть до М20. Как там ходят фуры всякие, по тем улицам и соединить. Ну а дальше примари-секондари уже по вики и по здравому смыслу делать…
Ок. Всем спасибо.
Жду реакции кого-нить из псковских мэперов…, LeXFReeMan, ы?
И если возражений\новых предложений нет - делаем ориентируясь на преложенную схему.
Вот еще собрал примеры как это бывает в средних и небольших городах:
Тверь http://osm.org/go/04LR3ch
Среднее количество всех трех типов.
Великий Новгород http://osm.org/go/0y0aotv
Всего понемногу (подробная карта)
Владимир http://osm.org/go/0y0aotv
Пара праймари, и немного секондари.
Кировск http://osm.org/go/0zkEzA6@-
Подробная карта с всего одним праймари.
В Пскове бываю редко (особенно последнее время), поэтому высказанные далее мнения могут расходиться с реальностью.
-
-
На мой взгляд А212 не заслуживает статуса trunk, впрочем, то что E77 - основной европейский маршрут (и за что ему такое счастье по России?), может и позволить. Хочется услышать мнения насчет этого маршрута.
-
Всю цепочку из Рижского, Советской и т.д. стоило бы связать с М20 и сделать это одним статусом.
-
ИМХО, Октябрьский вполне достоин primary
А вот Юбилейная тянет только на secondary. Кстати, а точно мост через Великую (который нужно отметить как мост) и огрызки дороги за ним - это тоже Юбилейная? В любом случае их статус стоит поднять до статуса Юбилейной.
Туда же можно поднять и Кузнецкую с кольцами.
А вот насчет Советской Армии и 128 Стрелковая дивизия можно подумать, но опустить ли их статус до tetrary.
Коммунальная - однозначно tetrary.
Горького - Склоняюсь к tetrary, но м.б. стоит и secondary.
-
Существенную часть residential стоило бы поднять до tetrary. Так насчет Коммунальной там где она подписана сомневаюсь, а уж с другой стороны от Юбилейной (если мне не изменяет память там тоже она), возле телецентра - уж точно secondary.
-
В городе отмечен только Ольгинский мост.
-
Почему почти все улицы порезаны на кусочки от перекрестка до перекрестка? Как я понял, это вопрос к usm78-gis.
Когда начнёте маршруты ОТ рисовать, так оно и выйдет. Так что объединять их сейчас, скорее всего, не стоит
Да я и не стремлюсь, как и вообще там что-либо редактировать, из-за затрудненности полевых работ в связи с удаленностью от места проведения оных
Хотя уверен, что после расстановки всех запретов поворотов и маршрутов ОТ, 3/4 можно смело пообъединять.
Меня больше интересует мотивация исходного рисовальщика. Да и нарезка подозрительно напоминает результат обратной конвертации из чего-то вроде img, rus, и прочих специализированных форматов.
Вообще-то ровно наоборот, в исходных данных общепринято роутинговый граф изображать отдельными дугами от узла до узла. А объединение нескольких дуг в одну дорогу - оптимизационная фишка внутри навигаторов.
Меня больше интересует мотивация исходного рисовальщика. Да и нарезка подозрительно напоминает результат обратной конвертации из чего-то вроде img, rus, и прочих специализированных форматов.
Уважаемый zgremlin, вам не помешает прежде познакомиться с историей ОСМ в Санкт-Петербурге, Новгороде и Пскове, а также алгоритмом нарезки в .rus, прежде чем делать подобные далеко идущие намеки.
M20 была нарисована (вместе с проездом через Псков) уже в конце 2005 года. Тогда базовым линейным объектом был segment (линия соединяющая 2 nodes), из которых состояли ways. Как сейчас ways+relation.
Ручное объединение segments в way было делом очень муторным и трудоемким, поэтому я использовал программу v.build.polylines, которая и объединила segments между перекрестками в ways, так как это единственная
топологически однозначная операция. В дальнейшем я нарезал (тоже автоматически) существующие ways на куски в связи с расширением нарисованной дорожной сети по вновь появившимся перекресткам.
Не только в Пскове, но и в Новгороде, Санкт-Петербурге и южной Карелии. Насколько я помню, это описано в wiki.
Про алгоритм нарезки в .rus, и почему он даже технически не имеет к этому никакого отношения надо писать ?
Итак от слова к делу
Постарался учесть все мнения\советы и сделал следующее:
- Юбилейная. Все-таки primary - как самая широкая магистраль города, к тому же идущая через 2 моста. И обзехдной маршрут для транзита: P60-A112-M20
- Октябрьский - primary.
- Кузнецкая до кольца - secondary, после кольца - tetrary
(что-то есть у меня ощущения что этот кусок до круга - не кузнецкая вовсе, а, например Калинина) Кто знает? - Армии и Дивизии - оставляю secondary. Туда ездит целый микрорайон + куча транзита.
tetrary:
5. Горького
6. Коммунальная
7. Труда
8. Звездная
9. Инжененрная.
10. Народная целиком
11. Гражданская
12. Некрасова, до Октябрьского
х. Починил более-менее круги у юбилейной (там кто-то пробовал сделать, но все было неслинковано и вообще без тегов ). и на площади победы.
Кстати, по поводу качества дороги. Какой-то кусок на Маргелова (у военгородка) между юбилейной и жд - надо явно отметить как убитрый track… или как sutface=terrible. ) Там танки размесили асфальт в хлам (уму непостижимые каменные кочки). Хоть по факту это реально важная secondary. (но я не уверен точно где начало и конец разбитого куска, надо бы уточнить).
Про мосты - уже давно озадачивался, но была не отрисована такая прорва дорог, парков и прочего важного , что на мосты времени уже никак не оставалось
ИМХО, транк A121 нужен потому, по нему идет много зарубежного траффика и он везде по городу отмечен на знаках. Вот только каким путем он идет после выход на Вокзальную ул. - я не в кусре. Кто знает подскажите? Там на знаках должно быть направление (сам посмотреть не могу, я сейчас не в Пскове:).
Вообще, кстати, будь моя воля - с учетом пробок в городе, я бы A112 и P60 - через юбилейную пустил. Ну нечего транзитному трафику делать в центре. А Леона поземского и Октябрьский - объявил бы секондарями Ых. )
ps: На самом деле, я все сделал сначала немного подругому, но потом посмотрел на то что получилось… внимательно перечитал классификатор. И в итоге понизил кучу secondary до teritary.
В частности: Горького, Труда, Энтузиастов, часть Коммунальной, Вокзальную, Яна Райниса.
Стало намного читабельнее, логичней и в соответствии с классификатором )
Уважаемый zgremlin, вам не помешает прежде познакомиться с историей ОСМ в Санкт-Петербурге, Новгороде и Пскове, а также алгоритмом нарезки в .rus, прежде чем делать подобные далеко идущие намеки.
M20 была нарисована (вместе с проездом через Псков) уже в конце 2005 года. Тогда базовым линейным объектом был segment (линия соединяющая 2 nodes), из которых состояли ways. Как сейчас ways+relation.
Прошу прощения, что обидел прозвучавшими подозрениями, на самом деле я скорее предполагал использование какой-либо GIS.
Ручное объединение segments в way было делом очень муторным и трудоемким, поэтому я использовал программу v.build.polylines, которая и объединила segments между перекрестками в ways, так как это единственная
топологически однозначная операция. В дальнейшем я нарезал (тоже автоматически) существующие ways на куски в связи с расширением нарисованной дорожной сети по вновь появившимся перекресткам.
Не только в Пскове, но и в Новгороде, Санкт-Петербурге и южной Карелии. Насколько я помню, это описано в wiki.
Более-менее понял, хотя на wiki ничего навскидку не нашлось, кроме исторических страничек про сегменты.
Вопрос в основном прозвучал в образовательных целях. Поскольку в столь мелком нарезании на сегменты есть как плюсы, так и минусы, то было бы интересно узнать почему здесь победили плюсы.
Про алгоритм нарезки в .rus, и почему он даже технически не имеет к этому никакого отношения надо писать ?
Некоторые вопросы по нарезке (по перекресткам, а не по квадратам) есть, но не настолько серьезные, чтобы затевать новую тему, а здесь это явный офтопик.
Еще раз извиняюсь за наезд за столь заслуженного ОСМщика.
Покрыл западную часть города лэндюзами, нарисовал кучу полей и дорог по IRS. Только, что-то мне не нравиться, то что higway=road (дорога неизвестного типа), которые я ставлю в полях и окрестностях - выглядят на рендере жирнее resedential и тем более service-а. По факту там немалая часть из этих дорог - редкоиспользуемые грунтовки, и они не должны быть такими жирными. С другой стороны, часть - точно активно используемый асфальт (а что где - по снимку не видно и потому нельзя всё просто указать как трак).
Актуальный вопрос: Кто знает что в реальности сейчас вот с этой обрывающейся праймари?
http://osm.org/go/0yQYUfII-
Как я понимаю, это кусок построенной\строящейся объездной, которая потом должна вливаться в юбилейную. Не должна ли она превращаться в secondary целиком после перекрестка (включая тот кусок на котором она сейчас превращается в residential)?
Поскольку в столь мелком нарезании на сегменты есть как плюсы, так и минусы, то было бы интересно узнать почему здесь победили плюсы.
Здесь, кстати, есть основание меня поругать, т.к. последний шаг сделан не был, многие сегменты из-за истории рисования
не начинаются и не заканчиваются на перекрестке. Этому оправдания нет
Основная сложность была в правильном изменении всех relations, в которых эти неполные сегменты входят.
Главное преимущество такой “нормализации” дорожной сети, на мой взгляд, это эквивалентность нарисованного в ОСМ
cо стандартным направленным дорожным графом. Что позволит использовать OSM id в качестве ключа для информации типа TMC
(вроде пробочного сервиса cityguide, и схожих с ним)
Что позволит использовать OSM id в качестве ключа для информации типа TMC
(вроде пробочного сервиса cityguide, и схожих с ним)
Так вроде постоянство этого id никем не гарантируется, можно спокойно перенести сегмент в другое место, слинковать там и все. В теме про деревни приводили пример как деревни стали обычными точками дороги.
В тему, наглядная разница между подходами:
Лондон: http://osm.org/go/euu4pO4V-
Очень много праймари.
Лучше, я думаю, ориентироваться на то как сделано в Лондоне, с него ОСМ и начался. Хотя города бывают разные, плотность движения по улицам может быть по разному распределена, где-то более равномерно, где-то менее.
Сделал очередную большую правку и решил поднять тему.
Отрисовка того что есть на треках и “облендюзивание” продвинулось далеко вперед, город приобрел очертания.
Не знаю когда руки доберуться до продолжения работы, за сим хочется ометить актуальные на данный момент задачи.
Может кто доберется закроет дырки )
-
Транки: Нужно соединить транк A212 с M20 правильным маршрутом. Нужно знать как оно должно быть на самом деле.
-
Машрутизация: Односторонние движения и ограничения скорости. - В городе просто куча знаков “40”.
-
Названия улиц: Очень много неназванных resedential.
-
Landuse: Надо заделать дырки, подкорректировать там где криво. (я где не уверен - не рисовал. где помню смутно - нарисовал как помню, по IRS-WMS, и поставил FIXME)
4.1 Неплохо бы с landuse расширится от города и вдоль шоссе отметить хотя бы населенку.
- Дома: Хотя бы вдоль основных проспектов. Те что видно по IRS и точно понятно как стоят. И очень желательно с номерами. Для навигации даже пяток пронумерованных домов вдоль улицы крайне полезны. )
Вроде из основного все. Вынесу пожалуй это в шапку. Если сделать будет отличная карта.
ps: Ээх а ведь когда начинал были только основные дороги. Обнаружив что кто-то залил кучу треков - начал в потлаче отрисовать их… затем по кварталам вычислил где находятся парки… и потом отталкиваясь от парков - уже все остальное. Даже IRS не было. Жуть - невериццо. %))
Молодец. Я тоже начинал с двух улиц на весь город.