Правки пожарных для www.karta01.ru

Зато у гидрантов есть note,который как бы больше на description похож

+1
Я так понимаю, что это чей-то коммерческий проект на базе осм и пожарные по желанию вносят эти данные по инструкциям сайта, так что общаться по поводу тегирования в первую очередь нужно с авторами и владельцами карты01

Неверная обработка дублированных адресов это не проблема данных, а проблема их обработчиков.
Разве редкость, когда адрес здания дублирован на POI ? Не стоит что-то изобретать. Теги addr используются совершенно законно и правильно - указывают именно адрес.

+1
Во-во! Избыточность адреса на точке - это вовсе не ошибка!

Есть же дома в городе, у которых чуть ли не все addr:* прописаны, хотя всё можно брать из полигонов (район, город, страна и т.п.) и ни чего страшного.

Имхо, надо каким-то волшебным образом избавить http://www.openstreetmap.org/user/Karta01ru от тараканов “если повесить тэги на готовый объект, их удалят, а отдельную точку - не удалят”. Из-за этого дублируются здания, границы (эти - особо извращённым способом, лишние полигоны на сотни точек вместо одного отношения)

Вообще странно, что они сами себе противоречат в части “их нанесение в виде точки более оправдано”, поскольку на странице http://www.karta01.ru/main_content/info/instruction/objects/ они сами же русским по белому копипастят из вики:
"Элемент OSM должен соответствовать только одному существующему на земле объекту:

  • объект, являющийся зданием, форма и положение которого известны должен быть полигоном с соответствующими тегами"

Но я так понимаю по их ответам, что не вариант их в собственное соглашение с данным правилом ткнуть

Я пригласил участника Karta01ru в обсуждение.

Привет всем.
Тут столько всего написано всякого, что нет времени отдельно разбирать те или иные претензии.
Касаемо описаний тэгов, введённых мной в оборот, читайте вики. Там всё отображено из нововведений (это, например). п. 2.5 “Свойства объектов” называется раздел.
Адреса гидрантов, водоёмов и т.д. - а в чём , собственно претензии? Лучше, ежели пользователи будут совать туда общепризнанную нумерацию? Более, чем сомнительно. Вот тогда геммор и начнётся на картах.
Границы районов выезда частей не забиты в существующие полигоны, а прорисованы отдельными объектами - запаритесь потом править изуродованные эти полигоны. Пожалейте себя в первую очередь, править то вам придётся.
Потом я не совсем понял golyanitskiy по поводу “их нанесение в виде точки более оправдано”. Это вообще откуда?? Что за вздрочка, господа? В описании каждого объекта идёт рассмотрение как новой точки, так и указание на то, что объект уже существует и как его дополнять (о чём Scondo, собственно, и написал). А как какой конкретно пользователь может прочитать информацию - так это вопрос скорее к данному конкретному пользователю.
Mir76 - “Нарушили: они используют теги, которые были застолблены до них, не так, как эти теги положено использовать. Пусть ставят префикс “k01ru:” и вот тогда используют любые теги по своему желанию.” По-конкретнее, пожалуйста, какие застолблённые тэги украдены и используются не по назначению.
Так что сбавляйте обороты и не используйте жаргон про “тараканов” и “ортогональные умы”. Не по адресу.

Други, разве не в этом смысл осм - им стали пользоваться пожарные, да еще по прямому назначению. Денег на сервер конечно там не дадут, но планшеты пожарным купили и они по ним находят гидранты быстрее.
Так что прошу вытереть пену и спокойно во всем разобраться и помочь дельным советом.

И какие там теги дублируются?
Я только name заметил.

В тегах на объектах были замечены что-то типа amenity/building=общежитие/прочие_русские_слова
Про точки высказывались, что они стоят отдельно якобы чтобы не удаляли теги с домов - аргумент сомнительный.

Karta01ru:
Хорошо бы вам представиться, кто вы вообще такой.

freeExecа , а я при чём, если кто-то куда-то что-то лепит? Таких советов пользователям моего ресурса я не раздавал.
По поводу представления: гражданин РФ, русский. Этого достаточно. ИНН не сообщу, достаточно ника.

Karta01ru Гражданин какой страны и какой национальности - это, как раз, никого не волнует тут - проект международный.
Вопрос в том, каковы ваши возможности (и желание помочь), чтобы утрясти эту ситуацию.
Условно говоря, можно ли через вас обновить/усовершенствовать инструкции, дополнить их примерами правильного/неправильного и т.п.
Потому что если вы, грубо говоря, рядовой исполнитель, который вообще ничего не может (потому что, например, инструкции официально утверждены каким-нибудь начальством и поменять там ничего нельзя) или не хочет (колхоз - дело добровольное) - это одно. Если вы имеете возможность и желание влиять на проект - дело совершенно другое. Если есть желание, но нет формальной возможности, то даже в таком случае можете кое-что сделать, скажем - ответить тут на некоторые вопросы по сути проекта karta01, чтобы тем или иным вещам было объяснение.

То, что вы не давали советов, как делать неправильно - это тут все более-менее в курсе, как минимум - те, кто читать умеет и кто читал инструкции на сайте. Но любую инструкцию, теоретически, можно совершенствовать, чтобы сводить количество возможных ошибок к минимуму. Мы тут тоже документацию по OSM не с первого захода идеально пишем - приходится править формулировки, добавлять разъяснения, примеры, иллюстрации распространенных ошибок. Вот и хочется понять, можно ли повлиять как-то в этом направлении на пользователей, пришедших в OSM через ваш проект, или нет.

Я владелец ресурса.

а я при чём, если кто-то куда-то что-то лепит?
Это всё понятно, больше интересует насколько всё сломается если эти нелепицы исправлять и делать как положено в OSM?

http://karta01.ru/main_content/info/atlas/ - тут используемые тэги по гидрантам, водоёмам, пирсам и объектам. По границам - как есть, так и есть.

Да и вообще потрудитесь объяснить про эти нелепицы: что, где и как нарушает правила OSM именно в моей деятельности. Кто на просторах карты мира что-то не так делает - обращайтесь к данным пользователям.

Karta01ru

Я бы сказал главный вопрос: существует ли какое-то сообщество вокруг сайта или только инструкция, карта и выгрузки?

Если сообщества не существует - может имеет смысл как-то сориентировать людей на этот форум, чтобы они могли получить подсказки по рисованию от местных мапперов.

Вот это уже по существу. Сообщества как такового нет. Карта, инструкция, выгрузки. В социалках типо групп, “друзей”. Сами можете глянуть. На возникающие вопросы стараюсь давать ответы.
http://karta01.ru/main_content/contacts/ - разместил ссылку на этот форум.

Когда принимали решение, какие тэги использовать, руководствовались http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:emergency%3Dfire_hydrant ?