Правки пожарных для www.karta01.ru

Правильно тегировать объекты тогда их никто удалять не будет.
А удаляют их минимум изза дублирования адресов - кому понравиться дубликат номера в мапнике

При чем тут мапник? Такой мусор попадает всюду, в поиск в том числе, если адрес дублирован.

Под мапником я подразумевал просто рендер.
Удаление точек в большинстве случаев происходило привзгляде на мапник :slight_smile:

Нарушили: они используют теги, которые были застолблены до них, не так, как эти теги положено использовать. Пусть ставят префикс “k01ru:” и вот тогда используют любые теги по своему желанию.

Замутить “пожарный” пресет для JOSM с основными их объектами и характеристиками этих объектов, не вариант??? По крайней мере это позволит упорядочить использование тэгов.
Ну а если у них есть страх перед возможным удалением, то лучше им какую-то свою отдельную базу создать, все-таки для работы в чрезвычайных ситуациях критерий стабильности и сохранности очень важен.
Никто не даст гарантии что какой-нибудь гидрант на карте не перенесут, случайно или умышлено, на несколько сот метров - и в условиях пожара это может оказаться фатальным, особенно сейчас, когда каждый люк нужно долго и упорно искать под снегом

Чтобы как-то это все стандартизировать. Не вникал в работу пожарных, но, наверняка, они не первые и не последние

Думаю, что бюджетная организация не сможет замутить серверы стабильнее OSM, к тому же это не их профиль, да и отображать гидранты на мапнике иконкой было бы неплохо.

Гидранты не всегда на зданиях, вот они и делают по-военному - всё под одну гребенку.

Я думаю, что имеет смысл связываться сначала не с авторами правок и, тем более, не с их непосредственным начальством, которые вообще ничего в этом вопросе не понимают, а с авторами сайта - http://www.openstreetmap.org/user/Karta01ru http://www.karta01.ru/main_content/contacts/ и двигаться оттуда. Как минимум, этот человек (люди) в большей степени в курсе того, что связано с OSM. Через этот контакт куда больше шансов повлиять на содержимое инструкций, обсудить пресеты и т.п. Лучше всего, конечно, пригласить в эту дискуссию.

j-wills, я выше писал про здания, а не про гидранты. У уличных гидрантов адресов нет. А у зданий вроде общежития в примере - нет name.

keder по хорошему бы просмотреть все их инструкции, написать замечания, рекомендации по исправлению, они скорей не описывают все варианты, потому и адресные теги на точки падают. Ну и прошерстить город оверпасом по ихним тегам и выявить ошибки, написать красивый отчетец, выслать им, авось их ортогональные умы пробьет.

На что они ответят что у них все описания тегов есть на сайте, а значит всё стандартизировано. Пока самая большая проблема здесь, видимо, дублирование тегов

Раз они в josm работаю, то лучший вариант, это пресеты, тем более я смотрю там ничего сложного.
И второе, научить использовать геометрию для получения адресов, а не

Адрес, по которому расположен пожарный гидрант (город, улица, номер дома). Применять вместо общепринятых ключей (addr:city, addr:street и addr:housenumber), использующихся для адресации зданий, объектов.


fire_hydrant:city=Краснодар	  
fire_hydrant:street=Октябрьская улица
fire_hydrant:housenumber=38

Зато у гидрантов есть note,который как бы больше на description похож

+1
Я так понимаю, что это чей-то коммерческий проект на базе осм и пожарные по желанию вносят эти данные по инструкциям сайта, так что общаться по поводу тегирования в первую очередь нужно с авторами и владельцами карты01

Неверная обработка дублированных адресов это не проблема данных, а проблема их обработчиков.
Разве редкость, когда адрес здания дублирован на POI ? Не стоит что-то изобретать. Теги addr используются совершенно законно и правильно - указывают именно адрес.

+1
Во-во! Избыточность адреса на точке - это вовсе не ошибка!

Есть же дома в городе, у которых чуть ли не все addr:* прописаны, хотя всё можно брать из полигонов (район, город, страна и т.п.) и ни чего страшного.

Имхо, надо каким-то волшебным образом избавить http://www.openstreetmap.org/user/Karta01ru от тараканов “если повесить тэги на готовый объект, их удалят, а отдельную точку - не удалят”. Из-за этого дублируются здания, границы (эти - особо извращённым способом, лишние полигоны на сотни точек вместо одного отношения)

Вообще странно, что они сами себе противоречат в части “их нанесение в виде точки более оправдано”, поскольку на странице http://www.karta01.ru/main_content/info/instruction/objects/ они сами же русским по белому копипастят из вики:
"Элемент OSM должен соответствовать только одному существующему на земле объекту:

  • объект, являющийся зданием, форма и положение которого известны должен быть полигоном с соответствующими тегами"

Но я так понимаю по их ответам, что не вариант их в собственное соглашение с данным правилом ткнуть

Я пригласил участника Karta01ru в обсуждение.

Привет всем.
Тут столько всего написано всякого, что нет времени отдельно разбирать те или иные претензии.
Касаемо описаний тэгов, введённых мной в оборот, читайте вики. Там всё отображено из нововведений (это, например). п. 2.5 “Свойства объектов” называется раздел.
Адреса гидрантов, водоёмов и т.д. - а в чём , собственно претензии? Лучше, ежели пользователи будут совать туда общепризнанную нумерацию? Более, чем сомнительно. Вот тогда геммор и начнётся на картах.
Границы районов выезда частей не забиты в существующие полигоны, а прорисованы отдельными объектами - запаритесь потом править изуродованные эти полигоны. Пожалейте себя в первую очередь, править то вам придётся.
Потом я не совсем понял golyanitskiy по поводу “их нанесение в виде точки более оправдано”. Это вообще откуда?? Что за вздрочка, господа? В описании каждого объекта идёт рассмотрение как новой точки, так и указание на то, что объект уже существует и как его дополнять (о чём Scondo, собственно, и написал). А как какой конкретно пользователь может прочитать информацию - так это вопрос скорее к данному конкретному пользователю.
Mir76 - “Нарушили: они используют теги, которые были застолблены до них, не так, как эти теги положено использовать. Пусть ставят префикс “k01ru:” и вот тогда используют любые теги по своему желанию.” По-конкретнее, пожалуйста, какие застолблённые тэги украдены и используются не по назначению.
Так что сбавляйте обороты и не используйте жаргон про “тараканов” и “ортогональные умы”. Не по адресу.