Правки пожарных для www.karta01.ru

они ничего не нарушили Any tags you like
описание тегов в вики желательно, ибо упростит понимание их назначения (и как следствие не удаление) со стороны обычных мапперов.
пожарным четко разъяснить что за чем, точки почистить от лишнего.

Надо их представителя к нам на форум вызвать.

Так они утверждают что лишнего нет, хотя там по меньшей мере дублируется адресная информация. Мотивируется это тем что объекты иногда удаляют, а вместе с ними и теги пожарных. Ну и конечно нужно разобраться если они создали свои теги (описания вроде на их сайте есть), стоит ли их расписать в вики, раз уж они in use?

Ок, напишу. Надо только сформулировать что мы от него хотим. Убрать объекты? Исправить? Перенести с точек на “физические” объекты? Или всё ок?

В нестрогом смысле - не нарушили, в строгом - дублирование тегов на объекте и на точке - дурная практика внесения избыточности (под конвертер/навигатор/стиль карты).
Собственно, keder описал все как оно есть.

Официальный ответ, конечно, являет собой чудесный пример канцелярской переписки, изъясняющейся лозунгами, но не отвечающей на поставленный вопрос.

Вообще-то инструкцией вроде как предусмотрено нормальное тегирование: на полигонах, а не на точках-дубликатах.

Другое дело, что конкретные люди могут картировать дубликатами. Ну это просто нехватка опыта и боязнь что-то напутать, а возможно лень периодически проверять полигоны…

Правильно тегировать объекты тогда их никто удалять не будет.
А удаляют их минимум изза дублирования адресов - кому понравиться дубликат номера в мапнике

При чем тут мапник? Такой мусор попадает всюду, в поиск в том числе, если адрес дублирован.

Под мапником я подразумевал просто рендер.
Удаление точек в большинстве случаев происходило привзгляде на мапник :slight_smile:

Нарушили: они используют теги, которые были застолблены до них, не так, как эти теги положено использовать. Пусть ставят префикс “k01ru:” и вот тогда используют любые теги по своему желанию.

Замутить “пожарный” пресет для JOSM с основными их объектами и характеристиками этих объектов, не вариант??? По крайней мере это позволит упорядочить использование тэгов.
Ну а если у них есть страх перед возможным удалением, то лучше им какую-то свою отдельную базу создать, все-таки для работы в чрезвычайных ситуациях критерий стабильности и сохранности очень важен.
Никто не даст гарантии что какой-нибудь гидрант на карте не перенесут, случайно или умышлено, на несколько сот метров - и в условиях пожара это может оказаться фатальным, особенно сейчас, когда каждый люк нужно долго и упорно искать под снегом

Чтобы как-то это все стандартизировать. Не вникал в работу пожарных, но, наверняка, они не первые и не последние

Думаю, что бюджетная организация не сможет замутить серверы стабильнее OSM, к тому же это не их профиль, да и отображать гидранты на мапнике иконкой было бы неплохо.

Гидранты не всегда на зданиях, вот они и делают по-военному - всё под одну гребенку.

Я думаю, что имеет смысл связываться сначала не с авторами правок и, тем более, не с их непосредственным начальством, которые вообще ничего в этом вопросе не понимают, а с авторами сайта - http://www.openstreetmap.org/user/Karta01ru http://www.karta01.ru/main_content/contacts/ и двигаться оттуда. Как минимум, этот человек (люди) в большей степени в курсе того, что связано с OSM. Через этот контакт куда больше шансов повлиять на содержимое инструкций, обсудить пресеты и т.п. Лучше всего, конечно, пригласить в эту дискуссию.

j-wills, я выше писал про здания, а не про гидранты. У уличных гидрантов адресов нет. А у зданий вроде общежития в примере - нет name.

keder по хорошему бы просмотреть все их инструкции, написать замечания, рекомендации по исправлению, они скорей не описывают все варианты, потому и адресные теги на точки падают. Ну и прошерстить город оверпасом по ихним тегам и выявить ошибки, написать красивый отчетец, выслать им, авось их ортогональные умы пробьет.

На что они ответят что у них все описания тегов есть на сайте, а значит всё стандартизировано. Пока самая большая проблема здесь, видимо, дублирование тегов

Раз они в josm работаю, то лучший вариант, это пресеты, тем более я смотрю там ничего сложного.
И второе, научить использовать геометрию для получения адресов, а не

Адрес, по которому расположен пожарный гидрант (город, улица, номер дома). Применять вместо общепринятых ключей (addr:city, addr:street и addr:housenumber), использующихся для адресации зданий, объектов.


fire_hydrant:city=Краснодар	  
fire_hydrant:street=Октябрьская улица
fire_hydrant:housenumber=38

Зато у гидрантов есть note,который как бы больше на description похож

+1
Я так понимаю, что это чей-то коммерческий проект на базе осм и пожарные по желанию вносят эти данные по инструкциям сайта, так что общаться по поводу тегирования в первую очередь нужно с авторами и владельцами карты01