Псков и область (Обсуждение)

В городе не делайте транков, всё-таки это улицы. Максимум - праймари, и то их немного, т.к.это самые крупные из улиц/проспектов.

Ну и что, что улицы? Если другого пути нет, приходится делать транк.

Транк можно сделать в НП, но только когда дорога отделена от всего остального, идёт по эстакаде, в туннеле, с разрешённой скоростью выше допустимой для населённого пункта. Но это не тот случай.

Так отказались же от проставления типов по физическим характеристикам! Если нет объездного транзитного маршрута вокруг города, то для неразрывности сети транков приходится делать его внутри города. И ничего в этом плохого нет. В Екатеринбурге с востока есть объездное полукольцо, с той стороны нет транков в городе. С западной стороны транзит проходит частично по городу, соответственно транк.

Bedouin, trunk будет в городе, если транзитный трафик идёт через город по этой дороге.
Отделена она чем-то или нет - неважно.

Явный пример — НП на побережье Краснодарского края по пути в Сочи.

Надо А212 дотянуть до М20. Как там ходят фуры всякие, по тем улицам и соединить. Ну а дальше примари-секондари уже по вики и по здравому смыслу делать…

Ок. Всем спасибо.
Жду реакции кого-нить из псковских мэперов…, LeXFReeMan, ы?
И если возражений\новых предложений нет - делаем ориентируясь на преложенную схему.

Вот еще собрал примеры как это бывает в средних и небольших городах:

Тверь http://osm.org/go/04LR3ch
Среднее количество всех трех типов.

Великий Новгород http://osm.org/go/0y0aotv
Всего понемногу (подробная карта)

Владимир http://osm.org/go/0y0aotv
Пара праймари, и немного секондари.

Кировск http://osm.org/go/0zkEzA6@-
Подробная карта с всего одним праймари.

Настояший Владимир: http://osm.org/go/0vXbtXI

Граница у Псковской области сейчас не замкнута:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/155262

В Пскове бываю редко (особенно последнее время), поэтому высказанные далее мнения могут расходиться с реальностью.

    • На мой взгляд А212 не заслуживает статуса trunk, впрочем, то что E77 - основной европейский маршрут (и за что ему такое счастье по России?), может и позволить. Хочется услышать мнения насчет этого маршрута.

    • Всю цепочку из Рижского, Советской и т.д. стоило бы связать с М20 и сделать это одним статусом.

[/*] [*][list=*]
  • ИМХО, Октябрьский вполне достоин primary

  • А вот Юбилейная тянет только на secondary. Кстати, а точно мост через Великую (который нужно отметить как мост) и огрызки дороги за ним - это тоже Юбилейная? В любом случае их статус стоит поднять до статуса Юбилейной.

  • Туда же можно поднять и Кузнецкую с кольцами.

  • А вот насчет Советской Армии и 128 Стрелковая дивизия можно подумать, но опустить ли их статус до tetrary.

  • Коммунальная - однозначно tetrary.

  • Горького - Склоняюсь к tetrary, но м.б. стоит и secondary.

  • [/*] [*]
    • Существенную часть residential стоило бы поднять до tetrary. Так насчет Коммунальной там где она подписана сомневаюсь, а уж с другой стороны от Юбилейной (если мне не изменяет память там тоже она), возле телецентра - уж точно secondary.

    • В городе отмечен только Ольгинский мост.

    • Почему почти все улицы порезаны на кусочки от перекрестка до перекрестка? Как я понял, это вопрос к usm78-gis.

    [/*] [/list]

    Когда начнёте маршруты ОТ рисовать, так оно и выйдет. Так что объединять их сейчас, скорее всего, не стоит :slight_smile:

    Да я и не стремлюсь, как и вообще там что-либо редактировать, из-за затрудненности полевых работ в связи с удаленностью от места проведения оных :wink:
    Хотя уверен, что после расстановки всех запретов поворотов и маршрутов ОТ, 3/4 можно смело пообъединять.
    Меня больше интересует мотивация исходного рисовальщика. Да и нарезка подозрительно напоминает результат обратной конвертации из чего-то вроде img, rus, и прочих специализированных форматов.

    Вообще-то ровно наоборот, в исходных данных общепринято роутинговый граф изображать отдельными дугами от узла до узла. А объединение нескольких дуг в одну дорогу - оптимизационная фишка внутри навигаторов. :slight_smile:

    Уважаемый zgremlin, вам не помешает прежде познакомиться с историей ОСМ в Санкт-Петербурге, Новгороде и Пскове, а также алгоритмом нарезки в .rus, прежде чем делать подобные далеко идущие намеки.
    M20 была нарисована (вместе с проездом через Псков) уже в конце 2005 года. Тогда базовым линейным объектом был segment (линия соединяющая 2 nodes), из которых состояли ways. Как сейчас ways+relation.
    Ручное объединение segments в way было делом очень муторным и трудоемким, поэтому я использовал программу v.build.polylines, которая и объединила segments между перекрестками в ways, так как это единственная
    топологически однозначная операция. В дальнейшем я нарезал (тоже автоматически) существующие ways на куски в связи с расширением нарисованной дорожной сети по вновь появившимся перекресткам.
    Не только в Пскове, но и в Новгороде, Санкт-Петербурге и южной Карелии. Насколько я помню, это описано в wiki.
    Про алгоритм нарезки в .rus, и почему он даже технически не имеет к этому никакого отношения надо писать ?

    Итак от слова к делу :slight_smile:

    Постарался учесть все мнения\советы и сделал следующее:

    1. Юбилейная. Все-таки primary - как самая широкая магистраль города, к тому же идущая через 2 моста. И обзехдной маршрут для транзита: P60-A112-M20
    2. Октябрьский - primary.
    3. Кузнецкая до кольца - secondary, после кольца - tetrary
      (что-то есть у меня ощущения что этот кусок до круга - не кузнецкая вовсе, а, например Калинина) Кто знает?
    4. Армии и Дивизии - оставляю secondary. Туда ездит целый микрорайон + куча транзита.

    tetrary:
    5. Горького
    6. Коммунальная
    7. Труда
    8. Звездная
    9. Инжененрная.
    10. Народная целиком
    11. Гражданская
    12. Некрасова, до Октябрьского

    х. Починил более-менее круги у юбилейной (там кто-то пробовал сделать, но все было неслинковано и вообще без тегов ). и на площади победы.


    Кстати, по поводу качества дороги. Какой-то кусок на Маргелова (у военгородка) между юбилейной и жд - надо явно отметить как убитрый track… или как sutface=terrible. ) Там танки размесили асфальт в хлам (уму непостижимые каменные кочки). Хоть по факту это реально важная secondary. (но я не уверен точно где начало и конец разбитого куска, надо бы уточнить).


    Про мосты - уже давно озадачивался, но была не отрисована такая прорва дорог, парков и прочего важного , что на мосты времени уже никак не оставалось :slight_smile:


    ИМХО, транк A121 нужен потому, по нему идет много зарубежного траффика и он везде по городу отмечен на знаках. Вот только каким путем он идет после выход на Вокзальную ул. - я не в кусре. Кто знает подскажите? Там на знаках должно быть направление (сам посмотреть не могу, я сейчас не в Пскове:).

    Вообще, кстати, будь моя воля - с учетом пробок в городе, я бы A112 и P60 - через юбилейную пустил. Ну нечего транзитному трафику делать в центре. А Леона поземского и Октябрьский - объявил бы секондарями :slight_smile: Ых. )


    ps: На самом деле, я все сделал сначала немного подругому, но потом посмотрел на то что получилось… внимательно перечитал классификатор. И в итоге понизил кучу secondary до teritary.

    В частности: Горького, Труда, Энтузиастов, часть Коммунальной, Вокзальную, Яна Райниса.

    Стало намного читабельнее, логичней и в соответствии с классификатором )

    Прошу прощения, что обидел прозвучавшими подозрениями, на самом деле я скорее предполагал использование какой-либо GIS.

    Более-менее понял, хотя на wiki ничего навскидку не нашлось, кроме исторических страничек про сегменты.
    Вопрос в основном прозвучал в образовательных целях. Поскольку в столь мелком нарезании на сегменты есть как плюсы, так и минусы, то было бы интересно узнать почему здесь победили плюсы.

    Некоторые вопросы по нарезке (по перекресткам, а не по квадратам) есть, но не настолько серьезные, чтобы затевать новую тему, а здесь это явный офтопик.

    Еще раз извиняюсь за наезд за столь заслуженного ОСМщика.

    Покрыл западную часть города лэндюзами, нарисовал кучу полей и дорог по IRS. Только, что-то мне не нравиться, то что higway=road (дорога неизвестного типа), которые я ставлю в полях и окрестностях - выглядят на рендере жирнее resedential и тем более service-а. По факту там немалая часть из этих дорог - редкоиспользуемые грунтовки, и они не должны быть такими жирными. С другой стороны, часть - точно активно используемый асфальт (а что где - по снимку не видно и потому нельзя всё просто указать как трак). :expressionless:

    Актуальный вопрос: Кто знает что в реальности сейчас вот с этой обрывающейся праймари?
    http://osm.org/go/0yQYUfII-

    Как я понимаю, это кусок построенной\строящейся объездной, которая потом должна вливаться в юбилейную. Не должна ли она превращаться в secondary целиком после перекрестка (включая тот кусок на котором она сейчас превращается в residential)?

    Здесь, кстати, есть основание меня поругать, т.к. последний шаг сделан не был, многие сегменты из-за истории рисования
    не начинаются и не заканчиваются на перекрестке. Этому оправдания нет :slight_smile:
    Основная сложность была в правильном изменении всех relations, в которых эти неполные сегменты входят.
    Главное преимущество такой “нормализации” дорожной сети, на мой взгляд, это эквивалентность нарисованного в ОСМ
    cо стандартным направленным дорожным графом. Что позволит использовать OSM id в качестве ключа для информации типа TMC
    (вроде пробочного сервиса cityguide, и схожих с ним)

    Так вроде постоянство этого id никем не гарантируется, можно спокойно перенести сегмент в другое место, слинковать там и все. В теме про деревни приводили пример как деревни стали обычными точками дороги.