Москва и Московская область (обсуждение)

Если человек сообщает городским службам, что какой-то балкон вот-вот отвалится или провалилась дорога - он не обязан знать состава бетона вообще, а не знать тему прилично, как я. Так и я дал наводку, что Пироговский (а не Пирогово с гаражами) превращен в поле, который им никогда не был и не является, рассчитывая, что и остальные вполне в теме, раз в ней пишут, и знают Московскую область хотя бы рядом с МКАД, в т.ч. что Пироговский это почти город, а не чисто поле, и поймут всё без лишних объяснений - что на карте явная ошибка, которой не было долгие годы до октября. Так что смысл цепляться к неточному линку, когда перед вами уже и скриншоты и подробное объяснение проблемы и уже найденные правки с ней - непонятен.

Как и в случае замены колеи выше Абрамцева (а также СНТ Погонный, Первая Стройка и прочие окрестности ЛО) с track и grade вроде бы от 3 до 5 на неверный и не имеющий градаций Path, где раньше была точно отражена смена качества, а теперь track начинается ближе к Запретке посередине поля (wrong).

Что пунктирные линии в Локусе- Османде-Оруксе и объекты БД OSM - разные вещи, а не одно и то же, тем более когда качаются ими с нее из онлайна, а не рендерятся из вектора (для использования которого в этих программах OSM по сути и сделана) - это вообще что-то сверхновое и сенсацианное. Тогда пора править или удалять
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tracktype
и отписывать Кристиану, чтобы заменил легенду Elevate стилей своих:
http://www.openandromaps.org/wp-content/users/tobias/Elevate_map_key.pdf

Аналогия неверна.
С полигонами residential ситуация больше напоминает то, как у вас в подъезде окна были бы газетами завешены, потом их кто-то снял, а вы в ЖЭК звоните и жалуетесь, “где мои занавески на окнах в подъезде”. Газеты - не занавески.
Так и тут - раньше было нарисовано неправильно. Сейчас не нарисовано никак. Вас устраивало так, как неправильно. Но это не вернется. Будет либо “никак”, либо кто-то нарисует правильно.

С колеями и тропами - попытайтесь все же объяснить, в чем реально ошибка, кроме того, что оно “не так отображается”. Что там в реальности: тропа, по которой ходят, или колея, по которой ездят?

0n1y
Добавлю, что таки да - объекты в БД и линии на каком-нибудь сайта или в программе - разные вещи.
Дорога в БД - это way (список точек) с некоторыми тэгами. Какой линией эту дорогу нарисует некоторый рендер (для сайта или внутри программы) - его рендерера дело.
Тут на форуме мы обсуждаем как рисовать way и ставить тэги. Как работает рендерер - нужно обсуждать или на его сайте/форуме или в спец. теме.
Основной подход OSM - в БД должно быть правильно по правилам OSM, которые в основном описаны в вики.
Если тэги у way-я были неправильные, а стали правильные, но при этом рендерер начал рисовать “некрасиво”/“непонятно”/“не видно” и т.д. - все претензии к рендереру и его авторам.

OverQuantum, мы тут обсуждаем не “как рисовать и теги”, а то, как обозначить и описать в базе реальные объекты. А геометрия и теги - это просто способ, как это делать.
Потому я и стараюсь добиться ответа, что там на самом деле, колея, тропа или что-то еще - только тогда можно понять, верно ли нынешнее обозначение.

Отлично у нас некоторые коллеги (Arbuzuzz) обозначают половину Московской области, как “детский сад” http://www.openstreetmap.org/relation/3375992/history
Откатил.

Да тропа там. Колея больше от квадриков, на которых невнятные п…ы местами тропинки в Лосином острове в хлам разносят так, что и пешком бывает пройти не просто. И ещё вот от чего там треки:

Взято отсюда: http://elkisland.ru/news/o_rezultatakh_raboty_gosudarstvennoj_inspekcii_nacionalnogo_parka_s_16_11_2015_goda_po_22_11_2015_goda/2015-11-27-793
На фото, кстати, место очень сильно похожее на то, что к северо-востоку по просеке ЛЭП от Абрамцево, по крайней мере состояние пути (будь то грунтовка или тропинка) отражает на 100%. Такой вот там “трек”.
И ещё, если 0n1y не в курсе: на территории НП “Лосиный остров” запрещено движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием национального парка. А то, что охрана парка ездит (правда ни разу не видел) по тропам, не является основанием обозначать эти тропы как треки.

Да, трек от Абрамцево я сам нарисовал в незапамятные годы, видимо не ознакомившись с правилами OSM и правилами парка. Кто-то добавил туда теги grade и пр., которые мне следовало удалить при последней правке.

Но ведь машины ездят? highway=track это “лесные дороги” по этой договорённости (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Highway_classification).

По одной фотографии там не понятно highway=track это или highway=path, это вы решите сами.

А вот указывать motor_vehicle=private указывается в любом случае т.к.

Более грамотнее это тегировать как motor_vehicle=forestry:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access#Values
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:access#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

Вообще-то, является. Официальные запреты мапим в теге access и его подтегах, а highway — по проходимости и связности. Если вероятность встретить машину ненулевая, то track.

Вот на фото выше машина. По ссылке посмотрите фотографии, где там вообще машины можно встретить. Вот более полное собрание: http://elkisland.ru/news/novosti_otdela_okhrany/1-0-2
Товарищи, так что, все тропы в ЛО мапим как треки, потому что туда физически можно заехать? Я вот пару раз на машине заезжал на пешеходную дорожку из-за невнятности раздения проезжей части и тротуара. Был неправ. Но пешеходная дорожка от этого дорогой не стала.

Если колея есть (т.е. две параллельные проезженные линии), то track, если тропа, я рядом параллельно примятая трава или след в грязи от второго колеса - то path.

Это вопрос о границах, то есть “когда это еще тропа, а когда уже колея”. Но в данном случае на него ответить достаточно просто.
По большинству троп, проходящих там, хоть раз или два кто-то проехал (лесники или идиоты какие-нибудь), что не делает их все track-ами, даже если от этого одного раза там осталась глубокая (заросшая) колея параллельно тропе.
Там есть всего пара просек, которые используются лесниками постоянно, вот они - track (сейчас они обозначены, как path и никогда track-ами не были обозначены).
Напомню, обозначения присваиваются по назначению. Если назначение не очевидно (как в случае, когда есть покрытие, конструкция и т.п.), то оно определяется по регулярному использованию. Проезд раз в год на машине по тропе не должен считаться регулярным использованием ее для движения моторных транспортных средств.

Ок, ок, Пироговский - это не жилой многоэтажный городок, а пустой пустырь.
Дорога с тракторами и лесоповалом от Абрамцева до Запретки под ЛЭП - это пешая тропинка в лесочке:

Locus, Osmand, Oruxmaps не отражают ошибки карты и ее контент, век живи - век учись. :laughing:

Вижу ЛЭП решетчатая, металлическая, бочкообразного вида, 6 проводов, 2 цепи, скорее всего 30 кВ.

Если “на территории НП “Лосиный остров” запрещено движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием национального парка” предлагаю удалить и все асфальтовые-прочие дороги с карты, как то - в районе Мытищинского лесхоза и насосной, Фуражного и всех дач, у Акулово, ракетной части и автодорогу до СНТ Погонный в лесу, асфальтовые 2км до прудов платной рыбалки, от них и выезда на МКАД дорогу до Дружбы в горку, грунтовую дорогу до Байк-Озера итд. - В правилах нет же, а реальность нам теперь не указ.

#авотфиг :slight_smile:
Обнаружились следующие объекты:
“город Зеленоград, корпус 802, строение 1”
“город Зеленоград, корпус 802, сооружение 1” - это как раз подземный переход
“город Зеленоград, корпус 826, строение 1”
“город Зеленоград, корпус 826, сооружение 1” - это тоже подземный переход

Если всё сокращать до “с”, то коллизия :slight_smile:

Какие будут предложения по адресации?
Я уже часть “сооружений” до “с” посокращал, но выцепить и исправить их не проблемно.

UPD:
И дополнительный вопрос - как заполнять тэг is_in:neighbourhood для (подземного) перехода из одного микрорайона в другой? Тэг используем для группировки зданий в микрорайоны, но переход получается в двух микрорайонах. Можно условно, по собственно номеру корпуса. Можно вообще не заполнять (редко кому нужен адрес подземного перехода)

Я понимаю, что вам кажется, что это очень ловкий аргумент, который вроде бы основан на противоречии. Только вы снова ничего не поняли: значение тега highway= определяет назначение, функцию дороги в дорожной сети, а не ее использование (которое в OSM вообще никак не отмечается), физические свойства (которые width, surface, smoothness, grade…) или режим доступа (access). Так что кроме своего непонимания вы больше ничего этим аргументом не доказали.

Какие противоречия, о чем это все. Заменен реальный highway=track на highway=path, якобы из-за правил ЛО, я продолжил эту чужую мысль и предложил заменить все остальные дороги на path, раз их там по правилам ЛО быть не должно. Только если это не трэк, то что:

Вообще-то там поваленные и спиленные деревья вывозят и саженцы завозят. Как-то странно, что трек теперь начинается и кончается path-eм в поле, тягачи с лесоповала и бревнами уже стали телепортироваться?

Под ЛЭП от выезда с платной рыбалки на МКАД через коневодство до рынка саженце на Дружбе тоже кстати трек, а не path, что на карте:

А вот этого участка вдоль МКАД от салона Тойота-Лексус, Ханой-центра и перехода вообще на карте нет:

А за что вот эту замкадную часть Москвы
http://www.openstreetmap.org/relation/102269#map=12/55.7343/37.0057
выпилили из района Кунцево?

А Москва ли это?
http://www.uspenskoe-admin.ru
https://ru.wikipedia.org/wiki/ru:%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%A3%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20(%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD)?uselang=ru
http://atd.osm.rambler.ru/r181346.html

PS: Хотя “1 июля 2012 года в рамках проекта расширения Москвы часть территории поселения площадью 14,21 кв.км была передана Москве, вместе с другой частью от поселения Ершовское образовав отдельную площадку Конезавод, ВТБ района Кунцево Западного административного округа. В результате территория поселения распалась на две несвязанные части.”