Vielleicht sehe ich es auch deshalb so selten, weil es erst bei hoeheren Detailstufen gerendert wird. Wie auch immer, ich moechte Euch kurz an Hand eines Beispiels um Eure Meinung bitten: http://www.openstreetmap.org/#map=17/47.10297/14.21443
Oft wird der benachbarte Wald (link) dann auch um einzelne Baumzeilen “herumgewickelt”. Das fuehrt zu komplexeren Flaechenstrukturen. Deshalb habe ich das jetzt mal wie im link gezeigt geloest.
Das Rendering ist derzeit moeglicherweise nicht optimal, aber dieses Argument sollte nicht im Vordergrund stehen.
Was meint Ihr? Eure Kommentare waeren fuer mich interessant, bevor ich damit die ganze Gegend zupflastere…
Dein Ergebnis mit aus dieser Technik entstehenden seltsamen grünen Strichen in der Landschaft, beweist Eindrucksvoll, dass der Versuch Landschaft mittels geschlossener Polygonen zu Zeichnen, scheitert.
Zu geocodec:
Danke fuer das Beispiel (spaeter angefuegt: das ist das von mir erwaehnte sehr haeufig gesehene herumwickeln von Wald um eine Baumzeile).
Fuer mich stellt sich neben den technischen Aspekten die Frage: Ist eine Baumzeile wirklich ein Wald? Will man Felder, die von einer Baumzeile getrennt werden und an einen Wald grenzen wirklich als Felder im Wald darstellen?
Das mapnik Rendering ist nicht optimal. Keine Frage.