stephan75
(stephan75)
January 4, 2016, 4:57pm
13
Hmmm … Es könnte ja sein, dass es einige erfahrene Mapper gibt, die mit JOSM und Grenzrelationen generell gut umgehen können, aber die sich noch nicht mit dem nötigen Workflow für die hier notwendigen Kontrollen und Reparaturen beschäftigt haben.
Wäre es denn möglich, für die Bearbeitung deiner Auswertungen eine Schritt-für-Schritt-Anleitung mal irgendwo zu verfassen, damit so mehr geeignete Mapper sich den Fehlern annehmen können?
Walter, wie sieht denn dein normaler Workflow zur Reparatur aus?
Denn irgendwie muss ich zugeben, das ich meine ganz wenigen Versuche anhand deiner Daten schnell aufgegeben habe, weil ich zu umständlich gearbeitet hatte, oder ich Problem und Lösung nicht so schnell finden oder umsetzen konnte.
Gruß, Stephan
wambacher
(Walter Nordmann)
January 5, 2016, 9:20am
14
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/430-countries-compare-2016-01-05
Der Datenstand ist von 2016-01-05 02:08:01+01
31 Missings und 4 kritische Multipolygone.
Turkmenistan hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
January 5, 2016, 12:08pm
15
Hier noch mehr Infos: http://actualite24.info/post/316916
Das sollten die beiden lokalen Communities aber selber lösen.
Gruss
walter
gormo
January 5, 2016, 2:11pm
16
stephan75:
Walter, wie sieht denn dein normaler Workflow zur Reparatur aus?
Denn irgendwie muss ich zugeben, das ich meine ganz wenigen Versuche anhand deiner Daten schnell aufgegeben habe, weil ich zu umständlich gearbeitet hatte, oder ich Problem und Lösung nicht so schnell finden oder umsetzen konnte.
Gruß, Stephan
Mein Reparatur-Workflow sieht so aus (allerdings habe ich lange nix gemacht):
Kandidaten aus Walters Liste suchen
Relations-ID bei http://ra.osmsurround.org/ eingeben
wenn einfacher Fehler (d.h. ich sehe, dass nur eine Verbindung fehlt)
dann laden der Relation mit JOSM und laden aller Daten an der Fehlerstelle
mit dem JOSM-Relationseditor angucken, wo die Relation genau unterbrochen ist
in http://overpass-turbo.eu/s/dz4 die Relations-ID eingeben, evtl. Datum anpassen damit angucken, wie es vorher (und angenommen korrekt) war
in JOSM die Wege angucken und gucken, wie ich die Lücke in der Grenze am Besten geschlossen kriege (weg splitten, neuen reinen Grenzweg einführen, …)
mit dem JOSM-Relationseditor die Grenze an der korrekten Stelle wieder schließen. Korrekte Role setzen nicht vergessen.
Schwerere Fehler guck ich mir nicht weiter an. Da lass ich die Finger von, bevor ich mehr kaputt mache.
wambacher
(Walter Nordmann)
January 5, 2016, 3:18pm
17
Sorry, die Frage hab ich übersehen
Denn irgendwie muss ich zugeben, das ich meine ganz wenigen Versuche anhand deiner Daten schnell aufgegeben habe, weil ich zu umständlich gearbeitet hatte, oder ich Problem und Lösung nicht so schnell finden oder umsetzen konnte.
Meinst du, wie ich die Fehler bei der nächtlichen Auswertung finde oder wie man die Fehler danach aus der Welt schafft?
Ich nehme zwar an, dass es um die Reparatur geht, aber sicher ist sicher.
Gruss
walter
stephan75
(stephan75)
January 5, 2016, 5:17pm
18
Walter, ja es geht mir um die Reparatur … das also was jetzt zur Weihnachtszeit zu kurz kam.
Stereo
(Guillaume Rischard)
January 6, 2016, 12:00am
20
Hallo,
Ich bin mit dem Deutsch-Luxemburgischen Hoheitsgebiet weiter gekommen:
http://www.openstreetmap.org/changeset/36393777
Falls etwas kaputt ist, bin ich hier oder per PM zu erreichen.
wambacher
(Walter Nordmann)
January 6, 2016, 12:47am
21
Gibt/gab es da Probleme oder ist das eine ältere Sache?Irgendwas hab ich da noch im Hinterkopf.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
January 6, 2016, 9:48am
22
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/433-countries-compare-2016-01-06
Der Datenstand ist von 2016-01-05 23:58:02+01
42 Missings und drei kritische Mulitipolygone.
Deutschland hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
January 7, 2016, 8:53am
23
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/434-countries-compare-2016-01-07
Der Datenstand ist von 2016-01-06 23:06:02+01
80 Missings und ein kritisches Mulitipolygon.
Kambodscha hat es erwischt.
In der ganzen Gegend (Vietnam, Laos und Kambodscha) hat jemand gewütet. Das erinnert mich ein wenig an die 70-er. Dazu kommt noch Thailand.
naja: In Laos findet ein Import der Admin-Grenzen statt: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Laos/RoadsRiversBoundaries Daher die vielen Missings in LAO, die aber teilweise schon wieder ersetzt wurden.
Allerdings ist denen (oder ihm?) nicht gelungen, folgendes Versprechen einzuhalten: “The boundaries will be merged respecting the boundaries of the the neighbouring countries already existing”
Gruss
walter
EDIT: Hab den “Importeur” mal angeknurrt.
wambacher
(Walter Nordmann)
January 8, 2016, 9:44am
24
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/435-countries-compare-2016-01-08
Der Datenstand ist von 2016-01-08 00:45:02+01
27 Missings und zwei kritische Mulitipolygone.
Gruss
walter
Hallo zusammen,
erstmal Entschuldigung, wenn ich in falsche Thema schreibe.
Meine Frage lautet: müssen Admingrenzen zwischen zwei Staaten name= *-Tag haben? Z. B:
http://www.openstreetmap.org/way/366693391
http://www.openstreetmap.org/way/233210001
http://www.openstreetmap.org/way/128774519
http://www.openstreetmap.org/way/264212917
Meiner Meinung nach müssen sie nicht, und zwar dürfen sie nicht.
In Wiki habe ich hichts gefunden
Grüße
Eduard
wambacher
(Walter Nordmann)
January 8, 2016, 9:46pm
26
Da stimme ich dir voll zu, die brauchen das nicht. Stören tun sie aber auch nicht, also lasse ich sie so.
Ich habe aufgegeben, da gross mit irgendwelchen Mappern im Ausland drüber zu diskutieren; hab ich einen überzeugt kommen 2 neue hinzu.
Lass die Dinger einfach so wie sie sind, alles andere ist unnötiger Ärger.
Oder hast du eine Situation, wo dir das technische Probleme schafft?
Gruss
walter
Hallo wambacher,
Danke für die Antwort!
Nein, ich habe keine Probleme damit.
Ich wollte diese Namen löschen Aber OK, ich werde das nicht tun.
Grüße
Eduard
wambacher
(Walter Nordmann)
January 9, 2016, 9:44am
28
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/436-countries-compare-2016-01-09
Der Datenstand ist von 2016-01-08 23:13:01+01
39 Missings und 7 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
January 9, 2016, 10:49pm
29
Moin - oder besser Nabend,
aus technischen Gründen heute Nacht mal keine Auswertung, da ich ein einen wichtigen Job nicht abbrechen möchte, der die Auswertung blockiert. Ich hoffe, dass der im Laufe der nächsten Stunden fertig wird.
Gruss
walter
@frederik : Canada
wambacher
(Walter Nordmann)
January 11, 2016, 8:48am
30
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/437-countries-compare-2016-01-11
Der Datenstand ist von 2016-01-10 21:57:02+01
38 Missings und 4 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
January 12, 2016, 8:04am
31
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/438-countries-compare-2016-01-12
Der Datenstand ist von 2016-01-11 23:06:02+01
45 Missings und drei kritische Mulitipolygone.
Serbien und Montenegro hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
January 13, 2016, 9:21am
32
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/439-countries-compare-2016-01-13
Der Datenstand ist von 2016-01-12 23:06:02+01
96 Missings und ein kritisches Mulitipolygon.
Gruss
walter