Wir machen seit 4 Jahren mindestens am 1.1. und falls nötig noch an 1-2 weiteren Terminen im Jahr, die Anpassungen. Ich kann jetzt schon ankündigen, dass auch am 1.1.2017 solche erfolgen werden.
Simon
Wir machen seit 4 Jahren mindestens am 1.1. und falls nötig noch an 1-2 weiteren Terminen im Jahr, die Anpassungen. Ich kann jetzt schon ankündigen, dass auch am 1.1.2017 solche erfolgen werden.
Simon
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/428-countries-compare-2016-01-03
Der Datenstand ist von 2016-01-03 01:14:03+01
27 Missings und kein kritisches Mulitipolygon.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/429-countries-compare-2016-01-04
Der Datenstand ist von 2016-01-04 01:05:02+01
36 Missings und drei kritische Mulitipolygone.
Gruss
walter
Die Sache in der Schweiz (44 missings, 14 neue Gemeinden) sieht mir nach einer Gemeindereform aus.
…
In Italien sieht es ähnlich aus, nur hab ich dort noch nicht nachgefragt.
geklärt: In Italien wurden auch viele Gemeinden zusammengelegt, weil sie einfach zu klein waren. Nur wurden dort keine neuen Gemeinden erstellt.
Gruss
walter
ps: Man merkt die Urlaubszeit mal wieder - fast niemand schert sich um die Auswertung
ps: Man merkt die Urlaubszeit mal wieder - fast niemand schert sich um die Auswertung
Hmmm … Es könnte ja sein, dass es einige erfahrene Mapper gibt, die mit JOSM und Grenzrelationen generell gut umgehen können, aber die sich noch nicht mit dem nötigen Workflow für die hier notwendigen Kontrollen und Reparaturen beschäftigt haben.
Wäre es denn möglich, für die Bearbeitung deiner Auswertungen eine Schritt-für-Schritt-Anleitung mal irgendwo zu verfassen, damit so mehr geeignete Mapper sich den Fehlern annehmen können?
Walter, wie sieht denn dein normaler Workflow zur Reparatur aus?
Denn irgendwie muss ich zugeben, das ich meine ganz wenigen Versuche anhand deiner Daten schnell aufgegeben habe, weil ich zu umständlich gearbeitet hatte, oder ich Problem und Lösung nicht so schnell finden oder umsetzen konnte.
Gruß, Stephan
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/430-countries-compare-2016-01-05
Der Datenstand ist von 2016-01-05 02:08:01+01
31 Missings und 4 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
Schonmal was zum Vormerken für irgendwann in 2016:
Belgien und Niederlande tauschen Gebiete an der Maas aus:
http://de.euronews.com/2015/12/31/belgien-und-niederlande-tauschen-gebiete-an-der-maas-aus/
http://www.theguardian.com/world/2015/dec/30/belgium-and-the-netherlands-exchange-land-because-it-makes-sense
Hier noch mehr Infos: http://actualite24.info/post/316916
Das sollten die beiden lokalen Communities aber selber lösen.
Gruss
walter
Walter, wie sieht denn dein normaler Workflow zur Reparatur aus?
Denn irgendwie muss ich zugeben, das ich meine ganz wenigen Versuche anhand deiner Daten schnell aufgegeben habe, weil ich zu umständlich gearbeitet hatte, oder ich Problem und Lösung nicht so schnell finden oder umsetzen konnte.
Gruß, Stephan
Mein Reparatur-Workflow sieht so aus (allerdings habe ich lange nix gemacht):
Schwerere Fehler guck ich mir nicht weiter an. Da lass ich die Finger von, bevor ich mehr kaputt mache.
Walter, wie sieht denn dein normaler Workflow zur Reparatur aus?
Sorry, die Frage hab ich übersehen
Denn irgendwie muss ich zugeben, das ich meine ganz wenigen Versuche anhand deiner Daten schnell aufgegeben habe, weil ich zu umständlich gearbeitet hatte, oder ich Problem und Lösung nicht so schnell finden oder umsetzen konnte.
Meinst du, wie ich die Fehler bei der nächtlichen Auswertung finde oder wie man die Fehler danach aus der Welt schafft?
Ich nehme zwar an, dass es um die Reparatur geht, aber sicher ist sicher.
Gruss
walter
Walter, ja es geht mir um die Reparatur … das also was jetzt zur Weihnachtszeit zu kurz kam.
Hier http://osm.wno-edv-service.de/index.php/tips-und-tricks-2 stehen derzeit drei Artikel zum Thema:
http://osm.wno-edv-service.de/index.php/tips-und-tricks-2/38-mb-mithelfen
http://osm.wno-edv-service.de/index.php/projekte/internationale-administrative-grenzen/missing-boundaries/warum-fehlt-grenze
http://osm.wno-edv-service.de/index.php/tips-und-tricks-2/432-missing-boundaries-wieso-finde-ich-keinen-fehler-in-der-relation
Gruss
walter
Hallo,
Ich bin mit dem Deutsch-Luxemburgischen Hoheitsgebiet weiter gekommen:
http://www.openstreetmap.org/changeset/36393777
Falls etwas kaputt ist, bin ich hier oder per PM zu erreichen.
Ich bin mit dem Deutsch-Luxemburgischen Hoheitsgebiet weiter gekommen:.
Gibt/gab es da Probleme oder ist das eine ältere Sache?Irgendwas hab ich da noch im Hinterkopf.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/433-countries-compare-2016-01-06
Der Datenstand ist von 2016-01-05 23:58:02+01
42 Missings und drei kritische Mulitipolygone.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/434-countries-compare-2016-01-07
Der Datenstand ist von 2016-01-06 23:06:02+01
80 Missings und ein kritisches Mulitipolygon.
In der ganzen Gegend (Vietnam, Laos und Kambodscha) hat jemand gewütet. Das erinnert mich ein wenig an die 70-er. Dazu kommt noch Thailand.
naja: In Laos findet ein Import der Admin-Grenzen statt: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Laos/RoadsRiversBoundaries Daher die vielen Missings in LAO, die aber teilweise schon wieder ersetzt wurden.
Allerdings ist denen (oder ihm?) nicht gelungen, folgendes Versprechen einzuhalten: “The boundaries will be merged respecting the boundaries of the the neighbouring countries already existing”
Gruss
walter
EDIT: Hab den “Importeur” mal angeknurrt.
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/435-countries-compare-2016-01-08
Der Datenstand ist von 2016-01-08 00:45:02+01
27 Missings und zwei kritische Mulitipolygone.
Gruss
walter
Hallo zusammen,
erstmal Entschuldigung, wenn ich in falsche Thema schreibe.
Meine Frage lautet: müssen Admingrenzen zwischen zwei Staaten name=*-Tag haben? Z. B:
http://www.openstreetmap.org/way/366693391
http://www.openstreetmap.org/way/233210001
http://www.openstreetmap.org/way/128774519
http://www.openstreetmap.org/way/264212917
Meiner Meinung nach müssen sie nicht, und zwar dürfen sie nicht.
In Wiki habe ich hichts gefunden
Grüße
Eduard
Meiner Meinung nach müssen sie nicht, und zwar dürfen sie nicht.
Da stimme ich dir voll zu, die brauchen das nicht. Stören tun sie aber auch nicht, also lasse ich sie so.
Ich habe aufgegeben, da gross mit irgendwelchen Mappern im Ausland drüber zu diskutieren; hab ich einen überzeugt kommen 2 neue hinzu.
Lass die Dinger einfach so wie sie sind, alles andere ist unnötiger Ärger.
Oder hast du eine Situation, wo dir das technische Probleme schafft?
Gruss
walter
Hallo wambacher,
Danke für die Antwort!
Oder hast du eine Situation, wo dir das technische Probleme schafft?
Nein, ich habe keine Probleme damit.
Stören tun sie aber auch nicht, also lasse ich sie so.
…
Lass die Dinger einfach so wie sie sind, alles andere ist unnötiger Ärger.
Ich wollte diese Namen löschen Aber OK, ich werde das nicht tun.
Grüße
Eduard
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/436-countries-compare-2016-01-09
Der Datenstand ist von 2016-01-08 23:13:01+01
39 Missings und 7 kritische Multipolygone.
Gruss
walter