wambacher
(Walter Nordmann)
January 2, 2016, 1:11pm
3
Hi,
Die Sache in der Schweiz (44 missings, 14 neue Gemeinden) sieht mir nach einer Gemeindereform aus. Weiss da jemand näheres?
Ich hab natürlich in deren Forum nachgefragt aber die Leute sind da anscheinend so schreibfaul, dass ich fast keine Antwort erwarte. Es gibt da Threads mit mehreren tausend Reads und keiner einzigen Antwort.
In Italien sieht es ähnlich aus, nur hab ich dort noch nicht nachgefragt.
Gruss
walter
TOGA
January 2, 2016, 3:20pm
4
Hallo Walter,
zumindest für die Schweiz lässt sich Deine Vermutung mit einem Blick auf die lokale Mailingliste bestätigen:
http://lists.openstreetmap.ch/pipermail/talk-ch/2016-January/003479.html
Gruß
Patrick
Sysem
January 2, 2016, 3:32pm
5
Im Gegensatz zu Deutschland hat die Schweiz schon das aktuelle GV veröffentlicht. Ich hab jetzt nicht durchgezählt, aber es gibt einige Fusionen.
MS-Excel Version unter neue Gemeinde , hier zu finden:
http://www.bfs.admin.ch/bfs/portal/de/index/infothek/nomenklaturen/blank/blank/gem_liste/03.html
SimonPoole
(Simon Poole)
January 2, 2016, 4:28pm
6
Mecki
(Mecki)
January 2, 2016, 5:06pm
7
wambacher
(Walter Nordmann)
January 2, 2016, 5:22pm
8
Danke für die konkrete Info - auch wenn diese schon ein wenig älter ist.
Gruss
walter
SimonPoole
(Simon Poole)
January 2, 2016, 6:25pm
9
Wir machen seit 4 Jahren mindestens am 1.1. und falls nötig noch an 1-2 weiteren Terminen im Jahr, die Anpassungen. Ich kann jetzt schon ankündigen, dass auch am 1.1.2017 solche erfolgen werden.
Simon
wambacher
(Walter Nordmann)
January 3, 2016, 10:20am
10
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/428-countries-compare-2016-01-03
Der Datenstand ist von 2016-01-03 01:14:03+01
27 Missings und kein kritisches Mulitipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
January 4, 2016, 8:17am
11
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/429-countries-compare-2016-01-04
Der Datenstand ist von 2016-01-04 01:05:02+01
36 Missings und drei kritische Mulitipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
January 4, 2016, 9:11am
12
geklärt: In Italien wurden auch viele Gemeinden zusammengelegt, weil sie einfach zu klein waren. Nur wurden dort keine neuen Gemeinden erstellt.
Gruss
walter
ps: Man merkt die Urlaubszeit mal wieder - fast niemand schert sich um die Auswertung
stephan75
(stephan75)
January 4, 2016, 4:57pm
13
Hmmm … Es könnte ja sein, dass es einige erfahrene Mapper gibt, die mit JOSM und Grenzrelationen generell gut umgehen können, aber die sich noch nicht mit dem nötigen Workflow für die hier notwendigen Kontrollen und Reparaturen beschäftigt haben.
Wäre es denn möglich, für die Bearbeitung deiner Auswertungen eine Schritt-für-Schritt-Anleitung mal irgendwo zu verfassen, damit so mehr geeignete Mapper sich den Fehlern annehmen können?
Walter, wie sieht denn dein normaler Workflow zur Reparatur aus?
Denn irgendwie muss ich zugeben, das ich meine ganz wenigen Versuche anhand deiner Daten schnell aufgegeben habe, weil ich zu umständlich gearbeitet hatte, oder ich Problem und Lösung nicht so schnell finden oder umsetzen konnte.
Gruß, Stephan
wambacher
(Walter Nordmann)
January 5, 2016, 9:20am
14
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/430-countries-compare-2016-01-05
Der Datenstand ist von 2016-01-05 02:08:01+01
31 Missings und 4 kritische Multipolygone.
Turkmenistan hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
January 5, 2016, 12:08pm
15
Hier noch mehr Infos: http://actualite24.info/post/316916
Das sollten die beiden lokalen Communities aber selber lösen.
Gruss
walter
gormo
January 5, 2016, 2:11pm
16
stephan75:
Walter, wie sieht denn dein normaler Workflow zur Reparatur aus?
Denn irgendwie muss ich zugeben, das ich meine ganz wenigen Versuche anhand deiner Daten schnell aufgegeben habe, weil ich zu umständlich gearbeitet hatte, oder ich Problem und Lösung nicht so schnell finden oder umsetzen konnte.
Gruß, Stephan
Mein Reparatur-Workflow sieht so aus (allerdings habe ich lange nix gemacht):
Kandidaten aus Walters Liste suchen
Relations-ID bei http://ra.osmsurround.org/ eingeben
wenn einfacher Fehler (d.h. ich sehe, dass nur eine Verbindung fehlt)
dann laden der Relation mit JOSM und laden aller Daten an der Fehlerstelle
mit dem JOSM-Relationseditor angucken, wo die Relation genau unterbrochen ist
in http://overpass-turbo.eu/s/dz4 die Relations-ID eingeben, evtl. Datum anpassen damit angucken, wie es vorher (und angenommen korrekt) war
in JOSM die Wege angucken und gucken, wie ich die Lücke in der Grenze am Besten geschlossen kriege (weg splitten, neuen reinen Grenzweg einführen, …)
mit dem JOSM-Relationseditor die Grenze an der korrekten Stelle wieder schließen. Korrekte Role setzen nicht vergessen.
Schwerere Fehler guck ich mir nicht weiter an. Da lass ich die Finger von, bevor ich mehr kaputt mache.
wambacher
(Walter Nordmann)
January 5, 2016, 3:18pm
17
Sorry, die Frage hab ich übersehen
Denn irgendwie muss ich zugeben, das ich meine ganz wenigen Versuche anhand deiner Daten schnell aufgegeben habe, weil ich zu umständlich gearbeitet hatte, oder ich Problem und Lösung nicht so schnell finden oder umsetzen konnte.
Meinst du, wie ich die Fehler bei der nächtlichen Auswertung finde oder wie man die Fehler danach aus der Welt schafft?
Ich nehme zwar an, dass es um die Reparatur geht, aber sicher ist sicher.
Gruss
walter
stephan75
(stephan75)
January 5, 2016, 5:17pm
18
Walter, ja es geht mir um die Reparatur … das also was jetzt zur Weihnachtszeit zu kurz kam.
Stereo
(Guillaume Rischard)
January 6, 2016, 12:00am
20
Hallo,
Ich bin mit dem Deutsch-Luxemburgischen Hoheitsgebiet weiter gekommen:
http://www.openstreetmap.org/changeset/36393777
Falls etwas kaputt ist, bin ich hier oder per PM zu erreichen.
wambacher
(Walter Nordmann)
January 6, 2016, 12:47am
21
Gibt/gab es da Probleme oder ist das eine ältere Sache?Irgendwas hab ich da noch im Hinterkopf.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
January 6, 2016, 9:48am
22
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/433-countries-compare-2016-01-06
Der Datenstand ist von 2016-01-05 23:58:02+01
42 Missings und drei kritische Mulitipolygone.
Deutschland hat es erwischt.
Gruss
walter