Ещё вопрос: может есть какие-то статьи на тему “как сделать свою библиотеку по отрисовки карты osm”. Интересует с точки зрения вытаскивания данных для каждого масштаба.
Т.е. к примеру неоходимо вывести 256 км дороги в tile 256x256 пикселей. Всё дорога состоит из 50-100 метровых отрезков. Соответственно объем данных будет весьма большой для получении информации об этой дороге. Хотя. при таких масштабах теоретически нужны точки на дороге через каждые 1 км и этого вполне хватит для отрисовки.
Может умные люди посоветуют алгоритм для этого?
Меня интересует алгоритм вытаскивания данных из osm, а не процесс отрисовки. Т.е. как вытащить не все, к примеру 1000 узлов этой дороги, а только каждую 4-ую точку.
Но и за это спасибо, может пригодиться, если всё-таки возьмусь за программу.
Чем больше инфы, тем лучше.
Пока писал ответы, стало ясно, что можно просто установить для каждого масштаба типы дорог, которые нужно вытаскивать. Хотя, тут ещё и ограничения по bbox при запросе по xapi накладываются. Т.е. даже если я хочу получить список городов-столиц для всего земного шара сразу, которых не так уж и много, то из-за ограничения по bbox всё равно придется делать много запросов? Эксперты по экспорту могут это подтвердить/опровергнуть?
Стандартный osm api конечно ничего такого не поддерживает… Можно было бы наверное посмотреть на какой-нибудь из cloudmade api(там как раз на мелких масштабах линии дуглас-пекером сглаживаются), но они вроде как платные…
Ну, здесь никаких проблем. Когда есть фильтр по тегам, bbox можно вообще не задавать: [capital=yes]
Ещё вопрос на тему темы.
Как можно определить область пересечения двух областей заданных lat,lon? Т.е. есть две области, нужно определить - пересекаются ли они и одну из областей скорректировать так, чтобы области стали непересекающимися?
Может кто-нибудь подскажет направление для поиска?