Карты OSM в «Спутнике»

Понял: не «имени кого», а «какая». Прикольный выверт получается.

В юникод-шрифтах нынче много чего есть, может что-нибудь вроде этого использовать?
http://www.fileformat.info/info/unicode/char/1f6aa/index.htm
http://www.fileformat.info/info/unicode/char/2386/index.htm

мы думали сделать значок со стрелкой, но он получается или стрелкой наружу или внутрь - т.е. надо какой-то симметричный знак. У нас набор значков разрабатывал один дизайнер в единой концепции, мы сейчас набираем значки, которые нам нужны и через какое-то время разработаем дополнительный набор,куда войдут и подъезды)

Извиняюсь, что не по основной теме, но сильно интересует полный список подобный улиц в Москве. Если для Петербурга и Новгорода можно найти сводные списки, то для Москвы мне пришлось составлять его самостоятельно и он слишком коротким получился:

Веткина улица
Гаврикова улица
Дворникова улица
Лялина площадь
Прасковьина улица
Усачёва улица

Никто дополнить его не может? Это мне нужно для поддержки склонений названий улиц в TTS-голосах для Гармина.

PS: забыл уточнить, нужны названия только женского рода, т.е. где нельзя по окончанию определить, краткое прилагательное ли это или фамилия в родительном падеже.

С AMDmi3 попробуй связаться. Он когда-то делал бота, в полуавтоматическом режиме исправляющего “кривые” названия. Попутно у него образовалась база данных всевозможных названий улиц.

Навскидку могу дополнить только Бужениновой улицей (хотя тут, возможно, правильнее “улица Буженинова”).

Обновили данные. Теперь актуальность - начало декабря.
Ошибки не исправляли, зато вернули отдачу ретина и не ретина-тайлов. И соответственно все иконки на обычных экранах снова выглядят хорошо, без размытия. Ретина на все зумы, после 14 -го в динамике (крупные города закэшированы).

Смотрю я тут на карту своего города в спутнике и кажется мне что вы не рендерите подъезды в жилых домах, если им не назначен ни ref ни addr:flats Думается мне что это не правильно.

Да, это правда и нам тоже это не очень нравится, но у нас никак не дойдут руки сделать значок для подъездов, а вариант точки совсем без подписи тоже не устраивает.

Как сделаете значок — просьба показывать их (без подписей или только порядковый ref), начиная с уровня, который выше на 1 (а то и на 2) по отношению к теперешнему, на котором видны подписи для подъездов.
А то не прозуммировав до предела, можно и не узнать, что там вообще показываются подъезды в домах.

Не рендерятся катки leisure=ice_rink
http://www.openstreetmap.org/node/2056514868
http://www.openstreetmap.org/way/203346277
http://www.openstreetmap.org/way/340437280
возможно различать еще и с учетом тега seasonal?

Да, вы правы пока их нет, но мы планируем их добавить при следующем обновлении тайлов.

У Ильи в теме про maps.me наклянчил, еще тут поклянчу :slight_smile:
Можно ли на карте сделать в дополнение к ссылке на богомерзкую страницу о копирайтах (http://www.openstreetmap.org/copyright/ru) еще и ссылку вида “правка” или там “внести правку” вот сюда хотя бы http://corp.sputnik.ru/api?loc=maps? Можно даже не справа, а слева :smiley:
А то копирайты - это, конечно, хорошо, но втроем-вчетвером править целый город не так эффективно, как хотелось бы, а так глядишь и новые участники подтянутся.

Еще можно как мапбокс сделать - по ссылке на Improve this map у них открывается вот такого типа ссылка https://www.mapbox.com/map-feedback/#strava.ngpeqaor/-77.442/37.539/13, где можно добавить заметку

Ну, в общем, прошу рассмотреть предложение

Такие вещи должны быть сами собой разумеющимися в проектах, основанных на личном вкладе его же пользователей.

Ну, поэтому для меня и странно, что проекты, использующие данные ОСМ, про это забывают. Для них же самих количество активных участников = качество данных, возможность перейти от “да у них половина адресов не находится” к “уау, у них номера квартир на подъездах прописаны”

Коллеги, мы, определенно, этим займемся. Уже некоторое время прорабатываем разные варианты такой странички. Невозможно успеть сделать все сразу. “Терпение, спокойствие, сейчас они появятся” :wink:

перенос поста

кхм, не пора ли, господа, уже и обновить тайлы? :slight_smile:

Спокойно, коллеги, скоро все будет. Рендеринг-ферму сильно подновили в январе. Надеюсь, с новым железом процесс пойдёт повеселее.

(ok)
Из каких соображений, у вас не отображается ref ниже, чем на highway=primary?
highway=secondary и highway=tertiary, на местном уровне тоже важны.

не очень понял вопрос) имеется ввиду, почему только на 19 зуме подъезды подписываем? Если да, то сугубо из-за экономии места, чтобы не перегружать карту.