Киров и область

для заброшенных place=locality + abandoned:place=*, плюс были еще дополнительные теги, счас не вспомню.

Может я ошибаюсь, но вроде здесь военная территория, а не промзона?

Да есть тут товарищи майоры, маскирующие. Так что клади на них, и исправляй если не правильно.

теперь понял, откуда ветер дует) исправлю:)

Камрады, подскажите, по какой такой японский магнитофон многие небольшие дороги в Верхнекамском районе поимели приписку loc_name? Я понимаю что это местное название, но оно закрепилось десятилетиями, и оно единственное, раз было внесено на карту. Теперь у меня не в андроид, не в Гармин названия дорог и троп не отображаются, более того, не отображаются у тех охотников и рыболовов, которым я закачал свежую карту. Кому то может показаться моветоном называть тропы и ручьи, но ведь картой пользуются не только автомобилисты мчащиеся по шоссе, но и те же охотники, бродящие по этим самым тропам и буреломам, и если ещё их деды назвали то или иное место, а в последствии оно было нанесено на карту, почему это название не имеет право отображаться на карте в навигаторе как name?
Весело так то, Гуглы не верят что лесные дороги и дороги вообще могут как то называться и все правки в мап мейкере сносят к чертям, так и пишут, такого не бывает.Думал тут не так.

И оно внесено в правильное место (тег).
А дальше вопрос к конвертации: почему бы не брать в качестве имени loc_name. при отсутствии name у (лесных) дорог и тропинок? Но это уже в тему соответствующего конвертора.

Для всяческих именованных мест, есть не только дороги, но и locality и обычно их таки конвертируют на карту.

К сожалению сам конвертить не умею, а для андроидовской osmand и вовсе с сети подгружает.

Это, соответственно, надо спрашивать не в кировской ветке, а в ветках тех сборок карт и навигаторов, которые не учитывают loc_name при отсутствии name.
А так - всякого рода неформальные местные названия и должны лежать в loc_name.

По поводу того, что что-то не отображается. В гис-лабовской сборке loc_name вытаскивается. По остальным сборкам не знаю, но всегда можно обратитьсяя к авторам. Карту для османда тоже люди делают, не знаю только, кто. Сборка развивается, не так давно, например, стали отображаться вырубки, гари, заброшенные территории. Я имею ввиду родную оффлайновую карту османда, разумеется. Можно попросить, чтоб добавили loc_name.

Спасибо.

Денис, вообще, если разобраться, у тебя очень много объектов, тег name=* которыx на имя собственное не тянет ни на какое - ни на местное, ни на общепринятое. Причём большая часть этих “имён” просто дублирует теги. “Посадки”, “горельник”, “торфополя”. Ладно бы каждого было по одному, так ведь “посадок” - десяток наверное. Раньше ещё массово встречались “имена” вроде “болото”, “мост”, “тропа”. То что я переправил с name на loc_name - из той же серии, по моему. “Новая дорога”, “старая опашка” - это больше на description смахивает.

И ещё, не пиши, пожалуйста, в имени нежилых населённых пунктов “(нежил.)”. Отсутствие населения обозначает тег population=0; для давно заброшенных развалин есть конструкция place=locality + abandoned:place=hamlet(village;town;…); для указания бывшего землепользования разных частей заброшенных н.п. - abandoned:landuse=residential(industrial;farmyard;…)

Хорошо, спасибо.

Вопрос опытным участникам. Не так давно на сайте администрации появился адресный план http://www.admkirov.ru/architecture/plan-obektov. Можно ли с него брать нумерацию домов для OSM? Прочитал несколько тем на форуме по этому вопросу, но так и не сложилось четкого понимания, можно или нет.

Статья 1259. Объекты авторских прав

  1. Не являются объектами авторских прав:
  1. официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

Значит можно

Там указан e-mail, напишите туда письмо с просьбой разрешить внесение этих данных в OSM. Потому, как чёткой лицензии на эти данные не приведено (футер сайта просит ссылку, сам же сервис без каких либо упоминаний вообоще), а значит использовать нельзя.

Значит можно
Причём тут это, где вы там видите нормативные акты?

утвержденным постановлением администрации города Кирова вижу много раз.

Да и тема много раз обсуждалась. Даже есть с похожим названием. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=16053

Поговорку про смотрю в книгу напоминает.
Не является объектом авторского права “Постановление о присвоение адреса участку”. Бумажка с печатью, и только лишь она.

Позвонил сегодня в администрацию Кирова по данному вопросу. Мне сказали, что данная информация находится в общем доступе. Более того, я спросил могу ли я использовать от туда данные в нашем проекте, они ответили - пользуйтесь.

Имеется снимок Sentinel-2 от 30 мая, покрытие - примерно 300х300 км, центральная и восточная часть области и большая часть Удмуртии. Для меня одного слишком много. Если кому нужно, могу собрать композит и сделать wms-слой для JOSM на определённую территорию.
Примеры того, как оно выглядит - в постах BushmanK в региональных темах по Московской, Челябинской, Свердловской обл.
Примеры и описание распространённых комбинаций каналов: http://gis-lab.info/qa/landsat-bandcomb.html