Классификаторы

От оно, городское поселение Иннополис
http://wowik.000space.com/places/ru-ta/92620109000.htm
Только чего сам город town а не village?
Прямой перевод российского термина в англоязычную мнемонику?

На gks наконец-то выложили обновление в doc файлах, там чётко написано: с учетом изменений с 1/2013 по 120/2015
Надо полагать что на открытых данных лежит такой же классификатор. Диффы они не выложили а сверять два этих массива данных не хочется, до сих пор они были синхронизированы. 120/2015 это в СЗФО.

Постоянно приходится спорить по поводу применения admin_level к объектам не относящимся к АТД. Чтобы было видно яснее приведу пример Иркутска (цитата из Википедии, но она выверена по документам):

Хитро? :slight_smile:

Да ну не очень, округов то меньше и районы они пополам не пилят. Куда хитрей как они между собой бюджет делят, деньги идут и туда и сюда, а целевая программа одна :slight_smile:

Росстат подготовил новогодний подарок - обновил классификаторы!

ОКТМО до 141/2015 - http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-oktmo
ОКАТО (перестали обновлять информацию о номере последнего изменения) http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-okato

Изменений много по разным регионам - Красноярский край, Магаданская область, Рязанская область, Оренбургская область, Калининградская область и т.п.

А дифф не как не собрать?

fserges насколько я знаю обновление классификаторов происходит и должно происходить после изменения в региональных актах , а не по воле Росстата

lenux, ну так и ученик получает оценки не по воле журнала.

Да думаю что это несложно - есть два текстовых файла на 14 мегабайт, взять и сравнить их. Но поскольку я особой нужды в этом не вижу то и не парюсь на эту тему.

Я использую другой подход. Запускаю отчёт по нераспознанным admin_level=6 - admin_level=8 и иду по нему. Сейчас он выглядит так - http://atd.osm.rambler.ru/new/admin8.html (отчёт внутренний, я к нему не прицеплял стили). Это всё что не распознано валидатором, в подавляющем большинстве и есть дифф старой версии и новой (есть пара объектов которые дифф между самыми последними законами и классификатором а также криво нарисованные объекты).

Росстат не более чем просто выкладывает классификатор созданный Росстандартом. На этом классификаторе базируется вся статистика, поэтому Росстат доносит его до хозяйствующих субъектов. А Росстандарт обновляет классификатор на основе законов поступающих к нему, но делает это не в ежедневном режиме а пачками, несколько раз в год (в этом году - 5 раз).

Меньше месяца прошло с предыдущего обновления ОКТМО, теперь в него вошли все обновления вплоть до 160/2016 - http://www.gks.ru/opendata/storage/7708234640-oktmo/data-20160210t000000-structure-20150128t000000.CSV

Основной удар пришёлся на Волгодскую область, по мелочам в Московской области, Бурятии, Красноярском крае, Ставропольском крае и т.п… Зачем-то переименовали кучу НП в Липецкой области (типа Иваново-1 → Иваново 1-е).

Кое где результаты валидатора даже улучшились, так как ОКТМО обновляется с ощутимой задержкой относительно решений на местах. Единственный регион где реально просело - Вологодская область, но она чинится одним набегом.

В валидаторе http://atd.osm.rambler.ru/ уже используется новый валидатор, про валидатор wowik-а сказать не могу, наверное тоже со дня на день если уже не произошёл переход.

Естественно что не все последние изменения вошли, т.ч. валидаторы могут подсвечивать некоторые округа/поселения как ошибочные, но это не повод их “исправлять” в ОСМ! В качестве примера можно привести Московскую область. Её захлестнула идея создания крупных городских округов и составители ОКТМО не поспевают за регулярными объединениями.

Обновились классификаторы ОКТМО и ОКАТО. Привели в соответствие районы Чукотки, ещё один район Калининградской области стал городским округом, Вуктыл стал ГО, расформирован ряд сельских поселений.

Самое забавное что обычно ОКАТО получает изменения с запозданием относительно ОКТМО и по факту гораздо архаичнее последнего. Но в этот раз в ОКАТО включили последние изменения по Московской области тогда как в ОКТМО ещё нет. Надеюсь что ОКТМО всё же обновят в ближайшее время и по Московской области.

Опубликовали и последние номера изменений:

ОКАТО - 306/2016
ОКТМО - 179/2016

Вышли новые версии классификаторов ОКТМО и ОКАТО. Традиционно - номера последних изменений неизвестны.

Среди изменений - последняя партия преобразования районов в городские округа в Московской области, Удомельский район преобразован в ГО, массовая ликвидация сельских поселений в Воронежской и Вологодской областях, какие-то изменения в Бурятии, массовое малоосмысленное переименование в Липецкой области (Ивановка Первая → Ивановка 1-я и т.п.), смена статуса у НП Пермского края (посёлок → деревня) и другие мелочи.

В валидаторе изменения появятся немного позже.

Также вышли данные по численности населения поселений в csv - http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-ca-08-003. Не знаю, какому классификатору они соответствуют, поэтому наверное не рискну подтягивать его в валидатор, но для полу-ручных проверок эта информация может быть полезной.

Совсем немного времени прошло с предыдущего изменения классификаторов и вот новый апдейт.

ОКТМО изменилось не сильно. Объединено несколько поселений в Архангельской и Астраханской областях. Пара ГП переведены в СП. Заневское сельское поселение всё-таки стало городским (а деревня Янино-1 - пгт). Станица Орджоникидзевская (самый большой сельский НП в России) стала городским поселением. Последнее забавно тем что станица Орджоникидзевская стала пгт Сунжа год назад, а сейчас пгт стал городом Сунжа, т.е. будем ждать очередного обновления ОКТМО.

Валидатор должен обновиться сегодня вечером.

Обновились ОКАТО и ОКТМО. В ОКАТО изменилось 2 поселения, упразднено 2 поселения.

В ОКАТО изменились все коды по Ленинградской области. И впервые (!) за всё время появились сельские НП Чечни и Ингушетии.

Снова обновились классификаторы. Но изменения не существенные.

Из ОКАТО снова убрали коды Чечни и Ингушетии. Такое ощущение что для Росстата чеченская война не окончилась и они всё не понимают, это РФ или нет. При этом Крым включили оперативно и нигде не пишут что это спорная территория.

В ОКТМО два изменения - переименовали один муниципальный округ в Петербурге (Парнас → Сергиевское) и упразднили одну деревню в Татарстане (была расселена так как близка к опасному химическому производству).

Вот собственно и всё.

Обновились ОКАТО и ОКТМО. Если в ОКАТО изменения по Подмосковью (очередная партия районов упразднена), то в ОКТМО изменения очень большие. Собственно Подмосковье, Ставропольский край и по мелочам в Нижегородской, Астраханской областях. Ну и по мелочам.

145 упразднённых сельских поселения!

Поскольку изменения довольно глобальные, в мой валидатор попадут с запозданием - каждое упраздненное поселение требует некоторого объёма ручной работы. 145 поселений это точно несколько вечеров.

Пошел обновлять…

А кто-нибудь подскажет, почему на OSM рисуют административные границы по ОКТМО, а не по ОКАТО?

Откуда вопрос возник - берём закон Оренбургской области - http://docs.cntd.ru/document/499201047
Там написано что область состоит из районов. Открываем карту и на месте, скажем, Сорочинского района видим Сорочинский ГО, который к административно-территориальному делению не имеет отношения, а относится к муниципальным образованиям, границы которых с АТД могут и не совпадать вовсе.

Так какое деление верно использовать по ОКАТО или по ОКТМО? Ну и границы как рисовать?
Как рисовать границу г. Оренбург, который на 99% совпадает с границей МО г. Оренбург, к которому относится 11 деревень разной степени удалённости(до 70км). Отмечать на этой границе и границу города и границу МО?