Напрямую нет потому что в Overpass нет history API у объектов и фильтровать по свойствам пакетов нельзя (“автор” объекта). Это можно обойти, но много кода будет обрабатывающего.
Как выяснилось, на авторство пофиг - найденных объектов в моей области буквально два десятка, даже если найду что-то чужое - не страшно, отфильтрую руками.
Но про JOSM не понял. После “Преобразовать в компактный” получаю ссылку, напрямую выдающую OSM XML. И что, его надо сохранить как .osm и открыть в JOSM? А попроще способа нет?
Совершенно случайно, может кому пригодится. Wizard на overpass-turbo.eu ругается на двоеточие и не понимает условия с тегами, использующими пространство имен (вида namespace:key=value).
Потому, если для какой-то цели нужно выбрать, например, все теги в одном пространстве имен, шаблон должен использовать регулярные выражения.
Пример:
node[~"^recycling:.*$"~"."]
такой шаблон выбирает все точки с тегами вида recycling:=
Это описано в документации, но термин “пространство имен” там не употребляется, потому я решил тут это описать, на случай, если кто будет такое искать.
, очевидно, нифига не работает.
Речь, напомню, идет про условие для выборки всех тегов, входящих в пространство имен (т.е. recycling:key=value , где key и value - любые )
Зато в итоге разобрали несколько сходных шаблонов, которые выбирают одно и то же, но с разными нюансами (не пустой key, например).
А вообще, если совсем по-хорошему, wizard (и api вообще) должны понимать namespace, по крайней мере - в классическом виде, раз это довольно широко используется.
В первом предложении было ошибочное утверждение “ругается на двоеточие и не понимает условия с тегами, использующими пространство имен (вида namespace:key=value)”. Его исправление и предлагал, ибо вдруг кто и впрямь поверит, что нельзя писать двоеточие в запросе. Вы же про wildcardы ничего там не говорите, проблема-то в них, а не в двоеточии. Сразу бы и писали про namespace:*=value.
А то у вас как у Путина, сначала заявление, а потом разъяснение Пескова, что на самом деле имелось ввиду в заявлении.
Подскажите, возможно ли, и, если возможно, приведите пример запроса, в котором по координатам точки(центр карты) можно получить название области РФ. Заранее спасибо.