Курган и область (обсуждение)

нет, за 80 км от орденоносного, на сз, то бишь родина. а сам сейчас в янао, но родной поселок нарисую хоть щас. наткнулся на осм пару лет назад, поставил несколько точек и отпал - работы было по правке ну очень много, да и времени не было совсем, а сейчас - по свободней стало вот и вспомнил про старые начинания.

semyon, пардон, не увидел своевременно.
80 км на СЗ - это Каргаполье, в смысле? Я тоже родом из тех краев.

==========================================================

Господа, кто рисует в Кургане и окрестностях!
У меня к вам большущая просьба -
не рисуйте по непривязанным снимкам!!!
Смещение доходит до 50 метров. И не только по старым домам, которые были нарисованы ныне неактивным пользователем 100 лет назад бог весть по чему, но и по вполне современным Ж-Д линиям, телевышкам и трубопроводам, которые рисуют ныне здравствующие юзеры в наше время.
Исправить квартал (от К-Мяготина до Гоголя и от Красина до Зорге) у меня вчера ушло полдня. Изматерился. Страшно неблагодарная работа.
Вот ей-богу, огромный соблазн возникает снести всё нахрен и нарисовать с нуля - это было бы быстрее в разы.

Ага, есть вопрос, кстати по этому поводу. Как известно в районе есть р.п. Каргаполье и п. Каргаполье (оно же жд станция). Когда я ставил адресацию на строениях в р.п. то мне выпадали оба наименования, сначала ставил просто Каргаполье, потом перешел на рп. А как правильно то? В навителе, в адресном поиске, у поселка (на жд) после названия стоит слово “поселок”, но это на 7 версии. А ОСМ, к сожалению не работает с ней. Что делать и как быть? Какое наименование ставить?

Я по адреске не большой спец, были дебаты в форуме, но я не особо вникал.
Насколько я понимаю, когда есть полигон place и дом находится в пределах этого полигона, то addr:city ставить необязательно (а может быть, даже нежелательно), достаточно addr:street + addr:housenumber.
А если всё-таки хочется, то я бы рассудил так: у точек place у станции и райцентра стоят соответственно “поселок” и “поселок городского типа”, значит на станции я бы писал “п. Каргаполье”, а в райцентре “пгт Каргаполье”. А вернее всего выяснить на почте (или хотя бы просто у местных жителей), как правильно писать адрес, чтобы письмо однозначно попадало в правильное место.
PS А может быть, лучше для райцентра не пгт, а просто Каргаполье, чтобы совпадало с name у полигона и точки place. Не знаю, не уверен.

В городской округ Курган входит лишь один населенный пункт город Курган. От какой балды он нарисован не занимающим весь городской округ?
www.openstreetmap.org/browse/way/37640981

Да граница какая-то фейковая, обрезан аэропорт, пару СНТ и тд.
НО, откуда гарантия что НП занимает всю область ГО ? Когда туда входят несколько НП, существует же территория не принадлежащая никакому НП, они же не в претирочку все.

Прежде чем исправлять границу города, следует прийти к единому мнению относительно того, что она обозначает, по каким данным она наносится и как она используется, и прекратить войны правок и позорные базарные разборки в форумах. До тех пор, пока этого нет, мне даже вникать в суть вопроса не хочется. Хотите воевать - воюйте, а я пока займусь чем-нибудь более полезным.

Товарищи курганцы!
Подскажите (а лучше исправьте) вот здесь что за тропа по дну реки нарисована: http://www.openstreetmap.org/#map=17/55.41788/65.30385

И вообще, в сады на том берегу только через паром можно попасть? Какие ж там тогда пробки должно быть. Или есть нормальный заезд?

Сам нарисовал, сам спросил? http://www.openstreetmap.org/way/385885856/history
Мост на ул. Кирова - не считается?

Там не видно нормального проезда в западный блок садов. Если он есть - его надо сделать unclassified.
Собственно, там вообще был огромный изолят (http://wowik.000space.com/routes/ru-kgn/clusters.htm?ckattempt=2#level5) , поэтому я там и оказался.

А давайте помапим за Шадринском вниз по течению Исети

Я вас не о том спрашивал.
Вы одним сообщением выше спросили, “что за тропа по дну реки нарисована?”, указывая на footway без bridge, который сами же и нарисовали. Вы будто удивляетесь своему же творению.

Там висячий мост, вот такой: http://www.panoramio.com/photo/95876605

Восточнее - паром http://www.openstreetmap.org/way/175276598 который выглядит вот так http://www.panoramio.com/photo/93509256

Еще восточнее - мост на ул. Кирова.

К западу есть еще паром, такой же как первый, у Bing он закрыт облаком, он находится на продолжении вот этой дороги http://www.openstreetmap.org/way/47109316

Еще паром тут http://www.openstreetmap.org/#map=17/55.41626/65.24747 напротив автомагазина Джемир-Курган

Очень сомневаюсь, что колея нарисована правомерно вот здесь http://www.openstreetmap.org/way/103404319 , потому что этот мост на самом деле выглядит вот так http://www.panoramio.com/photo/106987245

Этот footway был нарисован задолго до меня, вот http://www.openstreetmap.org/way/220093174/history#map=17/55.41875/65.30306 . Просто я кусок его наземной части переделал в service. И вопрос был в том - это чисто пешеходный мост или машины тоже допускаются. По спутнику видны подходящие к нему автодороги, но это ничего не значит, нужна помощь местных.

Mir76, интересно, для кого я привел ссылку на фото этого висячего моста?
Сами догадаетесь, пройдет ли по нему машина и почему в конце “подходящих к нему дорог” столько машин припарковано?

Не, местных подожду. Это их столица региона в конце концов :slight_smile:

Не вижу смысла.
Все ясно, как день.

И в OSM нет “своего” и “чужого”. Есть “адекватное реальности” и “неадекватное”.

Mir76, да там мост подвесной. Я поправил там.
А поводу того, как заехать в западную часть садов: там проезд только через Кировский мост и дальше через дачи.

Есть еще повышение опытности местных мапперов, что в целом для проекта выгодней, чем молчаливое исправление за ними ошибок. Вот это и произошло, ура :slight_smile:

То есть нарисованная мной наугад цепочка unclassified в ту сторону - адекватна?

Пользуясь случаем хочу спросить - а есть какой-то сток из Орловского водохранилища в Тобол? А то сейчас ничего их по карте не связывает.

Кусок по берегу да.

Про сток в Тобол не слышал.