Забавно, но идиоты как раз и не привлекались OSM (либо я пропустил).
Не думаю что для обрисовки контуров зданий или дорог нужно обладать хоть какой-то квалификацией (если там не совсем пустое место без контуров + Bing/Mapbox нет).
Ввод POI очень сильно упрощён теперь в iD (в полтаче были английские теги).
Красные автобусы, которые ходят по Queen Street (билет стоит копейки, позволяют быстро добраться например, от Britomart до Grey Lynn). Несколько раз использовал - кивисы в автобусе тоже вполне были. ) Но в общем, при общении с местным народонаселением оказалось что навигация им особо не нужна (зачастую к дому идет одна дорога, выбирать пути объезда не требуется).
Но должны отражать одни и те же объекты реального мира.
Если почитать статью http://gisa.ru/112209.html , то в ней упоминаются другие наши конкуренты, вот только из на портале вообще не видно Из подложек только мы.
А почему их что-то должно озадачить? У них будет выбрана некая эталонная подложка (неважно в какой СК) и все остальные слои из разных источников будут приведены к эталонной путем трансформации изображений “на лету” по некоторому набору опорных точек, связанных с эталоном. Что касается WMS, то там встанет SRS избранной конкретной эталонной подложки и, следовательно, определится эталонная СК. Портал-то тестовый, и WMS сервис пока не для внешних глаз. Разработчики сервера ЦСИ “Интегро” и что они готовят, написано у них на сайте www.integro.ru в новостях.
WMS сервис там мягко говоря несколько нестандартный
А кто “плохо рисует” в Якутске выяснить очень легко,
так как там есть станция IGS и привязать любые опорные точки в ITRF2008 можно
(местному жителю при желании) с сантиметровой точностью.
В 2ГИС OSM теперь не только вокруг городов, но и на всю территорию стран, в которых представлен хотя бы 1 город. И вообще, у них теперь можно отзумиться на весь мир.
Свой рендер простенький. Остановки не из осм. Сначала расстроился, потом обрадовался, потому что в некоторых местах прям клубок ниток, переплетаются, путаются.