В моем городе появился картограф на редакторе iD и начал клепать такие теги на дома https://www.openstreetmap.org/way/247666487
В iD это отображается как торговая зона, т.е. там был уже адрес и был тег building=yes он этот тег удалил. Будет ли этот адрес отображаться в навигаторах и правильно ли это вообще?
Судя по всему, он типичный новичёк, которому следует указать на его ошибки. Торговая зона/территория к зданию непосредственно отношения никакого не имеет, поэтому это лажа. И не меньшая лажа вбивать названия ТАКИМИ буквами. Плохой пример заразителен, так что советую прекратить эту деятельность и дать человеку напутствие в виде ссылок на osm wiki.
Эта “ода” является всего лишь развитым изложением того, что в вики и так написано. Ничего нового я не сказал. Более того, это описание не является исчерпывающим даже близко.
У нас два тега обозначающий одно и тоже и с одинаковым количеством использований: shop=pyrotechnics (59) shop=fireworks (76)
Может определиться, как обозначать и оставить что-то одно (и автоматом перетегировать ненужное). Я ко второму варианту склоняюсь.
releation site … читал я что то про него когда то. ТОлько вот отказался от использования. Ну а в данном случае, я не уверен, что администрация правильно отмечена. Точнее даже скажу, она совсем не отмечена! Но на будущее, буду знать что releation site использовать можно.
Правильно?
И нужен ли здесь bicycle? (С 2015 года велосипедистам разрешено пользоваться полосами для маршрутных ТС.) Может вместо access:backward=no написать vehicle:backward=no?
Вопрос - как обозначать Банкетный зал?
В сердней азии сейчас строится много зданий для проведения разных торжеств
По назначению это Банкетный зал, по сути ресторан, который открывается только во время заранее заказаного торжества.
Обозначать как ресторан и access = no?
Такую организацию движения принято обозначать через полосы:
lanes=x
lanes:forward=x-1
lanes:psv:backward=1 (psv включает не только автобусы, но и другой общ. транспорт)
А вот с доступом для велосипедистов ситуация весьма мутная, и приписывать разрешение я бы не спешил. С противоположной стороны дороги какой знак установлен, не 3.1 “кирпич”? Так он запрещает движение и велосипедистам.
Вот здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dhouse сказано:
Countries where houses usually share walls may find it useful to use the tag building=detached for a house that is free-standing (not sharing any walls with other house)
В связи с чем вопрос: в России как предпочтительно обозначать обычные сельские дома/коттеджи на одну семью - как building=house или building=detached?