Всегда действую по принципу:
у здания (building=) может быть только один уникальный адрес (если он дробный — всё равно он один такой).
Если двойной/тройной/четверной (короче, дробный) адрес оформляется с применением отдельной адресной точки (точек), то одну составную часть адреса обязательно заношу на контур здания, а другую — на адресную точку, располагая её внутри контура здания и поближе к той улице, по которой идёт соответствующая нумерация. Применяю именно такой способ, как наиболее поддерживаемый (и геокодерами, и рендерами).
Но, по-хорошему, красивее, удобнее и логичнее было бы применять, например, схему: addr:housenumber=6
addr:street=Большая улица
addr2:housenumber=9
addr2:street=улица Ленина
addrN:housenumber=
addrN:street=**
или отношение associatedStreet. Но это отношение не отменяет использование адресных точек с номерами домов (в случае двойной и более адресации), что плохо и не особо отличается от обычных адресных точек.
Физические особенности в рамках каждого building= отражаю по схеме Simple 3D Buildings (создаю и соотв. отношение) или мультиполигональной. Есть случаи даже совмещения обеих схем отрисовки зданий (связано, главным образом, с нюансами «дырявости» проекций зданий и недоработанности в этом плане схемы Simple 3D).
В моем городе появился картограф на редакторе iD и начал клепать такие теги на дома https://www.openstreetmap.org/way/247666487
В iD это отображается как торговая зона, т.е. там был уже адрес и был тег building=yes он этот тег удалил. Будет ли этот адрес отображаться в навигаторах и правильно ли это вообще?
Судя по всему, он типичный новичёк, которому следует указать на его ошибки. Торговая зона/территория к зданию непосредственно отношения никакого не имеет, поэтому это лажа. И не меньшая лажа вбивать названия ТАКИМИ буквами. Плохой пример заразителен, так что советую прекратить эту деятельность и дать человеку напутствие в виде ссылок на osm wiki.
Эта “ода” является всего лишь развитым изложением того, что в вики и так написано. Ничего нового я не сказал. Более того, это описание не является исчерпывающим даже близко.
У нас два тега обозначающий одно и тоже и с одинаковым количеством использований: shop=pyrotechnics (59) shop=fireworks (76)
Может определиться, как обозначать и оставить что-то одно (и автоматом перетегировать ненужное). Я ко второму варианту склоняюсь.
releation site … читал я что то про него когда то. ТОлько вот отказался от использования. Ну а в данном случае, я не уверен, что администрация правильно отмечена. Точнее даже скажу, она совсем не отмечена! Но на будущее, буду знать что releation site использовать можно.
Правильно?
И нужен ли здесь bicycle? (С 2015 года велосипедистам разрешено пользоваться полосами для маршрутных ТС.) Может вместо access:backward=no написать vehicle:backward=no?
Вопрос - как обозначать Банкетный зал?
В сердней азии сейчас строится много зданий для проведения разных торжеств
По назначению это Банкетный зал, по сути ресторан, который открывается только во время заранее заказаного торжества.
Обозначать как ресторан и access = no?