Мда, столько всего написали, но никто даже не коснулся сути, то есть основного принципа, в соответствии с которым это делается.
Базовый принцип картографии состоит в том, что карта - это условное изображение местности и свойств местных предметов.
Что из этого следует в данном случае? А вот что.
Изображение любого здания и сооружения в базе OSM - условно. Интуитивно понятно, что это, например, прямо относится к вопросу геометрии - можно нарисовать контур более подробно или менее подробно. Есть здания, которые крайне детально описаны в 3D, есть здания, которые отмечены только габаритным прямоугольником, хотя их реальный контур сложнее по форме.
Это ошибка? Нет, это условность большей степени.
Можно так делать? Так делать не запрещается, но лучше остановиться на большей степени подробности - той, которую позволяет снимок, по которому обводится контур. Это вопрос адекватной подробности. А так - можно и точки с building=yes наставить по условным центрам домов.
Хорошо, а как быть с частями здания?
Для начала - вопрос: а что делает часть здания частью, то есть условно отделяет ее? Частью здания делают ее свойства, отличающиеся от других частей. Например, одна секция здания - ниже на два этажа. Или представляет из себя пристройку из другого материала. Тут в дело вступает схема обозначения трехмерных зданий - каждая часть, имеющая отличающиеся физические свойства может быть обозначена отдельно и эти свойства могут быть для нее указаны в тегах.
Но здание, тем не менее, остается целым. И чтобы это условно отобразить, в схеме есть требование использовать общий контур с building=, покрывающий все building:part=
Теперь - о логических свойствах.
Представим, что всю стилобатную часть здания занимает магазин. По схеме Simple 3D Buildings можно обозначить такое здание двумя путями: разрезав его горизонтально (контур стилобатной части, контур основной части, на последнем - тег, обозначающий, что эта часть начинается со второго этажа), либо разрезав вертикально (высота основной части считается с уровня земли, а основная часть вычтена из контура стилобатной). С точки зрения физ. свойств, оба варианта верны. С точки зрения логических - нет. Потому что когда мы повесим теги магазина на стилобатную часть, при вертикальном делении это будет означать, что магазин будет занимать только ту часть стилобата, которая не лежит под проекцией основной части. Это ошибка? Нет, но это снова неадекватное обозначение, потому что поделить здание правильно стоит тех же усилий, так что нет причин делать это с нарушением логики.
А что с адресами?
Адрес - логическое свойство. Если у нас есть здание, которое состоит из нескольких секций с разными физическими свойствами, но имеет один адрес, логично присваивать адрес тому элементу обозначения, который является для этого здания общим (внешний контур для схему Simple 3D buildings). Если физически здание одно, а адреса разные у разных подъездов, то вполне адекватным обозначением будет повесить адреса на подъезды. Оно будет более условным, чем адрес на здании (или его части, если таковую можно выделить), но это, тем не менее, корректное обозначение.
С одинаковым адресом у двух и более физически разнесенных строений - сложнее. Если они все расположены на какой-то явно определенной территории (например, детского сада), логично назначить адрес территории, потому что адрес все же один, и при поиске будет обнаружено, что принадлежность конкретного здания к данному адресу - предмет неопределенности в пределах указанной территории. Хотя назначить адрес каждому зданию также не будет ошибкой.
Как я уже говорил, в случае, если здание имеет секции с разными свойствами, крайне предпочтительно использовать Simple 3D. Но есть весьма узкий случай, где имеет смысл использовать мультиполигоны. Представьте себе здание со стилобатной частью и несколькими основными частями, возвышающимися над ней. Все здание имеет один адрес. При этом стилобатная часть является подвальной или полуподвальной. Или, того хуже - здание стоит на склоне, и стилобат с одной стороны выступает, как полноценный первый этаж, а с другой является подвалом. В таких случаях стилобат обозначают редко (яркий пример - здание института МИРЭА в Москве). Но все, что выше стилобата - это физически одно здание. И вот тогда имеет смысл собрать его в мультиполигон и навесить все теги здания на отношение. Это пример большой условности и большая редкость, но, тем не менее, такое существует.