@dudka
Я ще звірюсь з Розпорядженням
вніс зміни назв у валідатор
http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/street.comparison.html?Dnipropetrovsk
Не зовсім зрозумів, що яка колонка означає.
на сторінці відображаються відмінності оф.переліку вулиць і OSM
- стара назва з оф.переліку якої немає в OSM
- стара назва російською з оф.переліку якої немає в OSM
- назва вулиці в оф.переліку якої немає в OSM
- назва російською в оф.переліку якої немає в OSM
- назва в OSM якої немає в оф.переліку
- назва російською в OSM якої немає в оф.переліку
- список ліній в OSM яких немає в оф.переліку
- район міста з оф.переліку
Я сделал следующий файл для переименования улиц, и, на мой взгляд, он гораздо более удобный, чем то, что есть на сайте http://rename.dp.ua.
Кроме того, в разработке находится скрипт для автоматизированного переименования улиц в Днепропетровске.
Для обсуждения создал новую тему Переименование улиц: Днепропетровск
В черновом варианте скрипт готов.
Под черновым я понимаю полностью рабочую версию в применении к данным только для Днепропетровска. То есть, пока скрипт не носит универсальный характер. В скрипте много дублирующихся участков кода (впоследствии буду выпилены).
Возможно, алгоритм скрипта требует оптимизации. Но для Днепропетровска это совершенно некритично.
Если нет возражений и замечаний к данным из расшаренной таблицы и алгоритму скрипта (описывается в созданной мною теме), то сегодня-завтра могу заняться переименованием всех улиц Днепропетровска, подпадающих под выборку, а также адресов зданий, привязанных к старым названиям улиц.
Немного причесал скрипт и опубликовал ссылку на него в первом сообщении соответствующей темы. Скачивайте, изучайте, предлагайте соображения по устранению багов, добавлению новых возможностей.
Все гео-объекты (адреса домов, отношения, улицы) Днепропетровска сегодня были переименованы в соответствии с распоряжениями правительства. Просьба заняться проверкой.
А чего это Авиаторское http://www.openstreetmap.org/node/3071974433 вылезло в район?
А должно подчинятся горсовету http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/KOATUU.aspx
Надо бы снять с города http://www.openstreetmap.org/relation/1017311 admin_level=6 и boundary=administrative и нарисовать таки верные границы для горсовета http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D1%96%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0
Народ есть вопрос. Почему нельзя называть улицы новым названием и сохранением старого названия?
Скажу в чем причина моего вопроса. Когда я стал искать ул. Боженко (ну предположим по каким либо причинам я не знаю, что это Хортицкая - опустим это), мне поиск выдает такое:
Т.е. я не знаю нашлась эта улица или нет.
Если бы название было вот таким - Хортицька(Боженко) (временно, потом бы заменилось на новое окончательно), ну или еще каким либо образом, чтобы я видел старое название, вот тогда поиск был бы более эффективен. Я считаю это очень актуально, т.к. у нас в Днепроптеровске было переименовано много улиц, и если кто то спросит где находится Хортицька, думаю не все смогут ее найти.
И еще одна проблема, популярная программа OSMAnd не видит старых названий в принципе (надо конечно это будет написать разработчикам), но все же… если бы в названии было новое и старое название, то проблем не было бы и здесь. Спасибо за грамотный ответ.
moderated: Виправлено форматування тексту - так щоб його було легче читати; виправлені опечатки
Потому, что теперь полюбуйтесь, что происходит в тех программах, которые поддерживают old_name при визуализации
http://wowik.000space.com/places/ua/$873.htm
Хортицька (Боженка) вулиця (бывш. Боженка вулиця)
Возможно, что для работы поиска на какое-то переходное время стоило бы добавить “Боженка вулиця” в качестве еще и alt_name.
@Сергей Сидельников
Також загальні проблеми перейменування вулиць обговорюються в цій темі - Перейменування вулиць
Тут також є дані для OsmAnd http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=564916#p564916
Може не всі ще знають, але зараз поступово відбувається процес підготовки до імпорту/перенесення адрес в Дніпропетровську - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=571494#p571494
Якщо є зацікавлені, особливо місцеві - прошу звертатись до мене. Було б добре десь зустрітись в місті та поговорити на цю тему, тобто “Як зробити імпорт швидко та якісно”
Нажаль, дані з адресам, що зараз є в наявності у вигляді окремого *.shp файлу, мають певні недоліки - ніхто не досконалий ;). До тогож треба враховувати, що ця інформація є застарілою (тобто в даних ще старі назви вулиць), а також адреси, що вже зараз присутні в ОСМ, є більш точними та достовірними, тож перевага в першу чергу до інформації з ОСМ …
Інші подробиці під час зустрічі. Було б, гарно яки би відгукнились всі активні мапери з Дніпропетровська.
Ни у кого нет желания микромаппингом заняться?
http://kraina.1plus1.ua/upload/85445679-ppb-dnipro-stop-5.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/75835856/panosphere/220/6/main.html
В процессе обсуждения в другой теме нашел такую штуку, что на Гавриленко и бывшей Вакуленчука висит тег oneway=yes
Но на самих дорогах знаков “Одностороннее движение” нет и из дворов там активно ездят в противоположном направлении
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=590654#p590654
Убрать oneway=yes?
Те що на Вакуленчука особливо обдаровані їздять проти правил - не значить, що так повинно бути. А на Яндексі - застарілі знімки і знак одностороннього руху там є
Ага, увидел на Гугле.
Ну когда знака не было, то ехать навстречу, если ты выехал из двора, это по правилам было. Откуда водитель может знать, что там одностороннее движение?
Я когда там жил тоже возмущался, пока не рассмотрел отсутствие знака “Одностороннее движение”.
Под переименование попала улица Дзержинского в Кировском. Вернул назад. Ее перепутали с такой же улицей в Таромском
https://www.openstreetmap.org/changeset/39245297
Кстати, в Кировском вроде как переименовали улицы, где бы взять инфу об этом. Не могу найти.