Юридический статус Osm в России

Пару месяцев назад подумал, что лёд тронулся когда не увидел копирайтов роскартографии на картах этого новичка. А потом нашёл и подтверждение этому у них на форуме. Непонятно только, как они получили лицензию без картосновы РКГ.

В принципе, это возможно, при наличии терпения, либо своих грамотных картографов. Взгляните на тот же дубль-гис… Но в любом случае мимо РКГ не пройдешь никак.

А это мы видим лишь вершину айсберга. Если заглянуть глубже, все еще страшней. Та же публикация в интернете в свободном доступе накладывает кучу ограничений (маразмов) - и на типы отображаемых объектов, и на системы координат, и прочее…

Господа юридическиподкованные, просветите, ведение блога у нас считается “Издательской деятельностью”?
Это я так намекаю, на то, что у нас много нестыковок в законах, но постепенно де-юре приходит в соответствии с де-факто. Хотелось бы надеяться.

Garikk wrote:

Великолепный вывод. “Если ты не докажешь, что это твоя вещь, значит ты ее украл у меня” Древние отцы юриспруденции перевернулись в своих гробах. :wink:

Можно добровольно зарегестрироваться как СМИ.

Роскартография такая роскартография…
От нее все можно ожидать. Она вполне может найти на этих картах “свои” данные. Так как экспертизу будет проводить (сюрпиз!) сама РКГ. Тем более прецеденты (правда, не по отношению к ОСМу) - были…

Иметь в любом случае будут по полной программе. Но если фирма зерегена и платит налоги, но незаконное предпринимательство скорее всего мимо. Лицензия - вопрос юридический, считать ли деятельность фирмы картографической (может я беру карту и приклеиваю поверх фотку, а не делаю новую карту) - тут еще можно увильнуть. Но от обвинения в воровстве карты у РКГ при условии, что воровство или не воровство определяет сама РКГ увиливать будет очень трудно. И то, что вы взяли ворованную вещь у кого-то, а не у ее владельца, в нашем суде при тяжбе с госорганом ни хрена не спасает.

Кстати, а считается ли картографической деятельностью, если действительно только накладывать поверх карты точки в браузере, т.е. карта только функцию подложки выполняет, и при этом сама карта даже не на моём сервере хранится?

Это между прочим хороший аргумент почему нельзя делать “корректировку по яндекс картам”. Вообще.

Почитал темку обсуждение по похожим вопросам тут:

http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=33&t=2760&start=0

В принципе я так понимаю механизм с обходом лицензирования осуществим при выводе сайта с картой к чёрту на куличики…

Далее всё упирается в авторские права на карты… интересно было бы узнать мнение юристов по поводу авторских прав OSM на территории России…

Но, боюсь вывод вполне имеет право на жизнь, если нет доказательства обратного.

А у нас в России есть хоть какое-нибудь легальное представительство OSM, или они только в UK?

[оффтоп]не путайте топооснову и ее обработку. Например, по Москве основа как минимум, у яндекса, гугла и космоснимков одна и та же, с точностью до дома и до метра, а карты, тем не менее, существенно по-разному оформлены. У OSM же и основа даже своя, отрисованная руками сотен участников, а в какие цвета улицы раскрашивать - как бы не геоданные, а скорее вопрос оформления опять же.[/оффтоп]

Про прецеденты - озвучьте все-таки что-то конкретное, а то сплошные страшилки то про РКГ, то про лицензирование, то про происки гос(спец)служб. Случаи, если они были, нужно внимательно анализировать, а не трястись “как бы чего не было” и “от них всего можно ожидать”. Вот pro-gorod и многие другие сервисы уже давно успешно работают со своими геоданными и без оглядок на Роскартографию, и размышления о каких-то гипотетических бяках их не заставляют отказываться от своего дела.

Ещё раз повторюсь: РКГ уже не существует :slight_smile:

Ну люди-то не делись никуда, небось.

Ну да, просто давайте уже бояться Росреестра :slight_smile:

Звучит зловеще весьма :slight_smile: Тебе бы ещё ник не Ёжик, а Ежов.

Насчёт прогорода…так уж и без оглядки…
http://www.gps-nnov.ru/forum/13-912-15278-16-1258231512

На авось в нашей стране получается делать бизнес…но это как русская рулетка, сегодня повезёт, завтра нет, мне например совершенно не радует перспектива сесть в тюрьму из-за того часть моего продукта использует данные, которые требуют лицензирования, а у заинтересованного ведомства неожиданно случится приступ правосудия.

Это вообще-то административное деяние, а не уголовное.
Так что в тюрьму вряд ли

А если

То тоже административное? :slight_smile:

при штрафе в неск. млн. руб, запросто можно и руководство фирмы посадить. … тут я правда в тонкости не вдавался, но проблемы это вызовет конкретные.

AkMeR, лицензируемая деятельность без лицензии - статья 19.20 КоАП.

Про

тут разборки уже были, и ни под одну уголовную статью их подвести не удалось.

UPD.
Сорри, ошибся, 19.20 - это только без извлечения прибыли.
С прибылью - 14.1, а может и в уголовку попасть.