Юридический статус Osm в России

Я уже приводил комментарий с тем что предостаточно, нужен именно письменный договор. (в котором как минимум подписи сторон должны быть)

А в том то и дело что “другие случаи” это хобби студентов, а вот если у меня есть фирма желание и деньги которые я хочу вложить в проект с использованием данных OSM, а в дальнейшем может и каким либо образом посодействовать фонду я уже не могу под страхом того что роскартография пообломает все крылья

Что бумажные карты, что выложенные в интернете - все являются опубликованными. Соответственно, для опубликования нужно иметь разрешение. Разрешение выдает РКГ (ну или кто там сейчас). Чтобы получить разрешение, РКГ должно провести экспертизу на соответствие карт предъявляемым требованиям, а требований этих ОЧЕНЬ много, начиная от фсбшников до прочих министерств. Выход - покупать карту у того, кто все эти круги прошел. Либо брать ОСМ - и поехал нарезать круги сам…
Топикстартеру могу только посоветовать подождать, если дело терпит. На сканэксовской конференции (весьма неожиданно) выступившим экс-главой РКГ было сказано, что почти перед самой их реструктуризацией, ими (РКГ) в думу был внесен законопроект, касающийся картографии. На данный момент, вроде бы, почти все готово, но дело тормозится этой самой реструктуризацией. А в этом законе он обещал очень много “вкусных” вещей… :slight_smile:

2 Garikk.
Тут есть еще один мутный момент. Согласно лицензии, с которой распространяются данные ОСМ их можно использовать только с условием распространения производных работ под схожей лицензией. А, насколько я понял, по российскому законодательству это запрещено. Получается тупик, выход из которого - не использовать ОСМ.

А выводы юристов - это откуда? А то мне не попадалось такое четкое “разжевывание” судебных практик. Однозначно надо этого в букмарки…

там же:

Автором указано ОСМ, для иного нужны доказательства :slight_smile:
И даже в случае появления таких доказательств все претензии пойдут к фонду ОСМ, а не к тому, кто взял у него данные.

А для вложения денег в ОСМ мне сложно представить проект, который не будет связан с картографической деятельностью => нужна лицензия РКГ => нужно выполнить все лицензионные требования РКГ.

Господа, вы о чем? Где на ОСм карта? На ОСМ база данных. Да, это геоданные. Но это база данных, а не карта. Вы юзаете эти данные в навигаторе. Где у вас карта? Нет у вас карты, у вас есть визуализация геоданных и построение на их базе маршрута. При чем тут РКГ? Имхо, ни при чем. Нет причин для паникик, это я вам как юрист и изготовитель наборов геоданных для ПокетГИС говорю. (Да, на сайте это названо “карты для ПокетГИС”, но это только потому, что народ не понимал, что такое геоданные, ну и для поиска…)

Нужно просто зарегистрировать фирму не в РФ :slight_smile:

slippymap, вестимо

А ты под гармин из нее конвертишь? :)))

Вот и я тоже нет. Я юзаю базу, база даже в РФ не обязательно должна быть зарегена. То есть с точки зрения законодательства я (российского) я юзаю ее законною. И очень хочу посмотреть ,кто и как мне докажет незаконность (Хотя, если честно, сайт по мере его развития собираюсь перенести на хостинг вне территории РФ. Так, от греха.)

Я в самом начале ссылку писал http://www.api.nnov.ru/api/news_api/index.php?ELEMENT_ID=1985&phrase_id=54950
Сегодня утром только наткнулся…

Насчёт лицензии самой ОСМ, тут я думаю не так всё страшно, потому что это хотя бы в принципе решаемый вопрос. Например путём отказа от прав на производную работу. А уж что потом кто-что с ней будет делать, будет опять проблемой ОСМ как владельцев первоначального продукта.

Мне насрать на невменяемые совковые законы, и я буду использовать данные OSM так, как мне захочется (в согласии с лицензией OSM).

ВСЕ препятствующие будут посланы в жопу.
НИКТО и НИКОГДА на сможет мне помешать.
ДА, это юношеский максимализм.
ДА, меня бесит сраный совок.
ДА, только такие, как я, смогут изменить ситуацию.

Я закончил.

На счёт цифровых карт:


Перечень конкретных видов работ, входящих в состав лицензируемой картографической деятельности:

2.10 Создание и ведение географических информационных систем специального назначения;
2.11 Создание тематических карт, планов и атласов специального назначения в графической, цифровой и иных формах, издание этих карт, планов и атласов;


Насчёт хостинга за рубежом я думаю единственный на данный момент реальный выход. но при любом оффлайновом использовании данных выходит ой.

Garikk,
те два случая, которые тут ты привёл, связаны с прямым использованием карты РКГ в первом случае и истца во втором.

Что касается лицензии на картографию, то этот маразм сродни лицензии на написание стихов. Не получил лицензию - не смей рифмовать.

Ну у вас это хобби? А я хочу сделать это частью своего бизнеса и обеспечивать себя. А тут лучше прикрыть свою ж… получше, потому что подобное игнорирование законов как минимум оставит меня без денег, а то и обеспечит небо в клеточку.

Из за, как я понимаю, неочень легального статуса карты ОСМ в России, истец вполне может вменить то что данные карты украдены у него, и поскольку обратное сложно доказуемо, дела в принципе будут похожи.

Ой не выходит, карту изготовил не пользователь. Интересно, у ТомТома, Навтека, кто там еще свои карты РФ рисует, есть лицензия Роскартографии?

Кто знает? Может и есть.

Думаю, что есть, у российских представительств

Доказать, что источником данных было ОСМ как раз очень просто - это открытый источник.

Возможно, немного оффтоп, но сегодня наткнулся на ссылку: http://www.gisa.ru/59499.html
Думаю, неплохо бы найти упоминаемое там Постановление правительства

http://base.garant.ru/187611.htm
http://base.garant.ru/12156290.htm#65537

Это постановление касается картографических данных которые были получены с использованием средств фед. бюджета