Юридический статус Osm в России

Про презумцию еще не упомянули.
Пусть РКГ доказывает, что карты ОСМ украдены у нее и вы как конкретный пользователь причастны к этому.

А по поводу “лицензий”. Как-то во время очередного усиления борьбы с “нелицензионным ПО” мое начальство заволновалось, что у моих Линуксов нет “лицензии”. На что я распечатал GPL и приложил к паспортам серверов.

Есть заморочки с практикой оформления, но в целом народ выкручивается в рамках нашего законодательства, считая нотариально заверенную копию перевода (из бюро переводов, самовольничать тут не получится) авторским договором.

Но в целом всё должно быть совсем не так. Есть международные обязательства стран по взаимному исполнению авторских прав. Они распространяются не только на защиту миллиардных доходов голивудских киношников. Труд каждого из нас в не меньшей степени должен быть защищён законом.

вот нашёл подборку решений судов по картографическим вопросам:

http://www.api.nnov.ru/api/news_api/index.php?ELEMENT_ID=1985&phrase_id=54950

Вот наиболее близкие к моему вопросу моменты:

Это к тому что нет гарантии того, что взяв карту OSM я не украл тем самым её, т.к. у меня нет договора:


И вывод юристов из всего этого:

На ЛОРе был топик про это. В двух словах - распечатка GPL не катит.

Отдельно хочу выделить

—!!!—При этом суд учитывает, что для создания картографических произведений надо иметь лицензию на осуществление картографической деятельности.----!!!—

Так как гипотетические правообладатели информации находящейся в OSM не имеет подобной лицензии, выходит так что они юридически не имели права создавать эту карту.

Запрещено использование контрафактных данных, где в случае с OSM доказательство обратного?

Наше законодательство подразумевает наличие автора с которым можно заключить договор, в случае с лицензией CC автора как такового нет. соответственно силы она не имеет т.к. не с кем договор собственно заключать.

Вот тут уже интересней, а есть преценденты непосредственно с картографическими данными?

Про лицензию никто не спорит. Но “гипотетический” правообладатель не является российским юридическим лицом :slight_smile:

Доказательство чего именно? Прав фонда ОСМ на свои данные?
А разве их кто-то оспаривает?

В спорах с ГАИ тоже есть презумпция (записана в КоАП). На деле слова должностного лица вполне считаются доказательством в суде, а ваши слова считаются попыткой избежать ответственности.
Поэтому сценарий, когда кто-то печает OSM-карту, роскарты цапают его и тащат в суд, суд запрашивает эксперта (из роскарт же) - а не ваше ли произведение (карта) использовано, эксперт говорит - наше, конечно, вот Москва, а вот Питер, все как у нас, только другого цвета - и жертву имеют по полной программе - такой сценарий представляется вполне вероятным.

Mir76, в данном случае жертву поимеют за незаконное предпринимательство и деятельность без лицензии, совершенно не привлекая сюда авторские права. А доказать использование ОСМ в качестве источника карты труда не составит.

На заборе тоже много чего написано.

Все процитированные дела объединяет то, что правообладатель подал иск.
В ОСМ вроде правообладателем является сообщество. Вот оно и может подать иск на кого-то, кто нарушил лицензию.
А РКГ может побороться с конкурентом нажимая на пункт про то, что “для создания картографических произведений надо иметь лицензию на осуществление картографической деятельности”.
Для сотен активистов ОСМ в России это хобби и назвать это “картографической деятельностью” нельзя.
Если только не заняться выпуском бумажных карт на базе ОСМ. Вот тут надо проработать все юридически.
Все это ИМХО.

Это как раз доказательство того что OSM нарушил Российское законодательство, создав карту не имея на это прав, соответственно карта незаконна, ибо её вообще де-юре не существует. Точно также как вы не можете собрать из подручных средств автомобиль и зарегистрировать в ГИБДД

А т.к. её не существует значит то что есть, у когото украдено…и о чудо…украдено оно будет именно у роскартографии.

Их никто не оспаривает, но и доказательства того что фонд даёт мне, как потребителю, право на использование этих данных нет.

Доказательством того, что фонд даёт данные потребителю, является лицензия.
Как её перевести в российское юридическое пространство - вопрос уже к юристам. Вполне возможно, что достаточно нотариально заверенного перевода.

Насчёт лицензии я уже говорил: в качестве официальной картосновы данные ОСМ не прокатят. В других случаях - очень даже могут.

Я уже приводил комментарий с тем что предостаточно, нужен именно письменный договор. (в котором как минимум подписи сторон должны быть)

А в том то и дело что “другие случаи” это хобби студентов, а вот если у меня есть фирма желание и деньги которые я хочу вложить в проект с использованием данных OSM, а в дальнейшем может и каким либо образом посодействовать фонду я уже не могу под страхом того что роскартография пообломает все крылья

Что бумажные карты, что выложенные в интернете - все являются опубликованными. Соответственно, для опубликования нужно иметь разрешение. Разрешение выдает РКГ (ну или кто там сейчас). Чтобы получить разрешение, РКГ должно провести экспертизу на соответствие карт предъявляемым требованиям, а требований этих ОЧЕНЬ много, начиная от фсбшников до прочих министерств. Выход - покупать карту у того, кто все эти круги прошел. Либо брать ОСМ - и поехал нарезать круги сам…
Топикстартеру могу только посоветовать подождать, если дело терпит. На сканэксовской конференции (весьма неожиданно) выступившим экс-главой РКГ было сказано, что почти перед самой их реструктуризацией, ими (РКГ) в думу был внесен законопроект, касающийся картографии. На данный момент, вроде бы, почти все готово, но дело тормозится этой самой реструктуризацией. А в этом законе он обещал очень много “вкусных” вещей… :slight_smile:

2 Garikk.
Тут есть еще один мутный момент. Согласно лицензии, с которой распространяются данные ОСМ их можно использовать только с условием распространения производных работ под схожей лицензией. А, насколько я понял, по российскому законодательству это запрещено. Получается тупик, выход из которого - не использовать ОСМ.

А выводы юристов - это откуда? А то мне не попадалось такое четкое “разжевывание” судебных практик. Однозначно надо этого в букмарки…

там же:

Автором указано ОСМ, для иного нужны доказательства :slight_smile:
И даже в случае появления таких доказательств все претензии пойдут к фонду ОСМ, а не к тому, кто взял у него данные.

А для вложения денег в ОСМ мне сложно представить проект, который не будет связан с картографической деятельностью => нужна лицензия РКГ => нужно выполнить все лицензионные требования РКГ.

Господа, вы о чем? Где на ОСм карта? На ОСМ база данных. Да, это геоданные. Но это база данных, а не карта. Вы юзаете эти данные в навигаторе. Где у вас карта? Нет у вас карты, у вас есть визуализация геоданных и построение на их базе маршрута. При чем тут РКГ? Имхо, ни при чем. Нет причин для паникик, это я вам как юрист и изготовитель наборов геоданных для ПокетГИС говорю. (Да, на сайте это названо “карты для ПокетГИС”, но это только потому, что народ не понимал, что такое геоданные, ну и для поиска…)

Нужно просто зарегистрировать фирму не в РФ :slight_smile:

slippymap, вестимо

А ты под гармин из нее конвертишь? :)))

Вот и я тоже нет. Я юзаю базу, база даже в РФ не обязательно должна быть зарегена. То есть с точки зрения законодательства я (российского) я юзаю ее законною. И очень хочу посмотреть ,кто и как мне докажет незаконность (Хотя, если честно, сайт по мере его развития собираюсь перенести на хостинг вне территории РФ. Так, от греха.)

Я в самом начале ссылку писал http://www.api.nnov.ru/api/news_api/index.php?ELEMENT_ID=1985&phrase_id=54950
Сегодня утром только наткнулся…

Насчёт лицензии самой ОСМ, тут я думаю не так всё страшно, потому что это хотя бы в принципе решаемый вопрос. Например путём отказа от прав на производную работу. А уж что потом кто-что с ней будет делать, будет опять проблемой ОСМ как владельцев первоначального продукта.