Юридический статус Osm в России

off

прокололось государство… такой момент пропустило…

Какая разница как это назвать, ведь без “справки” я не могу использовать продукт… справку получить тоже вроде как не могу…и что? запускать проект на “авось” и попасть на миллионный штраф от гос-ва?

Лицензия CC имеет юридическую силу на территории РФ? Насколько я знаю, нет. Получается что статус авторства карты вообще не ясен.


Насчёт законодательства попробую завтра подобрать ссылки на законы.

Но сходу: ч.4 гл. 70 ГК РФ “Авторское право”

Между прочим вопрос о правовом статусе карт OSM в России не праздный, а внятного юридически-грамотного ответа на него до сих пор нет.

Garikk, если надумаешь спросить юриста, отпишись здесь пожалуйста.

если не в курсе то у нас именно так и обстоит дело. несмотря на открытость данных осм использовать их в проектах в РБ нельзя

По первой фразе - на основании информации OSM именно так и получается.
Потому что по второй фразе - “всё не так плохо, как Вы думаете, всё - гораздо хуже” :slight_smile:
Кроме борьбы Роскартографии с “воровством” её данных, существует обязанность для все организаций, выполняющих картографические работы, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ данные в фондах Роскартографии (не бесплатно, конечно :slight_smile: ) и СДАТЬ результат работы в фонд.
Последнее действо, якобы, нужно для закрепления АВТОРСТВА.

Что касается конкретных нормативных документов, то, коллеги, я Вас давно отсылаю на сайт ГИС-Ассоциации.
Мне, к счастью, не нужно вступать в сношения с Роскатографией, ибо ОМСУ не выполняют карт-работы по договорам и не пытаются продать данные, а делают всё ДЛЯ СВОИХ НУЖД.
К тому же на территории своих НП ОМСУ имеют материал на порядок лучше чем у Роскартографии по точности, детализации, объектному составу и актуальности…

Я не юрист и вопрос особо не копал, но пока сложилось впечатление, что ОСМ можно использовать где угодно, где не_требуется использование официальной картосновы.
Там, где оно требуется, нужно получить лицензию РКГ и закупить картоснову у РКГ. А вот дальше наверно с этой основой делать что угодно, хотя бы и добавить к неё данные из ОСМ. Но тут уже не уверен, надо копать документы самой РКГ.

Что именно вам запрещает это делать?

Не делайте запрещённых вещей - не будет и опасности штрафов.

А что в данном случае подразумевается под “юридической силой”? Обычно таковую не имеют положения, нарушающие действующее законодательство. Разве в лицензии CC такие положения есть?

Это не о чём. Какие конкретно пункты нарушаются?

Про презумцию еще не упомянули.
Пусть РКГ доказывает, что карты ОСМ украдены у нее и вы как конкретный пользователь причастны к этому.

А по поводу “лицензий”. Как-то во время очередного усиления борьбы с “нелицензионным ПО” мое начальство заволновалось, что у моих Линуксов нет “лицензии”. На что я распечатал GPL и приложил к паспортам серверов.

Есть заморочки с практикой оформления, но в целом народ выкручивается в рамках нашего законодательства, считая нотариально заверенную копию перевода (из бюро переводов, самовольничать тут не получится) авторским договором.

Но в целом всё должно быть совсем не так. Есть международные обязательства стран по взаимному исполнению авторских прав. Они распространяются не только на защиту миллиардных доходов голивудских киношников. Труд каждого из нас в не меньшей степени должен быть защищён законом.

вот нашёл подборку решений судов по картографическим вопросам:

http://www.api.nnov.ru/api/news_api/index.php?ELEMENT_ID=1985&phrase_id=54950

Вот наиболее близкие к моему вопросу моменты:

Это к тому что нет гарантии того, что взяв карту OSM я не украл тем самым её, т.к. у меня нет договора:


И вывод юристов из всего этого:

На ЛОРе был топик про это. В двух словах - распечатка GPL не катит.

Отдельно хочу выделить

—!!!—При этом суд учитывает, что для создания картографических произведений надо иметь лицензию на осуществление картографической деятельности.----!!!—

Так как гипотетические правообладатели информации находящейся в OSM не имеет подобной лицензии, выходит так что они юридически не имели права создавать эту карту.

Запрещено использование контрафактных данных, где в случае с OSM доказательство обратного?

Наше законодательство подразумевает наличие автора с которым можно заключить договор, в случае с лицензией CC автора как такового нет. соответственно силы она не имеет т.к. не с кем договор собственно заключать.

Вот тут уже интересней, а есть преценденты непосредственно с картографическими данными?

Про лицензию никто не спорит. Но “гипотетический” правообладатель не является российским юридическим лицом :slight_smile:

Доказательство чего именно? Прав фонда ОСМ на свои данные?
А разве их кто-то оспаривает?

В спорах с ГАИ тоже есть презумпция (записана в КоАП). На деле слова должностного лица вполне считаются доказательством в суде, а ваши слова считаются попыткой избежать ответственности.
Поэтому сценарий, когда кто-то печает OSM-карту, роскарты цапают его и тащат в суд, суд запрашивает эксперта (из роскарт же) - а не ваше ли произведение (карта) использовано, эксперт говорит - наше, конечно, вот Москва, а вот Питер, все как у нас, только другого цвета - и жертву имеют по полной программе - такой сценарий представляется вполне вероятным.

Mir76, в данном случае жертву поимеют за незаконное предпринимательство и деятельность без лицензии, совершенно не привлекая сюда авторские права. А доказать использование ОСМ в качестве источника карты труда не составит.

На заборе тоже много чего написано.

Все процитированные дела объединяет то, что правообладатель подал иск.
В ОСМ вроде правообладателем является сообщество. Вот оно и может подать иск на кого-то, кто нарушил лицензию.
А РКГ может побороться с конкурентом нажимая на пункт про то, что “для создания картографических произведений надо иметь лицензию на осуществление картографической деятельности”.
Для сотен активистов ОСМ в России это хобби и назвать это “картографической деятельностью” нельзя.
Если только не заняться выпуском бумажных карт на базе ОСМ. Вот тут надо проработать все юридически.
Все это ИМХО.

Это как раз доказательство того что OSM нарушил Российское законодательство, создав карту не имея на это прав, соответственно карта незаконна, ибо её вообще де-юре не существует. Точно также как вы не можете собрать из подручных средств автомобиль и зарегистрировать в ГИБДД

А т.к. её не существует значит то что есть, у когото украдено…и о чудо…украдено оно будет именно у роскартографии.

Их никто не оспаривает, но и доказательства того что фонд даёт мне, как потребителю, право на использование этих данных нет.

Доказательством того, что фонд даёт данные потребителю, является лицензия.
Как её перевести в российское юридическое пространство - вопрос уже к юристам. Вполне возможно, что достаточно нотариально заверенного перевода.

Насчёт лицензии я уже говорил: в качестве официальной картосновы данные ОСМ не прокатят. В других случаях - очень даже могут.

Я уже приводил комментарий с тем что предостаточно, нужен именно письменный договор. (в котором как минимум подписи сторон должны быть)

А в том то и дело что “другие случаи” это хобби студентов, а вот если у меня есть фирма желание и деньги которые я хочу вложить в проект с использованием данных OSM, а в дальнейшем может и каким либо образом посодействовать фонду я уже не могу под страхом того что роскартография пообломает все крылья

Что бумажные карты, что выложенные в интернете - все являются опубликованными. Соответственно, для опубликования нужно иметь разрешение. Разрешение выдает РКГ (ну или кто там сейчас). Чтобы получить разрешение, РКГ должно провести экспертизу на соответствие карт предъявляемым требованиям, а требований этих ОЧЕНЬ много, начиная от фсбшников до прочих министерств. Выход - покупать карту у того, кто все эти круги прошел. Либо брать ОСМ - и поехал нарезать круги сам…
Топикстартеру могу только посоветовать подождать, если дело терпит. На сканэксовской конференции (весьма неожиданно) выступившим экс-главой РКГ было сказано, что почти перед самой их реструктуризацией, ими (РКГ) в думу был внесен законопроект, касающийся картографии. На данный момент, вроде бы, почти все готово, но дело тормозится этой самой реструктуризацией. А в этом законе он обещал очень много “вкусных” вещей… :slight_smile: