Можно сказать, релиз! (исходники в svg)
Страничка обрезана по содержимому, чтобы избежать идиотских автомасштабирований вида 99% x 98,7%
Но в некоторых вьюерах при печати все же выбирается масштаб вроде 105% x 104%, будьте внимательны.
Цвета проверить нет возможности, но пробовал на офисном черно-белом лазерном принтере - всё достаточно хорошо видно.
Я бы воздержался от этого комментария. Лучше написать, что потенциальна подробность карты неограничена ничем, при желании вы можете сделать интересующий вас район очень подробным.
“ваши изменения появятся на карте практически в реальном времени”
“карты OSM для этих программ обновляются практически ежедневно”
" вы можете редактировать и использовать данные OSM бесплатно"
Меня смущает слово бесплатно. Вот не знаю, почему.
И еще я сначала бегло прочитал: вы можете редактировать данные OSM бесплатно
выглядит гораздо более стройно, привлекательно, чем дотого. Ни пёстрость глаз не рвёт, ни шрифты. Очень всё гладенько. Можно в тираж!
Это смотря где и с чем сравнивать. Даже по Москве дома не везде нарисованы еще.
Вот, кстати, да, надо сделать последними словами “Присоединяйтесь!”, убрав про сообщество. Еще со времён Штирлица известно, что первые и последние слова лучше запоминаются
А “русскоязычное сообщество” воткнуть внутрь, как один из аргументов ЗА. Типа не какие-то буржуи рисуют, а такие же свои парни, которые и помогут, и проконсультируют, если что.
У меня чего-то мания преследования развилась после этой темы. Мы имеем право использовать изображения Навитела и MapSurfer.net без явного согласия на это правообладателей?
Я бы написал по-другому: в первую очередь то, что карта уже лучше других во многих местах, вплоть до тротуаров и тропинок, во вторую - что карта свободна и бесплатна, третье - что можно дорисовывать и заливать GPS-треки.
Думаю, целевой группой должны быть в первую очередь пользователи GPS-устройств, чтобы они заливали треки из мест, где нет снимков высокого разрешения. Вторая ЦА - те, кто живёт в городах, чтобы расставляли назначение и адреса зданий (только вот адресация у нас не устаканена).
Напечатал 1000 буклетов (http://infor-soft.ru/osm.jpg). Если надо, закину в праздники в Москву штук 700. Кто возьмется похранить и поотдавать желающим? По требованиям полиграфистов пришлось поменять две картинки, надо было 300dpi.
Если будут интересны мои замечания для будущих версий.
Единственная ссылка на проект затеряна среди текста. Желательно ее вынести в подвал и покрупнее. А еще лучше там указать ссылку (и лучше с емэйлом) где можно найти это “Рускоязычное сообщество ОСМ”. Правда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Main_Page очень длинна для буклета, а поэтому надо какой-то короткий адрес, но чтобы он выходил не на центральную osm.org, где центральная страница ВИКИ скрылась под невзрачной ссылкой “Справка и вики” (в “Справку” мало кто ходит, а что такое “Вики” не все знают), а сразу на центральную страницу ВИКИ:Ru.
“- Быстрота: не ждите обновлений…” дочитав до этого места сразу представляется, что ждать от ОСМ “обновлений” не стоит. Лучше не писать “не ждите обновлений” и “чуть ли не”, а просто “-Быстрота: ваши исправления отобразятся на карте в реальном времени”. А еще лучше честно написать, что в готовых картах для навигаторов ваши исправления появятся уже на следующий день (правда это ниже по тексту уже есть).
Нигде не сказано, что ОСМ карты с маршрутизацией. Я понимаю, что карты в Навителе, Гармине, ГисРуссе по-определению с роутингом. Но надо бы это указать. И сказать, что в картах наличиствует адресация и по ней можно проложить маршрут до нужной точки.
Верхнюю-правую картинку лучше заменить на скриншот сайта osm.org с тем же местом. Сразу будет видно куда человек попадет когда наберет этот адрес.
Спросите на улице любого что такое Гармин? И какой-то процент ответит. А спросите что такое MapSurfer.Net могу ручаться будете долго искать. И хоть я сам не использую Гармин (мне больше интересен Навител), но лучше поместить его скриншот.
Желательно, чтобы на картинках был проложен маршрут. Это сразу проиллюстрирует, что маршрутизация есть и она работает.
Желательно чтобы картинки были с образцами местных карт. Или хотя бы одна. Это сразу расположит к ней. “Вау! Мой город так подробно!”
“Просто взгляните на три примера применения ОСМ:” лучше заменить на “Примеры карт ОСМ:”
Там где говориться про “Готовые карты россии” тоже лучше указать ссылку. Но тоже она должна быть короткой.
Я общаюсь с народом из “Турклуба Перово”. Самая целевая аудитория. Причем об ОСМ там мало кто знает, по крайней мере, те с кем я разговаривал не знали.
К сожалению, в Москве буду только во второй половине мая. Но если останутся экземпляры буклета, могу забрать их и занести в турклуб.
Хотя если кто из ОСМеров живет в районе Перово? Может он раньше сможет это сделать.