Юридический статус Osm в России

У меня возник очень интересный вопрос, на который сходу в наших интернетах я так ответ и не нашёл…

Вобщем… насколько легально использование карты OSM в любых проектах на территории РФ? Например есть идея создания проекта с использованием данных OSM, но получается так что по нашему законодательству нельзя использовать картографические данные из ниоткуда. Может быть кто-либо сталкивался с подобным вопросом в своих проектах?
ведь получается что ничего более серьёзного чем любительские домашние поделки энтузиастов на территории РФ неосуществимо…

неужели это так? ;(

Это где такое написано? Цитату можно?

Ну прямой цитаты конечно нет, это скорее собственные выводы к которым я приёл за последние 3 дня излазив интернет вдоль и поперёк.

Я так понимаю что нужны документальные подтверждения того что карты OSM действительно принадлежат OSM, а не украдены у Роскартографии, как минимум договор о передаче прав пользования (что, как я понимаю в случае с лицензией CC звучит както странно). Потомучто если на меня подадут в суд за незаконное использование картографических материалов, то предоставлять в свою защиту будет нечего.

вот например из разговора другом форуме:

И если ситуация действительно такая печальная… то это очень хреново… :frowning:

Пожалуйста, предоставьте конкретные отсылки к законам. Без этого вся тема исключительно сеет FUD.

Ну это несколько другое. То, что вы привели - это естественное желание прикрыть своё заднее место “на всякий случай”. Т.е. иметь справку что ты не верблюд. Но проблемы с получением такой справки != запрету со стороны законодательства. Разрешено всё что не запрещено. Воровать запрещено. Использовать карты, опубликованые под открытой лицензией - нет.

off

прокололось государство… такой момент пропустило…

Какая разница как это назвать, ведь без “справки” я не могу использовать продукт… справку получить тоже вроде как не могу…и что? запускать проект на “авось” и попасть на миллионный штраф от гос-ва?

Лицензия CC имеет юридическую силу на территории РФ? Насколько я знаю, нет. Получается что статус авторства карты вообще не ясен.


Насчёт законодательства попробую завтра подобрать ссылки на законы.

Но сходу: ч.4 гл. 70 ГК РФ “Авторское право”

Между прочим вопрос о правовом статусе карт OSM в России не праздный, а внятного юридически-грамотного ответа на него до сих пор нет.

Garikk, если надумаешь спросить юриста, отпишись здесь пожалуйста.

если не в курсе то у нас именно так и обстоит дело. несмотря на открытость данных осм использовать их в проектах в РБ нельзя

По первой фразе - на основании информации OSM именно так и получается.
Потому что по второй фразе - “всё не так плохо, как Вы думаете, всё - гораздо хуже” :slight_smile:
Кроме борьбы Роскартографии с “воровством” её данных, существует обязанность для все организаций, выполняющих картографические работы, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ данные в фондах Роскартографии (не бесплатно, конечно :slight_smile: ) и СДАТЬ результат работы в фонд.
Последнее действо, якобы, нужно для закрепления АВТОРСТВА.

Что касается конкретных нормативных документов, то, коллеги, я Вас давно отсылаю на сайт ГИС-Ассоциации.
Мне, к счастью, не нужно вступать в сношения с Роскатографией, ибо ОМСУ не выполняют карт-работы по договорам и не пытаются продать данные, а делают всё ДЛЯ СВОИХ НУЖД.
К тому же на территории своих НП ОМСУ имеют материал на порядок лучше чем у Роскартографии по точности, детализации, объектному составу и актуальности…

Я не юрист и вопрос особо не копал, но пока сложилось впечатление, что ОСМ можно использовать где угодно, где не_требуется использование официальной картосновы.
Там, где оно требуется, нужно получить лицензию РКГ и закупить картоснову у РКГ. А вот дальше наверно с этой основой делать что угодно, хотя бы и добавить к неё данные из ОСМ. Но тут уже не уверен, надо копать документы самой РКГ.

Что именно вам запрещает это делать?

Не делайте запрещённых вещей - не будет и опасности штрафов.

А что в данном случае подразумевается под “юридической силой”? Обычно таковую не имеют положения, нарушающие действующее законодательство. Разве в лицензии CC такие положения есть?

Это не о чём. Какие конкретно пункты нарушаются?

Про презумцию еще не упомянули.
Пусть РКГ доказывает, что карты ОСМ украдены у нее и вы как конкретный пользователь причастны к этому.

А по поводу “лицензий”. Как-то во время очередного усиления борьбы с “нелицензионным ПО” мое начальство заволновалось, что у моих Линуксов нет “лицензии”. На что я распечатал GPL и приложил к паспортам серверов.

Есть заморочки с практикой оформления, но в целом народ выкручивается в рамках нашего законодательства, считая нотариально заверенную копию перевода (из бюро переводов, самовольничать тут не получится) авторским договором.

Но в целом всё должно быть совсем не так. Есть международные обязательства стран по взаимному исполнению авторских прав. Они распространяются не только на защиту миллиардных доходов голивудских киношников. Труд каждого из нас в не меньшей степени должен быть защищён законом.

вот нашёл подборку решений судов по картографическим вопросам:

http://www.api.nnov.ru/api/news_api/index.php?ELEMENT_ID=1985&phrase_id=54950

Вот наиболее близкие к моему вопросу моменты:

Это к тому что нет гарантии того, что взяв карту OSM я не украл тем самым её, т.к. у меня нет договора:


И вывод юристов из всего этого:

На ЛОРе был топик про это. В двух словах - распечатка GPL не катит.

Отдельно хочу выделить

—!!!—При этом суд учитывает, что для создания картографических произведений надо иметь лицензию на осуществление картографической деятельности.----!!!—

Так как гипотетические правообладатели информации находящейся в OSM не имеет подобной лицензии, выходит так что они юридически не имели права создавать эту карту.

Запрещено использование контрафактных данных, где в случае с OSM доказательство обратного?

Наше законодательство подразумевает наличие автора с которым можно заключить договор, в случае с лицензией CC автора как такового нет. соответственно силы она не имеет т.к. не с кем договор собственно заключать.

Вот тут уже интересней, а есть преценденты непосредственно с картографическими данными?

Про лицензию никто не спорит. Но “гипотетический” правообладатель не является российским юридическим лицом :slight_smile:

Доказательство чего именно? Прав фонда ОСМ на свои данные?
А разве их кто-то оспаривает?

В спорах с ГАИ тоже есть презумпция (записана в КоАП). На деле слова должностного лица вполне считаются доказательством в суде, а ваши слова считаются попыткой избежать ответственности.
Поэтому сценарий, когда кто-то печает OSM-карту, роскарты цапают его и тащат в суд, суд запрашивает эксперта (из роскарт же) - а не ваше ли произведение (карта) использовано, эксперт говорит - наше, конечно, вот Москва, а вот Питер, все как у нас, только другого цвета - и жертву имеют по полной программе - такой сценарий представляется вполне вероятным.

Mir76, в данном случае жертву поимеют за незаконное предпринимательство и деятельность без лицензии, совершенно не привлекая сюда авторские права. А доказать использование ОСМ в качестве источника карты труда не составит.