Обозначение образовательных учреждений.

для того чтобы сделать оптимальную систему тегов, их надо проектировать, брать имеющиеся системы разграничений, собрать полную гос.систему, подумать прогнать пару статических выборко над всем этим и мы получим адекватный комплекс тегов.
Но это красиво на словах, кто этим займется ?? Попробуй.
ибо имеющиеся теги, большинство делались методом тыка, иногда с некоторыми научным подоплеками…

Нам элементарно не хватает экспертов в разных областях. Тот же Healthcare 2.0 вроде медик из Германии писал, потому и схема даже неплохая вышла. Большинство же присутствующих же в основном с IT связано, мы просто можем не знать всех нюансов и специфики таких областей. То что вы предлагаете, для ОСМ - за гранью возможностей. Это нужна уже группа хороших специалистов с профильным образованием и знанием IT. Это было бы идеальное решение, не спорю, но пока, увы, надо обходится тем что имеем. Кстати, нет ли на форуме специалистов по образованию и обучению? Может они что дельное по теме предложат?

С оффтопом заканчиваю, но на это всё же отвечу. Из своего опыта.

Я использую ОСМ почти ежедневно, но я никогда не задаюсь вопросами типа выше. Например, если мне нужно сходить в кафе в незнакомом городе то я прежде всего стараюсь найти независимый сайт с рейтингами кафе, с информацией о меню, среднем чеке, желательно глянуть на фото кафе, почитать отзывы. А по после того как я выбрал несколько наиболее подходящий на мой взгляд вариантов - я открываю ОСМ - чтобы узнать как добраться.

В случае если адекватного сайта по тематике найти не удалось можно взять гугл и вбить в карте что-то типа “автошкола” и там смотреть по оценкам, отзывам, по сайтам автошкол.

То есть чтобы классификация нормально работала нужно банально поддерживать возможность отзывов для POI (желательно модерируемую). Иначе окажетесь в ситуации что я оказался недавно. Нужно было быстро выбрать кафе будучи уже в дороге, выбрал по ОСМ. Пришли туда и … о чудо - кафе более года как там нет. Что сайта типа яндекса и гугла уже знали … а в ОСМ никто кафе (в центре Невского проспекта Петербурга!) не поправил.

Поэтому классификация должна быть, но не нужно стараться требовать от неё слишком многого. Главное дать дорогу а не предложить схему которая требует заполнения десятков атрибутов которые устаревают через несколько месяцев.

Как обозначить Учебно-воспитательный комплекс (УВК)?
http://pedagogical_dictionary.academic.ru/3286/Учебно-воспитательный_комплекс_(УВК)
http://pedagogicheskaya.academic.ru/3083/УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ_КОМПЛЕКС
Как я понимаю из описания, это образовательное учреждение “всё в одном”. Но какие теги на него вешать?

Или УВК относятся к объектам, у которых только по названию нельзя сказать, как их нужно тегировать, и надо узнавать, чем по факту занимается каждый отдельный УВК и обозначать эту деятельность?

а можно ссылку на реальный сайт такой организации, а не определение из энциклопедии, узнать, чем по факту они занимаются? Я что-то таких не встречал в жизни.

Вот например:
http://uvk1.vrn.ru

это обычная школа
при школе есть детский сад и спортивная школа

И я бы как обычную школу обозначил - эта функция основная, остальные как приложение

Те УВК, которые я встречал в OSM, тоже отмечены как amenity=school. Спрашивал, вдруг есть более подходящий способ.

Что ж, всем спасибо за ответы.

Система обозначения образовательных учреждений - рудиментарная, и ни для чего, кроме простых случаев, не приспособлена. Более-менее совершенные схемы есть только для социальных и медицинских.

Можно, к примеру, обозначить территорию детского сада (если территория совпадает с территорией школы, думаю можно точку поставить) amenity=kindergarten+operator=“УВК №1”. Ну а территорию школы как обычно. Костыль конечно, но лучшего способа у нас пока нет.

Куда же делать территория детского сада, там веранды всякие, игровые площадки?

Придётся несколько чисел указать

http://taginfo.openstreetmap.org/keys/isced:level#values
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/ISCED
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Education_features

Физкульт школы и художественные кружки не не знаю как обозначить.

amenity=training?

Почему-то народ всегда хочет один объект назвать единой сущностью хотя порой это просто несколько объектов под одной крышей. Представьте себе торговый центр с кучей магазинов. Вы будете придумывать такой тег который бы говорил - это торговое учреждение в котором продаётся лопаты, цветы, велосипеды? Так и здесь - это или некий объект в рамках которого находятся другие объекты (подобъекты), либо это группа объектов расположенных рядом (коллекция объектов). Совершенно не обязательно считать это единым объектом содержащим кучу тегов.

Да.
Художественные кружки - amenity=training + training=art.
Физкульт школы - amenity=training + training=sport.

Сейчас я себе это так представляю: на территорию вешается amenity=school + name=Учебно-воспитательный комплекс #5 (например), все остальные объекты (детский сад, художественная школа, музыкальная школа и т. д.) обозначаются отдельными объектами внутри этой территории.

fserges, это называется конкретное мышление - неспособность к абстракции, то есть выделению в привычных объектах и явлениях характеризующих их свойств. Такие люди всегда хотят иметь отдельный термин для каждого экземпляра объекта или явления, несмотря на минимальные или неопределенные различия между ними.

Набросал черновик предложения по образовательным учреждениям. Схема создавалась с оглядкой на Healthcare 2.0. Поскольку я не работаю в сфере образования описания и теги могут быть неточными, также могут быть фактические ошибки, потому любые предложения приветствуются. После обсуждения сделаю что-то более официальное на английском.

type=education это перебор. Для связи есть всякие operator/owner/branch. А очень заумным связям дело в отдельном проекте.

Я правильно понимаю, что данная схема отменит схему с amenity=training?

предлагаю добавить в системы образования систему Монтессори https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B8