То, что сохраняет сам JOSM в geojson этот же плагин и не открывает вообще. Вроде бы было заявлено только возможность чтения. А вот файлы с NextGIS Mobile у меня этот плагин в JOSM открывает (при наличии плагина opendata).
У объекта crs по спецификации должны быть поля type и properties. С другой стороны, над кодом библиотеки, которая читает geojson тоже поработать надо - в той же спецификации нет ограничений на дополнительные поля, а в библиотеке на любом неподходящем поле сразу ошибка.
trolleway, если есть файлы, не из josm-а, которые не открываются, покажи, пожалуйста. Полугигабайтных только не надо
usm78-gis, в общем-то можно и linked прикрутить, но будут ли этим пользоваться? Изначально не было в планах поддерживать все возможные вариации формата, даже описанные в спецификации
На linked свет клином не сошелся, вопрос заключается в том, как поддержать
пользовательские проекции (МСК).
Для PicLayer и например растровых схем территориального планирования
эта проблема решена.
В былые времена был доступен (geo)JSON с сайта ПКК
с кадастровыми границами, и при всех их недостатках,
эти данные привязаны гораздо лучше чем bing.
Сейчас приходится создавать из кадастровых данных geoCSV,
конвертировать его с помощью ogr2ogr в GPX для того чтобы
подгрузить в josm, в то время как geojson позволил бы сохранить
исходные данные “как есть”. СТП я тоже уже давно не перегоняю
в EPSG:3857 с помощью gdalwarp, зачем портить исходные данные, когда
есть более разумные решения ?
В piclayer есть geotiff, но там никакой работы с проекциями не ведется, насколько я помню.
usm78-gis, а как еще могут задаваться пользовательские проекции? В geojson может быть или именованная проекция, или по ссылке - локальный файл или урл (я пока не понимаю разницы между proj4, ogcwkt, ersiwkt, типы данных в ссылке, но это вроде не проблема). Можешь показать пример того, что должно поддерживаться (можно и на почту)? Примеров из спеки geojson мне, мягко говоря, мало, а своих нет вообще.
Если правильно установить параметры проекции в josm, а СТП составляются в четко определенных для
данной территории МСК, то достаточно определить линейный размер пиксела по 2 контрольным точкам
и сдвинуть картинку на нужное место, так как в аффинном преобразовании
таким образом исключается поворот осей СК.
Конкретный пример:
Координаты поворотных точек границы территории объекта культурного наследия федерального значения “Дом, в котором в 1880-х гг. жил врач-терапевт Боткин Сергей Петрович” http://lawru.info/dok/2013/08/23/n1010654.htm
Соседний участок с кадастровым номером 47:01:1629001:3332 имеющий с ним две общих точки принадлежит/принадлежал ГОМЗ им. ОГПУ ОАО ЛОМО http://www.lomo.ru/site/about/index.php?stid=208
и для него можно было скачать (esri-)geojson файл прямо с сайта ПКК (его понимает GDAL/OGR и
соответственно QGIS) в таком виде (в ring оставлены только 1,2 и последняя точки):
Координаты поворотных точек заданы в МСК-47 зона 1 http://www.mapbasic.ru/msk47
а geojson в “wkid”: 3352, т.е. EPSG:3352, т.е. в СК-63 блок C зона 2 (QGIS знает ее: http://spatialreference.org/ref/epsg/pulkovo-1942-cs63-zone-c2/ ) http://epsg.io/3352.prettywkt
Эти СК, как видно, различаются только вертикальным сдвигом на 6200000 метра
(и сменой номера зоны 2 на 1 по горизонтали),
и ими можно пользоваться в josm (user-defined projection),
в том числе и для привязки СТП. По этим данным можно кстати увидеть на сколько “сдвинута” ПКК относительно кадастровых выписок,
но это в данной теме неинтересно.
Судя по тому, что я нашел, это какой-то совершенно отдельный формат данных. В общем-то можно прицепить и такое, но тут заново писать надо и не со всеми его фичами понятно, что же делать и как показывать
это оно, как я понимаю: http://resources.arcgis.com/en/help/rest/apiref/geometry.html