Небольшой буклет об Osm.

Заманался ждать, выложил текущую версию сюда: http://osm-russa.narod.ru/faq.html
:slight_smile:

Это вообще не версия, и уж точно не текущая. :3

Ладно, будет вам версия со скриншотом телефонной программы и навитела. Ибо nobody cares.

Можно сказать, релиз! (исходники в svg)
Страничка обрезана по содержимому, чтобы избежать идиотских автомасштабирований вида 99% x 98,7%
Но в некоторых вьюерах при печати все же выбирается масштаб вроде 105% x 104%, будьте внимательны. :slight_smile:

Цвета проверить нет возможности, но пробовал на офисном черно-белом лазерном принтере - всё достаточно хорошо видно.

Размер файла символичен — 404 килобайта. :smiley:

На самом деле 403, что тоже неплохо :slight_smile:

Я бы воздержался от этого комментария. Лучше написать, что потенциальна подробность карты неограничена ничем, при желании вы можете сделать интересующий вас район очень подробным.

  1. “ваши изменения появятся на карте практически в реальном времени”
    “карты OSM для этих программ обновляются практически ежедневно”
    :slight_smile:

  2. " вы можете редактировать и использовать данные OSM бесплатно"
    Меня смущает слово бесплатно. Вот не знаю, почему.
    И еще я сначала бегло прочитал: вы можете редактировать данные OSM бесплатно :slight_smile:

  3. выглядит гораздо более стройно, привлекательно, чем дотого. Ни пёстрость глаз не рвёт, ни шрифты. Очень всё гладенько. Можно в тираж! :slight_smile:

Просто взгляните на три примера применения OSM: “Навител”

  • вообще-то “Навител Навигатор” :slight_smile:

с вышеперечисленным согласен

OSM в России редактирует более двух тысяч человек! Присоединяйтесь. :slight_smile:

точку и восклицательный знак я бы поменял местами

ну и подпись лично мне не нравиться…

Это смотря где и с чем сравнивать. Даже по Москве дома не везде нарисованы еще.

Вот, кстати, да, надо сделать последними словами “Присоединяйтесь!”, убрав про сообщество. Еще со времён Штирлица известно, что первые и последние слова лучше запоминаются :slight_smile:

А “русскоязычное сообщество” воткнуть внутрь, как один из аргументов ЗА. Типа не какие-то буржуи рисуют, а такие же свои парни, которые и помогут, и проконсультируют, если что.

Поправил кое-что.
Также файл доступен в вики.

Распространение приветствуется, также, наверное, стоит вынести ссылку в первый пост темы.
О боевом применении просьба докладывать :3

У меня чего-то мания преследования развилась после этой темы. Мы имеем право использовать изображения Навитела и MapSurfer.net без явного согласия на это правообладателей?

Если так считать, то нужно засудить все сайты, на которых есть скриншоты Навитела, размещенные без разрешения правообладателя.

Я бы написал по-другому: в первую очередь то, что карта уже лучше других во многих местах, вплоть до тротуаров и тропинок, во вторую - что карта свободна и бесплатна, третье - что можно дорисовывать и заливать GPS-треки.

Думаю, целевой группой должны быть в первую очередь пользователи GPS-устройств, чтобы они заливали треки из мест, где нет снимков высокого разрешения. Вторая ЦА - те, кто живёт в городах, чтобы расставляли назначение и адреса зданий (только вот адресация у нас не устаканена).

Напишите :3

Напечатал 1000 буклетов (http://infor-soft.ru/osm.jpg). Если надо, закину в праздники в Москву штук 700. Кто возьмется похранить и поотдавать желающим? По требованиям полиграфистов пришлось поменять две картинки, надо было 300dpi.

На следующую среду/четверг планируется OSM-сходка, может туда закинуть?

Буду в Москве 2 и 3, может повстречаемся с shadowjack, ему отдам.

Если будут интересны мои замечания для будущих версий.

  1. Единственная ссылка на проект затеряна среди текста. Желательно ее вынести в подвал и покрупнее. А еще лучше там указать ссылку (и лучше с емэйлом) где можно найти это “Рускоязычное сообщество ОСМ”. Правда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Main_Page очень длинна для буклета, а поэтому надо какой-то короткий адрес, но чтобы он выходил не на центральную osm.org, где центральная страница ВИКИ скрылась под невзрачной ссылкой “Справка и вики” (в “Справку” мало кто ходит, а что такое “Вики” не все знают), а сразу на центральную страницу ВИКИ:Ru.
  2. “- Быстрота: не ждите обновлений…” дочитав до этого места сразу представляется, что ждать от ОСМ “обновлений” не стоит. :wink: Лучше не писать “не ждите обновлений” и “чуть ли не”, а просто “-Быстрота: ваши исправления отобразятся на карте в реальном времени”. А еще лучше честно написать, что в готовых картах для навигаторов ваши исправления появятся уже на следующий день (правда это ниже по тексту уже есть).
  3. Нигде не сказано, что ОСМ карты с маршрутизацией. Я понимаю, что карты в Навителе, Гармине, ГисРуссе по-определению с роутингом. Но надо бы это указать. И сказать, что в картах наличиствует адресация и по ней можно проложить маршрут до нужной точки.
  4. Верхнюю-правую картинку лучше заменить на скриншот сайта osm.org с тем же местом. Сразу будет видно куда человек попадет когда наберет этот адрес.
  5. Спросите на улице любого что такое Гармин? И какой-то процент ответит. А спросите что такое MapSurfer.Net могу ручаться будете долго искать. И хоть я сам не использую Гармин (мне больше интересен Навител), но лучше поместить его скриншот.
  6. Желательно, чтобы на картинках был проложен маршрут. Это сразу проиллюстрирует, что маршрутизация есть и она работает.
  7. Желательно чтобы картинки были с образцами местных карт. Или хотя бы одна. Это сразу расположит к ней. “Вау! Мой город так подробно!”
  8. “Просто взгляните на три примера применения ОСМ:” лучше заменить на “Примеры карт ОСМ:”
  9. Там где говориться про “Готовые карты россии” тоже лучше указать ссылку. Но тоже она должна быть короткой.

Я общаюсь с народом из “Турклуба Перово”. Самая целевая аудитория. Причем об ОСМ там мало кто знает, по крайней мере, те с кем я разговаривал не знали.
К сожалению, в Москве буду только во второй половине мая. Но если останутся экземпляры буклета, могу забрать их и занести в турклуб.
Хотя если кто из ОСМеров живет в районе Перово? Может он раньше сможет это сделать.

Все же лучше, если их принесет “свой человек”. А до мая останутся, несомненно.