Если Навител не приспособлен для пешеходного роутинга, это не значит, что тротуары нельзя рисовать…
Разве ж я против?
Дополнительный тег в данном случае - не рисование под конкретный рендер/конвертер, а дополнительная информация, которой каждый сможет воспользоваться в своих целях и по своему усмотрению.
Еще раз спасибо glebius за идею!
Кончайте срач, решение-то уже есть. :3
footway = sidewalk
Пожалуй, стоит внести в вики, как мапить тротуары? Добавить в “How to map a” соответствующий пункт.
Кончайте срач, решение-то уже есть. :3
footway = sidewalk
Пожалуй, стоит внести в вики, как мапить тротуары? Добавить в “How to map a” соответствующий пункт.
Я — за.
Поддерживаю.
мы может быть и договорились, но как бы это довести до сведения любителей рисовать тротуары. не все же читают эту ветку. может в фак внести или в вики?
Конечно внести. А если замечаешь кого-то, кто рисует неправильно, то не удалять, а не полениться написать товарищу private message c объяснениями.
footway = sidewalk
Пожалуй, стоит внести в вики, как мапить тротуары? Добавить в “How to map a” соответствующий пункт.
Надо, только не явочным порядком, а сделать пропозал как положено - драфт, RFC, голосование.
Может уже кто-то внесет? Ябы и сам, да не очень хорошо в вики разбираюсь.
Надо, только не явочным порядком, а сделать пропозал как положено - драфт, RFC, голосование.
Поддерживаю. Мало ли, найдётся в драфт/рфц лучший вариант…
добавлять свой собственный тэг на все ненавистные объекты.
Нафиг-нафиг! теги должны показывать только то, что есть на местности. Если каждый будет вставлять свою писанину – это получится чёрт те что. Хотя желающие могут сочинить пропозал и огрести от общественности
Может уже кто-то внесет? Я бы и сам, да не очень хорошо в вики разбираюсь.
Напиши текст, желательно на английском, как здесь написано (Proposal - OpenStreetMap Wiki ) что предлагается и почему оно нужно, внесу.
На всякий случай - стандартному рендеру уточняющий тег не вредит:
http://www.openstreetmap.org/?lat=43.6601869761944&lon=-79.3888056278229&zoom=18
http://www.openstreetmap.org/?lat=44.2249502241611&lon=-76.4856898784637&zoom=18
Из английской Map Features:
highway path way A non-specific or shared-use path
Это, конечно, не точный перевод, но смысл примерно тот же.
Чтобы path стал shared-use, надо на него навешать тегов из разделов access и surface как минимум. Без тегов он должен быть именно натоптанной тропинкой или дорогой, по которой можно проехать с бензопилой и лебёдкой.
А path с тегами легко заменяется другими типами дорог, поэтому кроме тропинок практически не имеет смысла.
Кстати, почему в Гармине тропинки отображаются на более высоких уровнях, чем футвеи? Это несколько напрягает…
Потому что тропинки имеют самостоятельную значимость, а тротуаты - нет.
Потому что тропинки имеют самостоятельную значимость, а тротуаты - нет.
В каком смысле?
Вот в этом парке: http://www.openstreetmap.org/?lat=56.79159&lon=60.58961&zoom=17&layers=B000FTF
футвеем обозначены широкие пешеходные тропы, а патхом – маленькие тропинки. Как быть?
Это уже к рисующим вопрос, почему широкие пешеходные тропы они обозначают так же, как и тротуары.
Или наоборот, тротуары как широкие тропы.
Потому что гладиолус! Что я могу ещё себе, рисующему, ответить?
А как надо?
Вообще-то в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=path/Examples
hw=path; footway=designated эквивалентно hw=footway
Как надо - не знаю.
Но я воспринимаю path как нечто длинное (типа тропы через лес), а footway - как не очень.