Тротуары

У финнов с этим делом вообще был ужос, дороги кое-где делились на ШЕСТЬ линий: по центру две полосы для автомобилей, потом велодорожки, и тротуары :slight_smile:

Кстати, а как тогда быть с дорожками, которые стыкуются с тротуарами вдоль дорог, но не имеют выхода к проезжей части (у нас любят между тротуаром и проезжей частью влепить заборчик)? Ведь при выкидывании тротуаров вдоль дорог такие дорожки просто повиснут в воздухе.

если вы о том сочинении, которое висит на форуме погетгис и предлагает писать addr:housenumber=54 Металлургов и подобные глупости, ориентированные на “ленивых пользователей мыши и лимитного интернете, за который платит папа”, то я бы вам за это уши пооткрутил. и не один я, наверное. зачем вы вводите людей в заблуждение и учите делать заведомо неправильно?

за МКАДом жизнь есть! (с)
нефиг равняться на московию, где “везде по 2 тротуара”

ВСЕГДА кто-то будет о чем-то стонать.
это повод удалять чужие данные?

как уже сказал glebius то, что вы считаете “ненужным” можно отметить отдельным тегом. а-ля medvesonok:watch=no_convert

п.с.: а линии электропередач вы не удаляете только потому, что они в навител не конвертируются? они ведь тоже “увеличивают объем базы”

фактически люди ничего не требуют. они просто рисуют реально существующие объекты
они и так свободны

в топку ваш КПК и навител.
мой ПК тянет “3Д модель планеты”

это типа камень в огород ОСМеров?

не говори что мне делать и я не скажу, куда тебе идти (с)

мы может быть и договорились, но как бы это довести до сведения любителей рисовать тротуары. не все же читают эту ветку.

может в фак внести или в вики?

Автоматической прокладки маршрута между ними, увы, не будет.
Но визуально в воздухе они не повиснут - линии с признаком footway=sidewalk останутся, только будут немаршрутизируемыми.

Если Навител не приспособлен для пешеходного роутинга, это не значит, что тротуары нельзя рисовать…

Разве ж я против?
Дополнительный тег в данном случае - не рисование под конкретный рендер/конвертер, а дополнительная информация, которой каждый сможет воспользоваться в своих целях и по своему усмотрению.
Еще раз спасибо glebius за идею!

Кончайте срач, решение-то уже есть. :3

footway = sidewalk
Пожалуй, стоит внести в вики, как мапить тротуары? Добавить в “How to map a” соответствующий пункт.

Я — за.

Поддерживаю.

Конечно внести. А если замечаешь кого-то, кто рисует неправильно, то не удалять, а не полениться написать товарищу private message c объяснениями.

Надо, только не явочным порядком, а сделать пропозал как положено - драфт, RFC, голосование.

Может уже кто-то внесет? Ябы и сам, да не очень хорошо в вики разбираюсь.

Поддерживаю. Мало ли, найдётся в драфт/рфц лучший вариант… :slight_smile:

Нафиг-нафиг! теги должны показывать только то, что есть на местности. Если каждый будет вставлять свою писанину – это получится чёрт те что. Хотя желающие могут сочинить пропозал и огрести от общественности :slight_smile:

Напиши текст, желательно на английском, как здесь написано (Proposal - OpenStreetMap Wiki ) что предлагается и почему оно нужно, внесу.

На всякий случай - стандартному рендеру уточняющий тег не вредит:
http://www.openstreetmap.org/?lat=43.6601869761944&lon=-79.3888056278229&zoom=18
http://www.openstreetmap.org/?lat=44.2249502241611&lon=-76.4856898784637&zoom=18

2 medvesonok

http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?f=45&t=2401

Из английской Map Features:

Это, конечно, не точный перевод, но смысл примерно тот же.