Аналогичная (не менее бурная) дискуссия была в Германии.
Закончилась она тем, что в немецкоязычной вики рекомендованной (empfehlenswert) схемой обозначения тротуаров (Bürgersteig) сделали приписывание тега footway=both|left|right|none к основной дороге http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Germany_roads_tagging#B.C3.BCrgersteig, в чем я немецких коллег полностью поддерживаю
Отцы-основатели говорят о необязательности рисования тротуаров (см. посты #2 и #4) http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=603#p603, немцы же подошли более пунктуально
это кмк, правильное решение!
Признак наличия тротуара у основной дороги отлично заменит параллельные тротуары и его всегда можно пропустить при конвертации, оставив отдельные дорожки.
Неправильное, так как оно зависит от направления основной дороги. Очень сложно будет контролировать корректность.
Руки прочь от тротуаров!
В общем, немного покопавшись, выяснил, что решение уже есть и применяется.
Тротуары, нарисованные отдельной линией, нужно помечать как highway=footway, footway=sidewalk, и всем станет хорошо:
http://www.mkgmap.org.uk/pipermail/mkgmap-dev/2009q3/002722.html
Ну вот, а ярые противники тротуаров смогут выпилить их во время конвертации по признаку footway=sidewalk…
Т.е. договорились?
А я, кроме самих тротуаров рисую рядом с ними скамейки и мусорные урны. А ещё площадки и платформы для посадки на автобусы: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dplatform. Этим я не перегружаю карту, а наполняю osm-базу данных. А уж при конвертировании в карты каждый может фильтовать ненужную ему информацию.
У финнов с этим делом вообще был ужос, дороги кое-где делились на ШЕСТЬ линий: по центру две полосы для автомобилей, потом велодорожки, и тротуары
Кстати, а как тогда быть с дорожками, которые стыкуются с тротуарами вдоль дорог, но не имеют выхода к проезжей части (у нас любят между тротуаром и проезжей частью влепить заборчик)? Ведь при выкидывании тротуаров вдоль дорог такие дорожки просто повиснут в воздухе.
если вы о том сочинении, которое висит на форуме погетгис и предлагает писать addr:housenumber=54 Металлургов и подобные глупости, ориентированные на “ленивых пользователей мыши и лимитного интернете, за который платит папа”, то я бы вам за это уши пооткрутил. и не один я, наверное. зачем вы вводите людей в заблуждение и учите делать заведомо неправильно?
за МКАДом жизнь есть! (с)
нефиг равняться на московию, где “везде по 2 тротуара”
ВСЕГДА кто-то будет о чем-то стонать.
это повод удалять чужие данные?
как уже сказал glebius то, что вы считаете “ненужным” можно отметить отдельным тегом. а-ля medvesonok:watch=no_convert
п.с.: а линии электропередач вы не удаляете только потому, что они в навител не конвертируются? они ведь тоже “увеличивают объем базы”
фактически люди ничего не требуют. они просто рисуют реально существующие объекты
они и так свободны
в топку ваш КПК и навител.
мой ПК тянет “3Д модель планеты”
это типа камень в огород ОСМеров?
не говори что мне делать и я не скажу, куда тебе идти (с)
мы может быть и договорились, но как бы это довести до сведения любителей рисовать тротуары. не все же читают эту ветку.
может в фак внести или в вики?
Автоматической прокладки маршрута между ними, увы, не будет.
Но визуально в воздухе они не повиснут - линии с признаком footway=sidewalk останутся, только будут немаршрутизируемыми.
Если Навител не приспособлен для пешеходного роутинга, это не значит, что тротуары нельзя рисовать…
Если Навител не приспособлен для пешеходного роутинга, это не значит, что тротуары нельзя рисовать…
Разве ж я против?
Дополнительный тег в данном случае - не рисование под конкретный рендер/конвертер, а дополнительная информация, которой каждый сможет воспользоваться в своих целях и по своему усмотрению.
Еще раз спасибо glebius за идею!
Кончайте срач, решение-то уже есть. :3
footway = sidewalk
Пожалуй, стоит внести в вики, как мапить тротуары? Добавить в “How to map a” соответствующий пункт.
Кончайте срач, решение-то уже есть. :3
footway = sidewalk
Пожалуй, стоит внести в вики, как мапить тротуары? Добавить в “How to map a” соответствующий пункт.
Я — за.
Поддерживаю.
мы может быть и договорились, но как бы это довести до сведения любителей рисовать тротуары. не все же читают эту ветку. может в фак внести или в вики?
Конечно внести. А если замечаешь кого-то, кто рисует неправильно, то не удалять, а не полениться написать товарищу private message c объяснениями.