Тротуары

Пока нет пропозал и решения, предлагаю всем любителям удалять чужие труды будь-то тротуары или military поступать так: добавлять свой собственный тэг на все ненавистные объекты. Вот рука тянется к Delete, а мы делаем глубокий вдох, и делаем add tag. Потом при заливке в КПК их дропать по этому признаку.

Ну и замечу что

Это проблемы не количества информации, а того, на каких зум левелах она выводится. Надо переделать карту так, чтобы дворовые проезды появлялись только на зуме 200 м, а тротуары на зуме 120 м. И проблем не будет.

Про европу что говорить… Наверно, надо сначала хотя бы представлять, о чем идет речь и удосужиться посмотреть на карту, какого нибудь европейского городишки, хотя бы Лондона.

в Лондоне, например, на карте нет тротуаров, параллельных автомагистралям. Там пешеходные дорожки нарисованы только те, что в парках или как-то сокращают путь через квартал.
http://www.openstreetmap.org/?lat=51.55323&lon=-0.12889&zoom=15&layers=B000FTF

Зато там почти все дома с номерами, в отличии от Москвы, например.

Аналогичная (не менее бурная) дискуссия была в Германии.
Закончилась она тем, что в немецкоязычной вики рекомендованной (empfehlenswert) схемой обозначения тротуаров (Bürgersteig) сделали приписывание тега footway=both|left|right|none к основной дороге http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Germany_roads_tagging#B.C3.BCrgersteig, в чем я немецких коллег полностью поддерживаю :slight_smile:
Отцы-основатели говорят о необязательности рисования тротуаров (см. посты #2 и #4) http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=603#p603, немцы же подошли более пунктуально :slight_smile:

это кмк, правильное решение!

Признак наличия тротуара у основной дороги отлично заменит параллельные тротуары и его всегда можно пропустить при конвертации, оставив отдельные дорожки.

Неправильное, так как оно зависит от направления основной дороги. Очень сложно будет контролировать корректность.

Руки прочь от тротуаров!

В общем, немного покопавшись, выяснил, что решение уже есть и применяется.
Тротуары, нарисованные отдельной линией, нужно помечать как highway=footway, footway=sidewalk, и всем станет хорошо:
http://www.mkgmap.org.uk/pipermail/mkgmap-dev/2009q3/002722.html

Ну вот, а ярые противники тротуаров смогут выпилить их во время конвертации по признаку footway=sidewalk…

Т.е. договорились? :slight_smile:

А я, кроме самих тротуаров рисую рядом с ними скамейки и мусорные урны. А ещё площадки и платформы для посадки на автобусы: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dplatform. Этим я не перегружаю карту, а наполняю osm-базу данных. А уж при конвертировании в карты каждый может фильтовать ненужную ему информацию.

У финнов с этим делом вообще был ужос, дороги кое-где делились на ШЕСТЬ линий: по центру две полосы для автомобилей, потом велодорожки, и тротуары :slight_smile:

Кстати, а как тогда быть с дорожками, которые стыкуются с тротуарами вдоль дорог, но не имеют выхода к проезжей части (у нас любят между тротуаром и проезжей частью влепить заборчик)? Ведь при выкидывании тротуаров вдоль дорог такие дорожки просто повиснут в воздухе.

если вы о том сочинении, которое висит на форуме погетгис и предлагает писать addr:housenumber=54 Металлургов и подобные глупости, ориентированные на “ленивых пользователей мыши и лимитного интернете, за который платит папа”, то я бы вам за это уши пооткрутил. и не один я, наверное. зачем вы вводите людей в заблуждение и учите делать заведомо неправильно?

за МКАДом жизнь есть! (с)
нефиг равняться на московию, где “везде по 2 тротуара”

ВСЕГДА кто-то будет о чем-то стонать.
это повод удалять чужие данные?

как уже сказал glebius то, что вы считаете “ненужным” можно отметить отдельным тегом. а-ля medvesonok:watch=no_convert

п.с.: а линии электропередач вы не удаляете только потому, что они в навител не конвертируются? они ведь тоже “увеличивают объем базы”

фактически люди ничего не требуют. они просто рисуют реально существующие объекты
они и так свободны

в топку ваш КПК и навител.
мой ПК тянет “3Д модель планеты”

это типа камень в огород ОСМеров?

не говори что мне делать и я не скажу, куда тебе идти (с)

мы может быть и договорились, но как бы это довести до сведения любителей рисовать тротуары. не все же читают эту ветку.

может в фак внести или в вики?

Автоматической прокладки маршрута между ними, увы, не будет.
Но визуально в воздухе они не повиснут - линии с признаком footway=sidewalk останутся, только будут немаршрутизируемыми.

Если Навител не приспособлен для пешеходного роутинга, это не значит, что тротуары нельзя рисовать…

Разве ж я против?
Дополнительный тег в данном случае - не рисование под конкретный рендер/конвертер, а дополнительная информация, которой каждый сможет воспользоваться в своих целях и по своему усмотрению.
Еще раз спасибо glebius за идею!

Кончайте срач, решение-то уже есть. :3

footway = sidewalk
Пожалуй, стоит внести в вики, как мапить тротуары? Добавить в “How to map a” соответствующий пункт.

Я — за.