вообщето речь идет о том, что в факе, который перечисляет, чего делать не надо, есть пункт про тротуары, он в шапке этой ветки.
Пункт по-моему, разумный, так как вдоль всех дорог имеется полоса для пешеходов. Различить его при конвертации невозможно, так как признаки у них одинаковые.
Кто-нибудь может аргументированно обьяснить, почему vanomel неправ, и зачем рисовать ненужные детали на карте, кроме того, что ему так красиво и похоже на реальность.
Каждая магистраль, даже дворовый проезд, имеет по 2 тротуара.
Кто то уже стонет, что графический вывод замедлился, и чтоб ему убрали дворовые проезды к домам и отдельные пешеходные дорожки.
При рисовании параллельных магистралям тротуаров обьем дорог вырастет в 3 раза, а убрать их можно будет при конвертации только вместе с отдельными и нужными дорожками.
Фактически, люди, требующие свободы рисовать эти тротуары - удаляют с реальной карты также и отдельные и нужные дорожки, так как при конвертации карты для КПК они будут пропущены и будут существовать только на сервере, так сказать, теоретически .
До хранения трехмерной виртуальной модели планеты технические возможности наших КПК пока не доросли.
Пока нет пропозал и решения, предлагаю всем любителям удалять чужие труды будь-то тротуары или military поступать так: добавлять свой собственный тэг на все ненавистные объекты. Вот рука тянется к Delete, а мы делаем глубокий вдох, и делаем add tag. Потом при заливке в КПК их дропать по этому признаку.
Ну и замечу что
Это проблемы не количества информации, а того, на каких зум левелах она выводится. Надо переделать карту так, чтобы дворовые проезды появлялись только на зуме 200 м, а тротуары на зуме 120 м. И проблем не будет.
Про европу что говорить… Наверно, надо сначала хотя бы представлять, о чем идет речь и удосужиться посмотреть на карту, какого нибудь европейского городишки, хотя бы Лондона.
Аналогичная (не менее бурная) дискуссия была в Германии.
Закончилась она тем, что в немецкоязычной вики рекомендованной (empfehlenswert) схемой обозначения тротуаров (Bürgersteig) сделали приписывание тега footway=both|left|right|none к основной дороге http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Germany_roads_tagging#B.C3.BCrgersteig, в чем я немецких коллег полностью поддерживаю
Отцы-основатели говорят о необязательности рисования тротуаров (см. посты #2 и #4) http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=603#p603, немцы же подошли более пунктуально
Признак наличия тротуара у основной дороги отлично заменит параллельные тротуары и его всегда можно пропустить при конвертации, оставив отдельные дорожки.
В общем, немного покопавшись, выяснил, что решение уже есть и применяется.
Тротуары, нарисованные отдельной линией, нужно помечать как highway=footway, footway=sidewalk, и всем станет хорошо: http://www.mkgmap.org.uk/pipermail/mkgmap-dev/2009q3/002722.html
А я, кроме самих тротуаров рисую рядом с ними скамейки и мусорные урны. А ещё площадки и платформы для посадки на автобусы: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dplatform. Этим я не перегружаю карту, а наполняю osm-базу данных. А уж при конвертировании в карты каждый может фильтовать ненужную ему информацию.
Кстати, а как тогда быть с дорожками, которые стыкуются с тротуарами вдоль дорог, но не имеют выхода к проезжей части (у нас любят между тротуаром и проезжей частью влепить заборчик)? Ведь при выкидывании тротуаров вдоль дорог такие дорожки просто повиснут в воздухе.
если вы о том сочинении, которое висит на форуме погетгис и предлагает писать addr:housenumber=54 Металлургов и подобные глупости, ориентированные на “ленивых пользователей мыши и лимитного интернете, за который платит папа”, то я бы вам за это уши пооткрутил. и не один я, наверное. зачем вы вводите людей в заблуждение и учите делать заведомо неправильно?
за МКАДом жизнь есть! (с)
нефиг равняться на московию, где “везде по 2 тротуара”
ВСЕГДА кто-то будет о чем-то стонать.
это повод удалять чужие данные?
как уже сказал glebius то, что вы считаете “ненужным” можно отметить отдельным тегом. а-ля medvesonok:watch=no_convert
п.с.: а линии электропередач вы не удаляете только потому, что они в навител не конвертируются? они ведь тоже “увеличивают объем базы”
фактически люди ничего не требуют. они просто рисуют реально существующие объекты
они и так свободны
в топку ваш КПК и навител.
мой ПК тянет “3Д модель планеты”
это типа камень в огород ОСМеров?
не говори что мне делать и я не скажу, куда тебе идти (с)
Автоматической прокладки маршрута между ними, увы, не будет.
Но визуально в воздухе они не повиснут - линии с признаком footway=sidewalk останутся, только будут немаршрутизируемыми.
Разве ж я против?
Дополнительный тег в данном случае - не рисование под конкретный рендер/конвертер, а дополнительная информация, которой каждый сможет воспользоваться в своих целях и по своему усмотрению.
Еще раз спасибо glebius за идею!